Приспособление к танку для подвешивания мин и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 72о, 8

СССР

Н. A. ЕЫапсвалоз

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ТАНКУ ДЛЯ ПОД

Заявлено 3 января 1946 г. за Ма 3>12

Для подвешивания к танку IHH и т. и. известны приспособления, снабженные кронштейном, с помощью которого все приспособление крепится к ганку, и замком с защелкой, служащими для удержания мины. При передви>кении с помощью гибкой тяги защелки замка прицепленная мина может быть сброшена с танка в надлежащем месте.

Настоящее предложение относится к приспособлениям этого рода и стл11чается от известных тем, что гибкие тяги, идущие к защелке замка. пропущены внутрь кронштейна и свободными своими концами приссединснь; к рычагу, установленному в танке. Такое устройство позволяет управлять сбрасыванием мины изнутри танка и предохраняет ме:;а«изм сбрасывания от повреждения его, например, артиллерийским

OI II1 V..

На фиг. 1 изображен вид танка сзади с подвешенными к нему минами: н» ф«г. 2 — вид сзади на приспособление для подвешивания мин; »а фиг. о — - вид приспособления сбоку; на фиг. 4 — - вид мины с подвескам«; на фи". 5 — замок с защелкой для удер>ка«ия м 1«ы.

Приспособление для подвешивания мин состоит из кронштейна А (фиг. 2 и 3), крепящегося жестко сзади танка. Кронштейн А I есет на сеос «>0»co»1b a!>!!>oa 1 (110 два замка «а ка>кд>> lo l! II«у) C защелками> которые управляются гибкими тягами 5.

Тяги проходят в полости кронштейна А; пх свободные концы «роходят внутри и присоединены к четырем рукояткам. На кронш" е1111е укреп.:CI!b! также крючки 8, служащие для приведения в дсйсзв«1-. взрывателя мины.

Замок 1 представляет отверстие 2 в крс«и«гейне (фиг. 5 и 6), в котором может перемещаться защелка >>, снаб?кенная пружи«ОЙ 4, оаботаюшей «а сжатие. Гибкая тяга 5 присоединена к защелке и пропущена в пазу кронштейна А. Пробка б сгранич«г.аст передвижение защелки вправо.

Мина, подвешиваемая к танку имеет на концах две подвески 0, м01>!пис с«сбсд«0 Враlц»ться lia выст) пах 1 ? м««bI. («000;1«blc хс«цы

М 67813 подвесок при прикреплении мины на танке вводятся в отверстия 2 замка, а защелка 8 проходит B отверстие !О подвески, благодаря .ему мина удерживается на танке.

На теле м|шы расположен взрыватель 11. Конец взрывателя оканчивается стержнем 7 с ушком. Стержень и 3 шко утоплены в гнездах и на поверхность мины не выступают.

Кр|очок 8 кронштейна Л состоит из двух шарлирносоединенных частей. Пружина 12 держит крючок в выпрямленном положении.

При закреплении мин в гнездах кронштейна крючок 3 вводится в ушко взрывателя и зацепляется за него.

Танк, несущий на себе 4 мины, при подходе к определенному месту (например, вплотную к доту) сбрасывает мину, что достигается поворотом соответствующего рычага. При повороте рычага, ле показанного на чертежах, натягивается гибкая тяга 5 и за1целка . ыводитсг::3 отверстия в подвеске мины.

Падая, мина выдергивает из взрывателя стержень 7 и взрыватель приходит в действие. Механизм взрывателя должен быть замедле,IHGI действия.

Сбросив мину, танк продолжает двигаться дальше.

Предмет изобретения

Пр способление к танку для подвешивания мин и т. и., снабженное кронштейном, несущим замки с защелками, управляемыми гибкими тягами, отводом которых достигается сбрасывание мины, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью управления защелками изнутри танка, гибкие тяги защелок пропущены внутри кронштейна и присоединены каждая к рычагу, установленному в танке.