Арматурно-опалубочный элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и:" таъ. : б и>ОПИСА -Е"ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советския

Социапистическия

Республик (ЛБА

<)678158

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 20.12.77 (21) 2558338/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (51)М. Кл.

Е 04 В 2/28

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 05.08.79. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 0508.79 (53) УДК 69.057. .5 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Павлов, П. К. Василенко и С. Г. Колесников

Уральское отделение Всесоюзного Государственного ордена (71) заявитель Ленина и ордена Октябрьской революции проектногр."ЙЦститута Теплоэлектропроект (54) АРМАТУРНО-ОПАЛУБОЧНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения монолитных железобетонных стен и перекрытий.

° Известен арматурно-опалубочный 5 блок из деревянных инвентарных щитов, . предварительно закрепленных сквозными тяжами к пространственному арматурному каркасу (1) .

Такое решение позволяет повысить индустриальность монолитных конструкций, но не позволяет отказаться от применения съемной опалубки.

Известна несъемная опалубка из тонкостенных железобетонных плит, . изготовленных заранее на специальном. полигоне. Для соединения тонкостенной плиты с пространственным арматурным каркасом в плите устрАиваются анкерные петли (2). 20

Однако такое устройство отличается недостаточным сцеплением опалубочных плит толщиной 70-90 im с основным массивом бетона, иэ-за чего их нельзя включать в расчетное сечение бетоноконструкции .

Наиболее близким к изобретению является арматурно-опалубочный элемент, включающий пространственный арматур ный каркас с конструктивной s виде

2 сетки и рабочей арматурой и отформованный на рабочей арматуре опалубочный слой (3) .

Для возведения стен из монолитного железобетона в гидротехническом строительстве и строительстве АЭ применяются армопанельные конструкции, состоящие из двух опалубочных слоев железобетона, отформованных на арматуре пространственного арматурного каркаса. Вся рабочая арматура элемента стены в таких конструкциях располагается в опалубочных слоях.

Но из-за недостаточного сцепления армированных опалубочных слоев со

О средним неармированным слоем бетона несущая способность стен и перекрытий, возводимых из армопанельных блоков, снижается на 15-25% по сравнению с аналогичными монолитными конструкциями.

Увеличение армирования не способствует повыЫению несущей способности таких конструкций, так как вся рабочая арматура размещена в отслаивающихся опалубочных слоях. Мероприятия по улучшению сцепления слоев бетона (например, постановка шпилек, устройство шпонок, установка соединительных ферм и т.д.) значительно усложняют

6 78158 изготовление армопанельных конструкций .

Кроме того, арматурно-опалубочные блоки указанной конструкции нетехнологичйы в изготовлении (последовательное изготовление опалубочных слоев с

,перекантовкой изделия, что в два раза 5 удлиняет технологический цикл изготовления по сравнению с обычными железобетонными- конструкци ями; нерациональное использование объема пропарочных камер). 10

Цель и зобретени я — повышени е несущей способности армопанельных железобетонных конструкций и улучшение их технологичности.

Для достижения U,åëè в арматурноопалубочном элементе, включающем пространственный арматурный каркас с конструктивной и рабочей арматурой и отформованный на нем опалубочный слой, опалубочный бетонный слой отформован на сетке конструктивной арматуры пространственного каркаса, соединенной в процессе изготовления каркаса поперечными стержнями с рабочей арматурой, отстоящей от опалубочного слоя на величину трубуемого защитного слоя бетона монолитной сте, ны.

Ha" чертеже показан арматурно- опалубочный элемент в аксонометрии.

Арматурно-опалубочный элемент име- 30 ет пространственный арматурный каркас, состоящий из стержней 1 рабочей арматуры, конструктивной арматуры 2,соединительных стержней 3. На сетке конструктивной арматуры отформован, на- 35 пример, из бетона опалубочный слой

4 толщиной 20-25 мм. С целью увеличения жесткости арматурно-опалубочного элемента, соединительные стержни 3 располагаются наклонно к опалубочному 40 слою, образуя вместе со стержнями рабочей арматуры и опалубочным слоем раскосные фермы. для изготовления железобетонной стены арматурно-опалубочные элементы устанавливаются и раскрепляются в требуемом положении опалубочными слоями наружу и соединяются между собой

"плоскими каркасами.

При заполнении полости между двумя арматурно-оналубочными элементами бетонной смесью стержни рабочей арматуры:,размещаются в основном массиве монолитного бетона, образуя однослойную железобетонную конструкцию, Нарушение сцепления тонких опалубочных слоев, армированных на расчетной конструктивной арматуре, существенно не скажется на несущей способности стены.

В арматурно-опалубочных элементах при их изготовлении могут быть установлены закладные детали или образованы отверстия под техн ологически е проходки °

Изготовление арматурно-опалубочных элементов может быть органиэoвано на любом заводе железобетонных изделий без дополнительных капитальных вложений.

Арматурно-опалубочный элемент может быть использован при возведении

1практически любых монолитных железобетонных конструкций без применения специальной разборной опалубки.

Формула изобретения

Арматурно-опалубочный элемент, включающий пространственный арматурный каркас с конструктивной и рабочей арматурой и отформованный на нем опалубочный слой, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения несущей способности и технологичности конструкции, опалубочный слой расположен на сетке к знструктивной арматуры на расстоянии, равном величине защитного слоя от рабочей арматуры и соединен с последней попе-. речными стержнями.

2. Арматурно-опалубочный элемент

bio и. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения жесткости, поперечные соединительные стержни наклонены к опалубочному слою с образованием со стержнями рабочей и конструктивной арматуры раскосных ферм.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Пономарев Ю.В. Об индустриализации сооружения биологической защиты атомных электростанций. Энергетическое строительство, Р 12, 1971, 16-1 7 .

2. Виноградов И.С. и др..Опыт применения прогрессивных методов опалубочных и монолитных бетонных работ на строительстве Нововоронежской АЭС. Энергетическое строительство, Р 8, 1975, с ° 4-5.

3. Брауде В.М. и др. Основные направления повышения эффективности строительства АЭС. Энергетическое строительство, Р 8, 1974, с,10-11.

678158

Составитель E. Чернявская

Техред З.Фанта Корректор М. Вигула

Редактор С. Головенко

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4517/20 Тираж 81 1 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5