Способ освобождения прихваченных в скважине труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

678178

Формула изобретения

Составитель В. Борискина

Редактор С. Титова Техред С.Мигай Корректор В.Синицкая, Заказ 4520/21 Тираж 657 Подписное

ЦНИИПИ Госуд.".рственного комитета СССР по .".зм изобретений ; открытий

113035, Москва, Ж-35, Р"ушская нгЛ., д. 4/5 . "Г

/ I v5.

Филиал ППП "Патеит ", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Од1овременно с разогревом прихва -. гной части колонны на нее воздействуют механическими нагрузками в виде расхаживания колонны в пределах допустимых де ярмац ш. Как только сила прихвата ослабится настолько, что будет возможно извлечь колонду труб, ее подымают на поверхность, Использование одновременного теплового и механического воздействия на прихваченный участок колонны труб выгодно отличает зтот 30 способ от прототипа, так как благо рч приме.нению способа удается сократить время ликви- < дации прихвата

В результате предотврашается возможность прихвата вышележашего участка и не происходдт непроизводительной затраты времени на ожи дание полной контактной сушки глинистой корки.

Способ освобождения прихваченных в сква. жине труб, вклгяаюший нагрев прихваченного участка колонны труб и создание механических деформаций в теле трубы, о т л и ч а ю щ и йс я там, что, с целью уменьшения затрат времени HB ликвидацию прихвата, механические деформации в теле трубы осуществляют одновременно с нагревом труб в зоне прихвата.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

;:(-2

1. Пустовойтенко Й. П. Предупреждение и ликвидация aapòëä в бурении M., Иедра

1973, с.236 — 247.

2. Авторское свидетельство СССР У 570694, кл. Е 21 В 23/ОО, 1975.