Заклепка для ремонта соединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ГосударственныВ комитет

СССР по делам нзобретениА и открытиА (72) Авторы В. Ф. Пширков, В. В. Дунаев, В. Д. Аксютин, И3(фрЩтфИИЯ К . Д. Алексеенко, В . А . М анаинк ов, Р . М . Овчинникова и Д. В. Плауцин (71) Заявитель (54) ЗАКЛЕПКА ДРЯ РЕМОНТА СОЕДИНЕНИИ

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции заклепок .

Известна эаклепк а общего применения, содержащая цилиндрический стержень и закладную головку (11.

Эта заклепка при ремонте заклепочных соединений полностью удаляется из отверстий соединяемых деталей и заменяется на большую.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату .является заклепка для ремонта соединений с односторонним износом отверстий под заклепку, содержащая стержень и закладную головку с компенсатором на ее внешнем торце в виде усеченного конуса (2).

При применении этих заклепок эа счет внедрения компенсатора в тело заклепки достигается прочноплотное соединение, обладающее повышенной герметичностью и выносливостью, Однако ремонт конструкции с применением такой заклепки является, процессом трудоемким. Заклепочные соединения после длительной эксплуатации расшатывают и теряют герметичность, В этом случае под воздействием эксплуатационных нагрузок отверстия вытягиваются по направлению их действия на 5-20% от первоначального диаметра, приобретая форму овала. При ремонте конструкций цилиндрические стержни этих заклепок, расклепываемых в освобожденных от старых заклепок отверстиях, раздаваясь концентрично, не могут заполнить овальные отверстия в направлении наибольшей оси овала.

Цель изобретения — упрощение ремонта заклепочных соединений эа счет исключения дополнительной обработки отверстий под заклепку и сохранения их упрочненного слоя, Цель достигается эа счет того, что поперечные сечения стержня, головки и компенсатора выполнены в форме овалов, причем наибольшие оси овалов расположены в одной плоскости, а отношение наибольших осей овалов стержня и головки к их наименьшим осям составляет 1,05:1,2, а соответствующее отношение для компенсатора — 1,2:1,4, притом размер наименьшей оси овала стержня заклепки равен размеру наименьшей оси изношенного отверстия под заклепку.

678200

Формула изобретения

Фиг.Я

Фиг 1

Фиг. J

Изобретение представлено на чертеже.

На фиг. 1 показана конструкция заклепки в разрезе; на фиг. 2 — вид заклепки сверху; на фиг. 3- схема 5 образования соединения.

Заклепка состоит иэ овального стержня 1, закладной овальной потайной головки 2, на верхнем торце которой размещен выступ-компенсатор 3, l0 выполненный в виде усеченного конуса с овальными основаниями, причем .наименьшей оси овалов стержня 1 и опорного основания компенсатора 3 выполнены равными номинальному диаметру заклепки.

При клепке заклепка стержнем 1 вставляется в некруглое отверстие пакета конструктивных элементов 4 и независимо от и=полнителя, благодаря разнице осей овала, ориентируется в 20 направлении наибольшей оси овала отверстия.

Таким образом, между стенкой отверстия и стержнем заклепки устанавливается практически равномерный 25 технологический зазор по всему параметру.

По приложении усилия к торцам заклепки стержень 1 и компенсатор 3 деформируются, заполняя технологичес- 30 кий зазор и раздавая стенки отверстия при этом овальвость компенсатора обеспечивает наибольшую деформацию в направлении наибольшей оси овала отверстия. 35

Раздавая стенки отверстия, уже упрочненные предыдущей заклепкой, происходит дополнительное упрочнение соединения.

Процесс клепки завершается образованием замыкающей головки 5 обычной формы и размеров и полньм внедрением компенсатора эаподлицо с верхним торцом закладной головки 2 °

Внедрение заклепок для ремонта соединений на предприятиях отрасли позволит отказаться от дополнительной герметизации при ремонте, повысить производительность труда за счет снятия операций по разделке отверстий и гнезд, повысить ресурс клепаной конструкции, снизить вес иэделия.

Заклепка для ремонта соединений с односторонним износом отверстий под заклепку, содержашая стержень и закладную головку с компенсатором на ее .внешнем торце в виде усеченного конуса, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения ремонта эаклепочных соединений эа счет исключения дополнительной обраотки огверстия под заклепку и сохранения их Упрочненного слоя, поперечные сечения стержня, головки и компенсатора выполнены в форме овалов, причем наибольшие оси овалов расположены в одной плоскости, а отношение наибольших осей овалов стержня и головки к их наименьшим осям составляет 1,05:1,2, а соответствующие отношения для компенсатора 1,2:

:1,4, притом размер наименьшей оси овала стержня заклепки равен размеру наименьшей оси изношенного отверстия под заклепку.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заклепки по ГОСТУ 10300-68, °

2. Авторское свидетельство СССР

Р 409016, кл. F 16 В 19/06, 1972, цИИИПИ Заказ 4532/22

Тираж 1139 Подписное

Филиал ППП Патент, r, Ужгород, ул. Проектная, 4