Гаситель гидравлического удара
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
<">678251
Союз Советскив
Социалистическими
Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 16.1277 (21) 2555435/29-28
Р1) М. К,.2 с присоединением заявки H2— (23) Приоритет—
F 16 (55/04
F 16 F 9/02
Государственный комитет
СССР
flo делам изобретений н открытий
ОпУбликовано 050879, Бюллетень Ио 29
Дата опубликования описания 10,08.79 (53) УДК 6 21, 6 4 3 (088.8) Э. Г. Алехин, В. В. Корабельников, Н. Н. Миркин, 72) Авторы
> (54) ГАСИТЕЛЬ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО УДАРА
Изобретение относится к устройствам для гашения колебаний в жидкости, и к устройствам, предохраняющим гидравлические системы от повышенного давления при гидравличе ком ударе.
Известно устройство для гашения колебаний в жидкости, выполненное в виде упругой оболочки, помещенной в. жидкость и соответствующим образом настроенной (11.
Недостатком устройства является ограниченная область его применения.
По технической сущности и достигаемому результату наиболее близким к предложенному изобретению является гаситель гидравлического удара, содержащий цилиндрический корпус и размещенный в нем подпружиненный вдоль оси поршень (21.
Недостаток его — то, что он не 20 обеспечивает эффективного гашения гидравлического удара при заполнении магистрали жидкостью.
Цель изобретения — повышение эффективности гашения гидравлического
25 удара, Укаэанная цель достигается тем, что гаситель гидравлического удара снабжен разрезным кольцам, установленным соосно с поршнем, днище послед-ЗО
2 него выполнено в виде двух складывающихся относительно поперечной оси поршня полудисков, расположенной в плоскости поршня оси, связывающей по лудиски и поршень, и возвратной пружины, навитой на эту ось и взаимодействующей с полудисками, а корпус выполнен с кольцевой проточкой, с которой взаимодействует разрезное кольцо.
На фиг. 1 изображен гаситель гидравлического удара (продольный раз-. рез); на фиг. 2 — гаситель в рабочем состоянии, продольный.разрез; на фиг. 3 — днище поршня, вид сверху.
Гаситель состоит из корпуса 1, в котором размещены поршень 2 с днищем
3, разрезное кольцо 4 и пружина 5. В корпусе 1 выполнена кольцевая проточка 6. Днище 3 выполнено в виде двух полудисков 7 и 8, складывающихся относительно поперечной оси 9 поршня 2, а на ось, 9 навита возвратная пружина 10.
Корпус 1 имеет фланцы 11 и 12.для установки устройства на объекте.
Гаситель гидравлического удара работает следующим образом.
Жидкость, двигаясь по трубопроводу от фланца 11 к фланцу 12,достигает днища 3, поршень 2 которого под
2 3 Ig Я
Фиг. /
Фиг.2
Фиг. Я
Составитель О. Мальцев
Редактор А. Мурадян Техред М. Петко Корректор С. Патрушева
Заказ 4535/25 Тираж 1139 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4
67825 ее давлением смещается вниз, преодолевая силу упругости пружины 5.
Когда поршень 2 займет свое край- нее нижнее положение, разрезное кольцо 4 окажется против проточки 6. При
-этом кольцо 4 раэожмется и зафиксирует поршень 2 относительно корпуса 1 5 освободив днище 3. Под действием пружины 10 и набегающего потока полудиски 7 и 8 днища 3 сложатся по оси 9 в направлении потока и пропустят жидкость через устройство, погасив ее 1О энергию.
Преимуществом предлагаемого гасителя гидравлического удара является возможность эффективной работы его при заполнении магистрали жидкостью, )5 малый вес и габариты и воэможность установки в любом трубопроводе.
Формула изобретения
Гаситель гидравлического удара, содержащий цилиндрический корпус и размещенный в нем подпружиненный вдоль оси поршень, о т л и ч а ю щ н R с я тем, что, с целью повышения эффективности гашения гидравлического удара, он снабжен разрезным кольцом, установленным соосно с поршнем, днище последнего выполнено в виде складывающихся относительно поперечной оси поршня полудисков, расположенной в плоскости поршня оси, связывающей полудиски и поршень, и возвратной пружины, навитой на зту ось и взаимодействующей с полудисками, а корпус выполнен с кольцевой проточкой, с которой взаимодействует разрезное кольцо.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
М 543795, кл. F 16 F 9/02, 1974.
2. Башта - . М. Машиностроительная гидравлика. М., Машиностроение, 1971, с. 113, рис. 47а.