Спрямляющая решетка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ " 678255

Сеез Советских

Сециалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-еу (22) Заявлено 250178 (21) 2574754/25-08 (51 с присоединением заявки Мо(23) Приоритет—

Р 17 0 1/20

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий . (53) УДК 621.643 (088.8) Опубликовано 05,0879 Бюллетень Йо 29

Дата опубликования описания 10, 08. 79 (72) Авторы изобретения

A. М. Беэверхний и В. П. Кузнецов (71) Заявитель (54) СПРЯМЛЯЮЩАЯ РЕШЕТКА

Изобретение относится к разработке устройств и аппаратов, основной процесс в которых связан с перемещением жидкости и газов (котельные агрегаты, теплообменные угтановки г градирни, скрубберы, калориферы, радиаторы, экономайзеры, газоочистные аппараты, нагревательные, доменные и мартеновские печи, сушильные уставов- О ки) и, в частности, может быть использовано для систем термостатирования узлов и агрегатов, работающих в широком диапазоне температур от +800 до -196 С.

Известны устройства для обеспече- ,ния равномерного распределения скоростей (температуры) потока газа по сечению канала, выполненные в виде перфорированных, уголковых, комбинированных решеток (1).

Недостатком укаэанных устройств является относительно невысокая эффективность выравнивания скоростей потока иэ-эа больших сопротивлений перфо.рированных пластин, Известна также решетка для выравнивания потока в канале, в которой пластины, расположены по волнистой образующей (2).

Недостатком указанного устройства является его повышенная трудоемкость и сложность изготовления, Цель изобретения — упрощение технологии изготовления.

Указанная цель достигается тем, что пластины выполнены в виде трапеций, образующих поверхность усеченного конуса, обращенного меньшим Ос» нованием навстречу потоку, и установлены друг относительно друга с зазором переменной величины, возрастаю- щей навстречу потоку.

Выполнение решетки в виде конуса, установленного навстречу йотоку, уменьшает сопротивление. проточной части в сравнении с плоскими перфорит рованными пластинами. Наличие щелей переменногс(сечения в спрямляющей решетке дают воэможность эффективнее выравнивать поле скоростей по сечению протрчной части и усреднить теплоприток к различным участкам поверхности испытуемого объекта, так как такие щели представляют собой переменное сопротивление.

На чертеже показана решетка, установленная в трубопроводе, и распределение скоростей потока до решетки и после нее.

678255

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 4536/25 ТиРаж 619 Подписное

Филиал ППП Патент, r Ужгород, ул. Проектная, 4

Решетка закреплена в трубопроводе

1 и — состоит из верхнего кольца

2, пластин 3 выполненных в виде трапеций; установленных друг.относительно друга с зазором 4 переменной вели чины„ возрастающей по направлению потока, нижнего опорного кольца 5.

Работа спрямляющей решетки основана на создании неравномерного сопротивления в щелях (зазорах) решетки.

Струя потока набегающая на решетР

10 ку,тормозится, причем замедление будет больше в том Месте, где сечение решетки меньше (т.е. в зауженной части решетки). При этом происходит повышение давления, в результате чего возникает поперечный градиент давле- 15 ния, под действием которого струя растекается по решетке.

Величина сопротивления решетки изменяется с изменением сечения зазора. 70

В результате этого поток в центре решетки тормозится больше,чем на периферии.Следовательно скорость потока в центральной части уменьшается и возрастает в периферийной ча-ти,т.е, скорости потока по всему сечению выравниваются.

Спрямляющая решетка для выравнивания потока в канале, состоящая иэ пластин, отличающаяся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, пластины выполнены в виде трапеций, образующих поверхность усеченного конуса, обращенного меньшим основанием навстречу потоку, и установгены друг относительно друга с зазором переменной величины, возрастающей по направлению потока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Идельчик И. Е. Аэродинамика промышленных аппаратов, М-Л., Энергия, 1964, 2. Авторское свидетельство СССР

Р 377585, F 17 D 1/20, 1971,