Способ определения направления на земной предмет

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистичеооа

Республик (11 678281 (6l) Дополнительное к авт. сеид-ву—!

51) М. Кл.

I, О01С 1 00 (22},Заявлено 22.07.77 (21) 2510888/18-10 с присоединением заявки _#_ — (23) Приоритет

Гесудвратевнный хенитет

СССР г16 ДВЛзи N306pBTOHMI я открмтнй

Опубликовано 05.08.79. Бюллетень Юо29 (53) УДК

528.022 (088.8) .

Дата опубликования описания 05.08.79

Э. А. Могилевский и А. Н. Соловьев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ HA ЗЕМНОЙ ПРЕДМЕТ

Йзобретение относится к геодезической астро комин и может быть использовано в инженерной геодезии при необходимости высокоточных передач значения известного направления на многочисленные точки.

Известен способ определения азимута направ- 5 ления на земной предмет из наблюдений прохождений небесных светил через вертикал местного предмета 11).

Однако для его осуществления необходимо выполнить большой комплекс астрономических 1о наблюдений, а при необходимости передачи определенного данным способом направления приходится производить дополнительные угловые измерения, что снижает точность определения азимута искомого направления. Известен также способ определения дирекционного угла направления на земной предмет путем передачи известного значения дирекционного угла направления на зелой предмет посредством синхронных наблюдений небесного светила из двух точек земной поверхности (2).

Точность определения направления на земной предмет данным способом ограничена точ2 ностью измерений в пунктах наблюдения горизонтальных углов между направлением на неоесное светило и на земные предметы.

Целью изобретения является повышение точности определений и повышение производительности труда за счет упрощения способа.

Эта цель достигается тем, что в пунктах с известным и определяемым выправлениями производят одновременное наблюдение небесного светила в момент, когда оно проходит вертикал известного направления.

На чертеже схематически показан Один из возможных вариантов определения направления предлагаемым способом, В точке А местности располагают первый теодолит, а в точке, a — в коллиматор,причем линию А — а для простоты последующего под. бора светил располагают вблизи меридиана и заблаговременно определяют ее днрекционный угол известными высокоточными способами.

В точке В, с которой будет определяться направление на земной предмет, располагают второй теодолит. Наведя трубу первого теодолита на,коллиматор а, поднимают ее и уста678281

I y ! !

I ! ! ! ! 1 ! б М !

В

4 ЦНИИПИ Заказ 4S42I27 Тираж 866 Подписное

Филиал 1П1П "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 навливают на зенитное расстояние ожидаемого светила 6. При появлении светила 6 в попе зрения первого теодолита наводят на зто же светило б визирную ось второго теодолита и удерживают на ней све1мло ь, вращая микрометренный винт алидады горизонтального круга второго теодолита. В момент, когда светило

6; пересекает вертикал известного направления

A — a, в точке В прекращают вращение микрометренного винта алидады горизонтального круга. Опускают трубу второго теодолита и закрепляют на местности точку о, обозначив тем са-" мым линию 8 — !з. Значение полученного определяемого направления 8 — о- " .вычисляется по формуле 8-в À-Т где q — диракционнь«й угол определяемого направления 8-6;

q > „— дирекционный угол известного направления А-а;

Ьа = 0,0324 8 sin 9 ctg Z;, S — расстояние между точками А и В;

S — угол между направлением на светило 6 и направлением с точки А на точку В;

Z — зенитное расстояние светила 6;

Для вычисления Ьа с точностью до 0,1 достаточно при расстоянии 3 между точками А и

В, равном 1000, м, знать era с точностью до 3 м; а величины 9 и Z измерить с точ««остью до и 10 с уменьшением расстояния S между точками А и В величины 9 и 2 можно определять с еще меньшей точностью. В случае необходимости по известным формулам учитывается влияние уклонения отвеса в точках

АиВ.

Данный способ позволяет определять направление на земной предмет без отсчетов горизонтального круга теодолита, не прибегая к трудо. емким астрономическим наблюдениям и вычислениям, ограничиваясь лишь одновременными . наблюдениями светил из двух точек. За счет этого повышается точность определения

1о направления на земной предмет, а непараллель«юсть этого направления известному направлению может быть учтена практически безошибочно.

Формула изобретения

Способ определения направления на земной предмет, включающий одновременное наблюдение небесного светила в точках с известным и определяемым направлением, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точ20 ности определений и повышения производительности труда, направляют зрительную трубу по известному направлению, задают зенитное расстояние наблюдаемого светила и наблюдают прохождение светилом вертикала известного направления с обоих пунктов, приведя наблюдения к одному моменту.

Исто птики информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Уралов С. С. Общая теория методов геодезической астрономии. М., 1973, с.80, 2, Павлов Ф. Ф. Передача дирекционного угла астрономическим путем в одной координатной зоне. "Геодезия «аэрофотосъемка", Известия Вузов, МВО, вып. 1, 1965.