Способ контроля механических свойств эластичных валов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 атон Но Tc::н -земска

О и И С А"-й -"й-"-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я

1 оз советских

Социалистических

Республик

«»678387

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заввлено 15.1277 (21) 2555121/25-28 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет (5!)М. Кл.

G 01 N 3/40

Государстаенный комитет

СССР по делам нзобретеннй н открытий (5З) À 620,178,152 (088.8) опубликовано 05.08,79. Бюллетень Н9 29

Дата опубликования описания 050879 (72) Автор изобретения

Ю Г. Фомин (71) Заявитель

Ивановский текстильный институт им. М.В. Фрунзе (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОИСТВ

ЭЛАСТИЧНЫХ ВАЛОВ

Изобретение относится к испытаниям элементов конструкций на прочность, а именно к способам контроля механических свойств эластичных валов.

Известен способ контроля механи.ческих свойств изделий из эластичных материалов, заключающийся в том, что на плоский образец, вырезанный иэ иэделия, воздействуют индентором, по глубине внедрения которого судят о свойствах материала (1) .

Недостатком этого способа является его низкая точность, так как свойства материала меняются в различных точках поверхности изделия, и невозможно оценить механические свойства эластичного вала.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к данному изобретению является спо" соб контроля механических свойств эластичных валов, заключающийся в том, что к исследуемому валу с помощью индентора прикладывают по образующим вала сжимающую нагрузку (2).

Недостатком этого способа является низкая производительность контроля, так как необходимо производить ряд замеров вдоль образующих вала.

Целью изобретения является повышение производительности контроля.

Для достижения этой цели в качестве индентора используют цилиндрический жесткий вал, длину которого выбирают не меньше длины исследуемого вала, и измеряют после снятия нагрузки скорость восстановления размеров исследуемого вала, по которой судят о механических свойствах.

Способ осуществляется следующим образом.

Исследуемый вал жестко закрепляют по концам. Цилиндрический жесткий вал устанавливают таким образом, чтобы его ось была параллельна оси исследуемого вала, и жесткий вал прижимают к исследуемому валу заданной сжимающей нагрузкой. Затем нагрузку уменьшают до нуля и замеряют скорость восстановления размеров исследуемого вала, например, по перемещению жесткого вала за единицу времени.

Скорость восстановления размеров исследуемого эластичного вала характеризует его механические свойства, причем чем выше эта скорость, тем лучше механические свойства.

678387

Составитель В . Ротницкая

Редактор А, Мурадян Техред М.Петко КоРРектоР E. Папп

Заказ 4548/33 Тираж 1090 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР пз делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4

Использование данного способа позволяет повысить производительность контроля механических свойств эа счет уменьшения количества замеров при сохранении точности контроля.

Формула изобретения

Способ контроля механических свойств эластичных валов, заключающийся в том, что к исследуемому валу с помощью индентора прикладывают по образующим вала сжимающую нагрузку, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности контроля, в .качестве индентора используют цилиндрический жесткий вал, длину которого выбирают не меньше длины исследуемого вала, и измеряют после снятия нагрузки скорость восстановления размеров исследуемого вала, по которой судят о механических свойствах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

915230 кл, G 01 И 3/42, 1929.

2. Отчет 936-66 НИЭКМИ по теме Исследование изменения упругих свойств поверхности наборных каландровых валов в зависимости ст прокат" ки, 1966.