Приспособление для отсчета величины углов по лимбу угломерного инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 67843

СССР

Класс 42с, 5о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро из +ocaeasa СССР

J, li!.

И. А. Грейм

ы ! !а1 „ ; "! .i

ПРИСПОСОБЛЕН ИЕ ДЛЯ ОТСЧЕТА ВЕЛИ ЧИ,НЫ

УГЛОВ ПО ЛИМБУ УГЛОМЕРНОГО ИНСТРУМЕНТА

Заявлено 12 мая 1941 года,в НКВ за № 1364 (313393) Опубликовано 28 февраля 1947 года и — коэфициент преломления ее материала.

Для отсчета величины углов по лимбу угломерного инструмента известен способ компенсации влияния эксцентриситета лимба на величину угла при помощи вращаемой плоскопараллельной пластины, плоскости которой расположены в оправе под углом к оси вращения последней.

В предлагаемом, согласно изобретению, приспособлении для отсчета величины углов, с целью автоматической установки угла поворота указанной пластины соответственно направлению эксцентриситета лимба, опра!ва плоскопараллельной пластины связана с осью инструмента передачей с передаточным числом, равным единице.

Стеклянная плоскопараллельная пластина 1. (фиг. 2), имеющая заведомый наклон относительно оси вращения, связана с лимбом посредством трех шестерен 7, 8 и 9. Как известно, изображение предмета после плоскопараллельной пластины смещается при наклоне последней на величину, определяемую по формуле: !!=d(! — ) где: d — толщина пластинки; со†угол, составлейный напоавлением визирования к нормали пластинки;

22 Свод. Выпуск 2. 1947 г.

Наклон пластине 1 придается такой, чтобы смещение равнялось величине линейного эксцентриситета.

Если затем начать вращать пластину 1 вокруг визирной оси, представляющей собой продолжение оптической оси лупы или штрихового микроскопа, то изображение штрихов при неподвижном лимбе будет двигаться по плоскости изображения по окружности, оставаясь все время параллельным само себе и штрихам лимба, причем величина смещения будет функцией синуса угла поворота пластины (фиг. 1): 1 = о 81П со, где р — угол поворота пластины.

Так как ошибка от эксцентрчситета изменяется также по закону синуса угла поворота лимба, то, следовательно, для ее исключения достаточно связать пластину с лимбом так, чтобы они имели одинаковые углы поворота; это достигается с помощью шестерен, осуществляющих смещение штриха лимба в направлении ; смещение же B радиальном направлении, обозначенное - Я, на точность работы устройства не влияег, так как при эксцентриситете в 2 и радиусе лимба

337.№ 67843

50 лм величина смещения Р равняется 0,03 л.и. Можно было бы исключить это смещение в радиальном направлении, используя две плоскопараллельные пластины, вращаемые в разные стороны, что обеспечило бы образование клина всегда в одном направлении по касательной к радиусу лимба, однако в таком усложнении конструкции не необходимости.

Таким образом получается, что смещение штрихов лимба вследствие эксцентриситета будет полно.стью компенсироваться сме1ценпем штрихов в противоположную сторону плоскопараллельной пластинкой.

Предлагаемое приспособление для наглядности показано в применении к теодолиту, но, вообще говоря, оно может быть применено к любому другому прибору, име.ощему круговую шкалу.

Плоскопараллельная пластина 1, закатанная в разрезную втулку 2, может при помощи гайки 8, упирающейся в штифт 4, наклоняться на различные углы, в зависимости от величины эксцентриситета и толш,ины d пластины I.

Втулка 2 лежит свободно в оправе 12 и затягивается гайкой б через шайбу 5, предотвращающую вращение втулки 2 при затягивании. В оправу 12 закатана стеклянная пластина 11, предохраняющая лимб 15 от проникновения пыли. Оправа 12 свободно, вставлена в отверстие алидады 14 и вместе с застопоренной на ней шестерней 9 может свободно вращаться Шес" терня 9 соединена с паразитной шестерней 8, свободно сидящей на оси l8. Шестерня 8, в свою очередь, соединена с шестерней 7, жестко скрепленной с лимбом. Передаточное число между шестернями 7 п 9 равно 1. Изображение штрихов лимба рассматривается через лупу 10. Вместо лупы может быть установлен штриховой микроскоп.

Величина и направление эксцентриситета определяются для каждого прибора на заводе-изготовителе.

Лимб следует установить так, чтобы против окошечка, содержащего плоскопараллельную пластину, был максимум эксцентриситета, направленного в определенную сторону.

Г осле этого следует отжать гайку б и, повернув втулку 2 так, чтобы направление из центра втулки на штифт шло по касательной к лимбу, затянуть гайку б, а затем и гайку 8, создав необходимое смещение . Зная величину эксцентриситета, толщину плоскопараллельной пластины и шаг нарезки гайки 8, легко определить, на какой угол следует повернуть гайку для исключения эксцентриситета.

Во время работы на инструменте с таким приспособлением ошибка отсчета, происходящая от эксцентриситета лимба, будет автоматически компенсироваться.

Предмет изобретения

Приспособление для отсчета величины углов по лимбу угломерного инструмента с применением для компенсации влияния эксцентриситета лимба на величину отсчета угла вращаемой плоскопараллельной пластины, плоскости которой расположены в оправе под углом к оси вращения последней, о т л ичающееся тем, что, с. целью автоматической установки угла поворота плоскопараллельной пластины соответственно направлению эксцентриситета лимба, оправа плоскопараллельной пластины связана с осью инструмента передачей с передаточным числом, равным 1. № 67843

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор А. Н. Панасенко

Л 26007 По

Редактор А. В. Уткин

339 дписано к печати 1/Ч 1949 г. Тираж 500 экз, Цена 65 к. Зак. 13

Тип. «Московский печатник».