Панорамная фотографическая камера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 6„

57а, 7„

СССР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3йрегистрировано в Баро изобретений Гоеллдда

„....,,,:.-,:;,:. Я

"- <;

1Д,:.,., 1!:

В. С. Семенов " " *

l и р Ф рэ Мва —

Заявлено 7 августа 1944 года в Народный комиссариат обороны СССР за № 9253 (335781) Опубликовано 28 февраля 1947 года

Б известных панорамных камерах фотографическая пленка расположена по цилиндрической поверхности, и объектив вместе со щелью затвора поворачивается во время съемки относительно корпуса камеры. При этом цилиндрическая поверхность имеет радиус кривизны, равный фокусному расстоянию объектива. Во время экспозиции в этих камерах пленка неподвижна. После экспозиции она перематывается на величину кадра, а объектив со щелью возвращается в исходное положение при закрытом затворе.

Такая камера обладает болыпими габаритами, неудобна для установки на самолетах и требует относительно больших интервалов между экспозициями, необходимых для производства перемотки пленки на длину кадра.

Предметом настоящего изобретения является панорамная фотографическая камера с объективом, поворотным вокруг оси, проходящей через его главную точку, и проектирующим изображение на пленку, расположенную на поверхности цилиндрического кадрового окна. Отличием предлагае мой камеры является то,что, с целью уменьшения габаритов камеры и производства серии снимков при непрерывном движении пленки в кадровом окне, объектив камеры расположен между зеркалами перископической зеркальной системы, вращаемой вокруг оси, совпадающей с осью цилиндрического кадрового окна, синхронно со скоростью движения пленки в последнем, для чего ось вращения перископической системы кинематически связана с измерительным валиком, обкатывающим пленку.

Примерная форма выполнения изобретения показана на чертеже.

В кассетной части камеры помещен лентопротяжный механизм, приводимый в действие электродвигателем 1, который вращает принимающую катушку 2 и протаскивает пленку 3 через дугообразные направляющие 4, укрепленные симметрично в нижней и верхней части прибора.

Эти направляющие направляют пленку по 4окальной поверхности камеры.

Перед и за объективом 0 камеры

509, № 67844 установлены два зеркала 9 и 10, образующие перископ.

Во время съемочного процесса объективная часть камеры, включающая объектив 0 и зеркала 9 и 10, непрерывно вращается с равномерной скоростью в одном направлении. В течение времени, определяемого углом конуса 12, происходит экспозиция кадра, а в течение всего остального времени на зеркало 9 свет не падает, так как оно защищено в это время кожухом 13.

При сматывании с бобины 11 пленка 3 огибает и вращает измерительный валик 5, который с помощью ременной передачи б, 7, 8 приводит во вращательное движение оптическую перископическую группу. Отношение диаметров шкивов обеспечивает необходимое соотношение между скоростями перемещения пленки и вращения оптики. Панорамные снимки получаются на аэропленке впритык один к другому. В камере установлен шторный затвор, который приводится

Отв."редактор М. М. Акишик

ЙО в действие от того же измерительного валика 5, что и объективная часть.

Предмет изобретения

Панорамная фотографическая камера с объективом, поворотным вокруг оси, проходящей через главную его точку и проектирующим изображение на пленку, расположенную на поверхности цилиндрического кадрового окна, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов камеры и производства серии снимков при непрерывном движении пленки в кадровом окне, объектив камеры расположен между зеркалами перископической зеркальной системы, вращаемой вокруг оси, совпадающей с осью цилиндра кадрового окна, синхронно со скоростью движения пленки в последнем, для чего ось вращения перископической системы кинематически связана с измерительным валиком, обкатывающим пленку

pe:.актор A. В. уткин