Способ определения сенситометрических характеристик фотографических бумаг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 57b, 12а2

J% 67849

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрироеанв е Бюро изоб

С. С. Гилев

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЕНСИТОМЕТРИЧЕСКИ

ХАРАКТЕРИСТИК ФОТОГРАФИЧЕСКИХ БУМАГ

Заявлено 15 мая 1944 г. в Наркомат вооружения за № 0252 (333098) е присоединением заявки № 0390 .(337375) от 7 марта 1945 года

Опубликовано 28 февраля 1947 года

В настоящее время контрастность фотографических бумаг численно выражается тангенсом угла наклона прямолинейного участка кривой почернения бумаги или величиной среднего градиента, определяемого тангенсом угла наклона прямой, соединяющей начало и конец характеристической кривой бумаги, или, наконец, некоторым интервалом экспозиции, соответствующим определенному участку кривой почернения бумаги. Таким образом, для определения любой из этих величин, лежащих в основе классификации выпускаемых промышленностью сортов фотографических бумаг, и контроля их в процессе производства, необходимо .измерить плотности сенситограммы испытуемой бумаги на денситометре и достроить характеристическую кривую, выражающую заBHCHMOCTb D — 1gH. По 3ТОН Кривои графическим способом определяются нужные сенситометрические характеристики. Процесс испытания занимает мно!го времени и не дает быстро результатов.

Предлагаемый способ позволяет определять сенситометрические характеристики контрастности бумаги путем оценки полученной при испытании сенситограммы на-глаз, без измерения плотностей почернения в денситометре. Это дает возможность значительно сократить время, затрачиваемое на испытание, и быстро получать результат без ущерба для точности определения сенситометрических характеристик.

Согласно изобретению, чтобы произвести визуальное определение без измерения плотностей почернения, получают контактный отпечаток шкалы эталонных негативов и ступенчатого клина на испытуемой бумаге для HopMBJIbHQH экспозиции и проявления. По номеру эталонного негативного изображения, с которого получен наилучший отпечаток, относят бумагу к той или иной степени контрастности, а по отпечатку клина определяют значения интервала экспозиции бумаги и среднего градиента, характеризующие контрастность бумаги, путем подсчета различимых на отпечатке полей ступенчатого клина в пределах всего используемого диапазона почернения бумаги.

Предназначенный для осуществле ния этого способа прибор предсгавляет собой стеклянную пластинку, на которой смонтированы три или пять негативов съемки одного и того же сюжета, имеющие различный интервал плотностей, Для испытания фотографических бумаг, применяемых в различных ус459 № 67849

Редактор А. В. Уткин

Тип. «Московский печатник».

4б0 ловиях наземной фотографии, прибор имеет шкалу из пяти негативов съемки наземного ландшафта со следующими интервалами DD плотностей:

Негатив № 1 — 1,20

» №2 — 090

» №3 — 065

» № 4 — 040 № 5 — 0,25

В приборе, предназначенном для испытания бумаги, используемой в аэрофотографии, можно ограничить. ся.тремя негативами съемки аэроландшафта, соответственно обозна;чаемыми, например, индексами 1-А,. 2-А и 3-А и имеющими следующие интервалы плотностей: негатив № 1-А — 1,10

» № 2-А — 065

» № ЗА — 025

Негативы №№ 2, 3, 4 и 5 первого варианта прибора, а также негативы №№ 2-А и 3-А второго варианта перекрыты серыми пленками, приводящими необходимую для печати .оо воай шкалы негативов экоаоаицию к одной величине.

Под негативами на той же пластинке смонтирован ступенчатый клин с разностью плотностей соседних полей b D <0,1. Применение клина с постоянной К, ==- Р = 0,1 позволяет определять сенситометрические величины контраста бумаги с точностью, равной точности измерения этих величин по характеристической кривой. Применение клина с постоянной К, = Ь D (0,1 позволяет еще повысить точность.

Число ступеней клина должно быть таким, чтобы логарифм интервала экспозиций, действующих на бумагу под клином, был 3,0.

Как указывалось выше, по отпечатку клина на испытуемой бумаге определяют численные значения полезного интервала экспозиции бумаги и среднего градиента G, характеОтв. редактор A. й. Панасенко

Л26007 Подписано к печати 1/V 1949 г. ризующих контрастность бумаги.

Для этого подсчитывают число и отчетливо различимых на отпечатке изображений ступеней клина в пределах всего диапазона плотностей почернения бумаги.

Полезный интервал экспозиции определяется из выражения А=К, (n — 1), где К, — разность плотностей ступеней клина, и — число различимых ступеней изображенная кли на на испытуемой бумаге. Плотность максимального почернения (В та,„) выпускаемой промышленностью бумаги зависит от характера поверхности бумаги и для каждого типа поверхности является достаточно постоянной. Средний градиент, ха рактеризующ ий контрастность бумаги, определяется по испыта ниям в приборе по ф ор муле:

G = — гд е Отак — Величи.на

j э постоянная для каждого типа поверхности бумаги.

Предмет изобретения

Способ определения сенситометрических характеристик фотографических бумаг, отлич ающийся тем, что, с целью производства визуального определения без измерения плотностей почернения, получают контактный отпечаток шкалы эталонных негативов и ступенчатого клина на испытуемой бумаге при нормальной экспозиции и проявлении и по номеру эталонного негатив ного изображения, с которого получек наилучший отпечаток, относят бумагу к той или иной степени контрастности, а по отпечатку клина определяют значение интервала экспозиции бумаги и значение среднего градиента, характеризующих контрастность бумаги, путем подсчета различимых на отпечатке полей ступенчатого клина в пределах всего используемого диапазона почернения бумаги.

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 13