Способ определения высоты облаков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 67850

СССР

1 ласс 42с, 6

ОПИСАНИК ИЗОТ!КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР.

Ю. Д. Янишевский

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫСОТЫ ОБЛАКОВ

Заявлено 15 мая 1944 года в ПУГМС за Ме 8885 (3337!6) Опубликовано 28 февраля 1947 года

Отв. редактор А. H. Панасенко

Редактор В. Г. Шальнев

Л26007 Подписано к печати 1/V 1949 г. Тираж 500 вкз. Цена 65 к. Зак. 3

Тип. «Московский печатник».

345

Большое число шаров-пилотов применяется для одного только определения высоты нижнего слоя облаков в тех случаях, когда глазомерная оценка меньше всего может быть полезна, а именно, при сплошном слое низких облаков, при слабо выраженных деталях и особенно ночью и в сумерки. Высота нижнего слоя нужна для определения летных условий погоды, особенно тогда, когда она колеблется между 50 — 1500 л.:.

В отличие от этого известного способа предлагается измерять высоту облаков выстрелом в направлении облаков трассирующей пулей и определением обычным путем координат места встречи пули с облаками. След от таких пуль виден да>ке днем прп высоте солнца до

10 — 15 .

Для измерения высоты облаков производится выстрел одной-двумя пулями в плоскость, перпендикулярную направлению на наблюдателя и отстоящую от него на 300 — 400 м под Углом от 0 до 20 -80 от зенита. При облаках разорванных или с заметной структурой выс грел производится в самое облако.

Предлагаемый способ экономит расход резины и водорода, потребляемых в значительных количествах при использовании шаров-пилотов; в некоторых случаях он может оказаться особенно выгодным, например, при мороси и дожде, утяжеляющих оболочку шара в местах образования восходящих потоков, в случае разорванных низких облаков, могущих закрыть прошедший мимо них шар-пилот, и, наконец, в случае сильного ветра.

Преимуществом предлагаемого способа является также и то, что ответ получается через 1 — 2 минуты и даже мгновенно, в то время как шаро-пилотный способ дает этот ответ только через 10 — 15 минут.

Г)редмет изобретения

Способ определения высоты облаков, отличающийся тем, что в направлении облаков стреляют трассирующими пулями и определяют координаты места встречи пуль с облаками обычным путем.