Устройство для магнитной записи на диски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистицескик

Республик

«»6?8507 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено03.05.77 (21) 2482137/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) ПриоритетОпубликовано05.08.79.Бюллетень №29

Лата опубликования описания 08.08.79 (51) М. Кл.

G 1 1 В 5 /O i 2

Гавударстваиный аоиитет

СССР м делам хзобриюиий а открытию (53) УДК 534.852 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. П. Кульпановнч и С, Н, Миронов (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ

HA ДИСКИ

Изобретение относится к †: риборостроен по и может быть использовано в аппаратуре магнитной записи на дисках.

Известно устройство для записи на диски, содержащее пакет дисков, универ-. сальные магнитные головки, канал записи — воспооизведения и привод дисков.

Ш . В цроцессе.записи и воспроизве-дения сигналограммы происходит перемещение магнитных головок от периферии к центру диска и обратно в пределах его, рабочей зоны. Вследствие этого происходит изменение линейной скорости записи и воспроизведения сигналограммы, что, влечет за собой изменение амплитудночастотной характеристики канала записивоспроизведения. Это приводит к фактическому сужению полосы пропускания канала записи-воспроизведения и уменьшечию отношения сигнал/шум при перемещении магнитйых головок от периферии к центру диска. Наиболее близким к изобретению является устройство, которое содержит универсальные магнитные головки, пакет дисков, привод пакеа дисков, канал записи-воспроизведения, датчик положения магнитных головок и механизм возвратно-поступатель. ного перемещения универсальных магнитных го.- овок (2). Это устройство характеризуется сужением полосы пропускания канала записи-воспроизведения и уменьшением отношения сигнал/шум по мере перемещения магнитных головок от периферии к цен;ру диска.

Белью изобретения является расширение частотного диапазона и повышение отношения сигнал/шум во всей рабочей зоне диска. В описываемом устройстве для магнитной записи на диски, содержащем канал записи-воспроизведения, связанный с магнитными головками, пакет дисков, сопряженный с приводом, и датчик положения магнитных головок, это достигается тем, что в нем магнитные головки каждого диска установлены на вращающемся основании, ось вращения которого параллельна и смещена отно678507

3 сительно оси вращения диска, а в схему управления введены синхронизатор, электронный коммутатор и привод головок, причем синхронизатор включен между приводом диска и приводом головок, электронный коммутатор включен между выходом канала записи-воспроизведения и магнитными головками, а управляющий вход его связан с датчиком положения магнитных головок.

На фиг. 1 схематически показано описываемое устройство; на фиг. 2 - схема, поясняющая его; на фиг. 3 — векторы линейной скорости головок и диска при записи устройства.

Устройство содержит канал 1 записивоспроизведения, датчик 2 положения магнитных головок, электронный коммутатор 3, синхронизатор 4, привод 5 головок, основание 6 магнитных головок, универсальные магнитные головки 7, пакет дисков 8, привод 9 пакета дисков .

Канал 1 записи-воспроизведения через электронный коммутатор 3 связан с универсальными магнитными головками 7, которые установлены по окружности вращающегося основания 6 (см, точки 7 на фиг. 2). Латчик 2 положения магнитных головок подключен к электронному коммутатору 3. Привод 5 магнитных головок кинематически связан с вращающимся основанием 6 магнитных головок. Синхронизатор 4 включен между приводом 5 магнитных головок и приводом 9 пакета дисков. Ось вращения основания магнитных головок параллельна и смещена относительно оси вращения дисков.

В процессе записи с помощью привода 5 головок приводится во вращение основание 6 магнитных головок с установленными HB нем универсальными магнитными головками 7. Одновременно с помощью привода 9 пакетов дисков приводится во вращение пакет дисков 8.

Направление вращения пакета дисков противоположно направлению вращения магнитных головок. Запись осуществляется по кривым, являющимися голографом конца результирующего вектора сложения скоростей вращения магнитной головки и соответствующей точки HB магнитном диске, в которой в данный момент времени осуществляется запись (см. фиг. 3).

На фиг. 3 л н - линейная скорость точки поверхности диска, находящейся в начале рабочей зоны; Члдк — линейная скорость точки, поверхности диска, находящейся в конце рабочей. зоны; 7лу — лц5

10 !

?5

Зо

40 нейная скорость магнитной головки;

VXH - скорость записи в начале рабочей зоны; Ъ"хк — скорость записи в конце рабочей зоны.

Когда при вращении магнитных головок какая либо из универсальных магнитных головок достигает конца рабочей зоны, срабатывает датчик положения магнитных. головок. Сигнал датчика поступает в электронный коммутатор, который подключает выход канала записи-воспроизведения ко входу этой магнитной головки. Запись этой головкой производится до тех пор, пока следующая универсальная магнитная головка не достигает конца рабочей эоны.

При этом снова срабатывает датчик положения магнитных головок и с помощью электронного коммутатора подключает канал записи-воспроизведения к этой универсальной магнитной головке и т.д. . Скорость вращения магнитных головок выбирают по меньшей мере на порядок выше скорости вращения дисков. При соблюдении этого условия линейная скорость записи практически не изменяется в пределах рабочей зоны дисков (см. фиг. 3).

Значительно более высокая скорость перемещения магнитной головки по отношению к носителю в описываемом устройстве обеспечивает существенное расширение полосы записываемых частот. Применение устройства позволяет также при сохранении полосы частот такой же, как и у известного устройства, увеличить ширину рабочего зазора магнитной головки, а это существенно упрощает технологию и удешевляет производство магнитных головок для таких устройств.

Формула изобретения

Устройство для магнитной записи на диски, содержащее канал записи-воспроизведения, свЪзанный с магнитными головками, пакет дисков, сопряженный с приводом, и датчик положения магнитных головок, отличающееся тем, что, с целью расширения частотного диапазона и повышения отношения сигнал/шум по всей рабочей зоне диска, магнитные головки каждого диска установлены на вращающемся основании, ось вращения которого параллельна и смещена относительно оси вращения диска, а в схему управления введены синхронизатор, электронный коммутатор и привод головок, 67R507 фиг.1 причем синхронизатор включен между приводом диска и приводом головок, электронный коммутатор включен между выходом канала записи-воспроизведения и магнитными головками, а. управляющий вход его связан с датчиком положения магнитных головок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 3772666 кл. 340-174.1С, опублик. 1973.

2. Патент Японии Nþ 47-10192, кл. 102ЕЗ, опублик. 1972.