Проекционный экран для тренажера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

67851

Класс 72f, 7аа

42h, 232s

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И.

ПРОЕКЦИОННЫЙ ЗК

Заявлено 8 августа 1

В известных тренажерах для обучения воздушных стрелков изображение летающей цели, например самолета, проектируется проектором на экран. Во время тренировки проектор поворачивается для достижения перемещения изображения цели по экрану. Обучающийся стрелок должен нри этом видеть картину полного подобия встречи самолета в естественных условиях полета. При проектировании изображения самолета на экран поворачивающимся во время проекции проектором, в случае применения плоского экрана, будет изменяться резкость изооражения цели.

При этом не будет наблюдаться автоматического нарастания скорости движения цели и автоматического изменения ее размера, которые являются характерными спутниками изменения изображения цели при сближении с нею в естественных условиях полета.

Предметом настоящего изобретения является экран для тренажера, преимущественно воздушных стрелков. Такой экран для получения автоматического нарастания скорости движения цели по нему, автоматического измерения размера цели имеет и горизонтальном сечении форму гиперболы, а в сечении вертикальной плоскостью обладает прямолинейной образующей.

Практически во многих случаях поверхность экрана в сечении ее горизонтальной плоскостью может быть выполнена по кривой, близкой к гиперболе, например в виде отрезка окружности. плавно сопряженной с отрезком прямой. № 67851

Предмет изобретения

Редактор В. Н. Погоржельский Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Т. Л. Медведева

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 10/XII — 61 г. Формат бум. 70 X 108 /i6

Зак. 3144/2 Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Типография, пр. Сапунова, 2.

1. Проекционный экран для тренажера, преимущественно воздушных стрелков, отличающийся тем, что, с целью получения автоматического нарастания скорости движения цели по экрану, автоматического изменения размера цели и устранения искажения цели при повороте проектора цели, поверхность экрана в сечении горизонтальной плоскостью образована по гиперболе, а сечении вертикальной плоскостью— прямолинейной образующей.

2. Видоизменение экрана по и. 1, отл и ч а ю щее с я тем, что поверхность экрана в сечении горизонтальной плоскостью выполнена по кривой, близкой к гиперболе, например, в виде отрезка окружности, плавно сопряженной с отрезком прямой.