Передвижная бронированная огневая точка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 67852

Класс 72g, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. П. Тярасов

ПЕРЕДВИЖНАЯ БРОНИРОВАННАЯ ОГ

Заявлено 26 сентября 1944 г. за № 335

Изобретение относится к передвижной бронированной огневой точке (десантного прицепа), снабженной бойницами и помещением для вооружения и боеприпасов. С целью облегчения ее транспортировки через препятствия и заградительный огонь противника QHB снабжена приспособлениями для временного подвешивания к танку. Замок, запирающий платформу прицепа в положении подвеса, управляется с платформы и последняя может быть отцеплена на ходу от танка. Для облегчения перехода танком противотанковых препятствий подвесное приспособление выполнено шарнирным, допускающим поворот бронированной платформы на тот или иной угол относительно танка. Одна из форм выполнения платформы исключает переднюю ее стенку для лучших услови и выхода бойцов после отцепки платформы от танка.

Один из примеров подобной бронированной десантной прицепной платформы представлен на чертежах (фиг. 1 — 4).

На фиг. 1 изображена подвеска десантного прицепа к танку, вид сбоку; на фиг. 2 — поворот прицепа относительно танка при переходе через препятствие; на фиг. 3 — момент отцепки десантного прицепа от танка; на фиг. 4 — вид сверху на отцепленный прицеп.

Бронированный десантный прицеп 2 крепится к танку 1 в двух точках: шарнирно с помощью оси 8, проходящей через скобы 4, и цепью 9, удерживающей с помощью замка 10 платформу от ее поворота по часовой стрелке. Ось 3 приварена с двух сторон к кронштейнам 5, вставленным в трубы б, связанные с танком болтами 7. Кронштейн 5 удерживается от перемещения внутри труб б сухарями 8, связанными тросиками 12 с петлями И, приваренными к бортам платформы.

Задняя стенка 14 укреплена на платформе шарнирно для облегчения выхода бойцов назад или соскакивания на ходу танка.

Замок 10 (фиг. 1) выполнен, например, таким, какой употребляется для армейских волокуш. Он управляется с платформы рукояткой 11.

После поворота рукоятки цепь отсоединяется от платформы, которая, поворачиваясь вокруг оси 8 по часовой стрелке, выдергивает тросиками № 67852 12 ma сухаря 8. Не связанные более с трубами б кронштейны 5 выдвигаются из них, и платформа, как показано пунктиром на фиг. 3, остается на земле. При отсутствии передней стенки, выход бойцов с платформы облегчен. Указанные действия по отцеплению платформы и выходу бойцов могут быть проделаны на ходу танка.

Предмет изобретения

1. Передвижная бронированная огневая точка (десантный прицеп), снабженная бойницами и помещением для вооружения и боеприпасов, отличающаяся тем, что, с целью облегчения ее транспортиI ровки вместе с бойцами через препятствия, она снабжена приспосо лением для временного подвешивания к танку.

2. Форма выполнения подвесного приспособления к передвижной бронированной огневой точке по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью облегчения перехода танком противотанковых препятствий, подвесное приспособление выполнено шарнирным, допускающим подъем (поворот) бронированной огневой точки на тот или другой угол.

3. Форма выполнения подвесного приспособления к передвижной б онированной точке по п. 1, отличающаяся тем, что для облегчения выхода бойцов после отцепки его от танка оно выполнен ро редней стенки. № 67852

Фиг 4

Редактор В. Н. Погоржельский Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Щербакова

2)6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 29/IX — 62 г. Формат бум. 70+108 /

Зак. 2758/!4 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Обьем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп. открытий