Устройство для зачистки кромок электродов свинцовых аккумуляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(iii678560

Союз Советских

Социали сто чеших республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 16.05.77 (21) 2486846/24 07 с присоединением заявки Мв— (23) П риоритет— (51)M. Кл.

Н 01 М 10/54

Геаударатеаниьй каиатат

СССР

N далаи к300ратаама я атирьпай

Опубликовано 05.08.79. Бюллетень И 29

Дата опубликовании описания 15.08.79 (53) УДК 621.355. .035.23 (088.8) (72) Автори изобретения

P. В. Зырин, И. П. Шугаев, Л. И. Руденко и 8. П. Авилов (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЧИСТКИ КРОМОК ЭЛЕКТРОДОВ

СВИНЦОВИХ АККУМУЛЯТОРОВ

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве свинцовых аккумуляторов.

Известно устройство для зачистки ушек электродов, собранных с сепаратораьш в блок, со5 держащее транспортер и цилиндрические враща вщиевя щетки Щ.

Недостатком этого устройства является то, что оио дает возможность зачищать только ушки электродов и не ликвидирует нащлепы пас.тО ты иа боковые поверхности электродов. При зачистке образуется ядовитая свинцовая пыль, которая требует систем отсоса и является причиной загрязнения среды и увеличания потерь дорся.остоящего сырья.

Най5олае близким по технической сущности и достигаемым результатам является устройство для зачистки кромок электродов свинцовых аккумуляторов, содержащее направляющие, транспортирующую цепь и цилиндрические щетки (21.

Недостатком этого устройства является некачественная очистка электродов, поскольку электроды чистятся в пачке после сушки и, поэтому образовавшиеся нашлепы на боковых поверхностях электоодов не удаляются.

Очистка электродов до сушки, чтобы на допустить образование нашлапов, на таком устройстве невозможно. Если даже чистить не в пачках, а по одному электроду, то при зачистке в вертикальном положении электрода, как это предусмотрено устройством, нашлепы могут образовываться в процессе зачистки, так как очищаемая наста, падая, может прилипать к боковой поверхности электрода. Кроме того, устройство сложно по конструкции, так как сбор электродов в печки и нх очистка осуществляет. ся на разных уровнях, что требует дополнительного механизма подъема пачек электродов, Баль изобретения — исключение образования нашлапов пасты на боковых поверхностях электрода и упрощение конструкции, Поставленная цель достигнута тем,что устройство снабжено опорным склнзом, который размещен под направляющими, а транспортирующая цепь снабжена штырями-захватами.

3 6785

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — схема расположения щеток (вид слева).

Предложенное устройство устанавливается после прокатных роликов 1 намаэочной MBIIIHHbI u зачистка кромок электродов осуществляется при их свеженамазанном состоянии.

Устройство для зачистки кромок электродов содержит направляницие 2, снаружи которых размещены транспортирующие цепи 3, снабженные О штырями-захватами 4.

Под направляющими размещен опорный склиз.

5, опираясь на который электроды 6 занимают наклонное положение. Устройство имеет цилиндрические щетки, набранные иэ капроновых нитей. 15

Верхняя щетка 7 выполнена вращающейся, а боковые 8, 9 и нижняя 1Π— неподвижными.

Для плавного изменения положении электрода опорный склиз на своем начальном участке выполнен с наклоном. 20

После обработки электроды передаются на цепь 11 сушила.

Устройство для зачистки кромок электродов работает следующим образом.

Свеженамазанные электроды б выходят из прокатных роликов 1 в горизонтальном положении. Транспортирующая цепь 3 своими штырямизахватами 4 подхватывает электрод за технологические ушки и перемещает его по направляющим 2, низ электрода скользит при этом по опорному склизу 5. Поскольку имеется опорный склиз, который на своем начальном участке выполнен с наклоном, ro электрод при своем перемещении плавно занимает наклонное положеп е по отношению к вертикали, В таком положении 35 электрод проходит нод вращающейся щеткой 7 и между щетками 8, 9, 10. Так как электрод зачищается в наклонном положении, то частицы

О 4 активной массы, которые. главным образом размещены на верхней грани и очищаемые вращающейся шеткой, падают вперед и вниз и не попадают на боковые поверхности электрода, исключая тем самым нашлепы.

Наклон электрода регулируется расстоянием между направляющими и опорным склизом.

Оптимальным углом наклона электрода являето ся угол 25 — 35 к вертикали. Пройдя зачистку, электроды передаются на цепь 11 сушила и занимают вертикальное положение.

Применение предложенного устройства позволит ликвидировать образование нашлепов пасты на боковые поверхности электродов и исключить образование токсичной пыли.

Предложенное устройство проще известных, легко устраивается в технологическую линию намазки и сушки электродов.

Формула изобретения

Устройство для зачистки кромок электродов свинцовых аккумуляторов, содержащее направляющие, транспортирующую цепь и цилиндрические щетки, отличающееся тем, что, с целью исключения образования нашлепов пасты на боковых поверхностях .электрода и упрощения конструкции, устройство дополнительно снабжено опорным склизом, размещенным под направляющими, а транспортирующая цель дополнительно снабжена штырями-захватами, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1,Патент ФРГ У1239377,кл. 21 К 35/32, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР И 479183, кл, Н О1 M 10/54, 1975.

Фиа. 2

Составитель В. Гундаров

Редактор 3. Зубов Техред М.Петко Корректор Н. Горват

Заказ 4572/42 тираж 923 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскаа наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4