Зубчатая щетка для электрических машин с зубчатым коллектором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз COIBTCKNI

Социалистических

Республик

<»678567 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 2001.78 (21) 2572271/24-07 (51)/ . Кл.

Н 01 R 39/20 с присоединением заявки М—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 621 336. .21(088.8) Опубликовано 0 508 7 9. Бюллетень М 2 9

Дата опубликования описанию 050679

3 т т;- -т (М.Ф. Хлыстов, И.И. Туктаев и О.В. Рузайкии а

,а, 0, g (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 ) ЗУБЧАТАЯ ЩЕТКА ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИ!1

С ЗУБЧАТЫМ КОЛЛЕКТОРОМ

Изобретение относится к электротехнике, в части усовершенствования контактов, взаимодействующих с зубчатым коллектором (кольцом) элек трических машин.

Известны разрезные щетки, нажатий на которые осуществляется через резиновые демпферы, работающие по принципу объемной деформации и разреэные щетки, у которых демпферы вводятся внутрь щетки и играют роль эластичного штифта, соединяющего разрезные щетки в единую колебатель-. ную систему (1) .

Однако при такой конструкции раз-. 15 резной щетки воздействие на одну из ее частей со стороны коллектора передается на другие части, что может привести к ухудшению устойчивости контакта при динамических перегрузках.

Известна также зубчатая щетка для электрических машин с зубчатым коллектором, содержащая на контактной поверхности сквозной паз, который выполнен перпендикулярным к оси коллектора в тангенциальном направлении, проходит через вершину зубца щетки и частично подразделяет ее на два упругих элемента, что позво- )О ляет существенно повысить податливость щетки из электрографита, углеграфита и графита (2) .

Однако при такой конструкции щетки из металлографита практически невозможно существенно увеличить ее податливость без черезмерного увеличения радиального размера щетки, что не позволяет в конечном счете повысить работоспособность контакта высокооборотных машин, работающих при динамических перегрузках. Это объясняется сравнительно Большим модулем упругости материала металлографитных щеток.

Целью изобретения является улучшение условий токосъема.

Цель достигается путем повышения податливости и понижения эквивалентной жесткости контактного слоя и модуля упругости, уменьшения габаритов в радиальном направлении и расхода материала щетки, которая снабжена двумя Г-образными металлическими пластинами, каждая пластина одним концом соединена соответственно с торцом каждой из указанных консольных частей щетки, а другим концом жестко соединена с дополнительно вверженной планкой;

678 567

Формула изобретения

К

БЕЙ(1 Ф,Ос1 д.)2)

Э.Ч 7 Э С

ЬЕЭ,(,ас l 2

Е... =,, Š—. ь. 7- -7л э где

ЦНИИПИ Заказ 4 573/43 Тираж 923 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

На чертеже изображена зубчатая щетка.

Зубчатая щетка 1 состоящая из двух частей, жестко соединенных торцовыми поверхностями с одним концом упругих пластин 2, вторые концы которых жестко закреплены к общей ланке 3, нажимная пружина 4 и зуб— чатый коллектор 5. Следовательно, каждый малоинерционный упругий элемент повышенной податливости состоит из одной части щетки 1 и одной упругой пластины 2.

Податливость щетки в радиальном направлении

ge ü cia d /Д

6 Е.Э(1 дс1дсцр)

Эквивалентная жесткость контактного слоя в радиальном направлении

Эк в ивале нт ный модуль упругости щетки

Е <, å е„-о, Е; 4, Е

Š— модуль упругости материала консольного элемента пластины;

Л= ап (12- момент инерции сечеЪ ния консольного элемента пластины,,л — коэффициент трения с коллектором, тангенциальный размер консольных элементов щетки и упругих пластин, остальные размеры показаны на чертеже.

Такая конструкция позволяет получать любые податливость и эквивалентные жесткость контактного слоя и модуль упругости щетки без увеличения ее радиальных размеров, что обеспечивает регулирование в

5 широком диапазоне собственной частоты щетки. При применении зубчатых щеток такого типа барьеры по критической скорости и допустимые величины ускорения внешних вибраций

10 повышаются в несколько раз.

Зубчатая щетка для электрических машин с зубчатым коллектором, содержа „,ая на контактной поверхности сквозной паз, выполненный перпендикулярным к оси коллектора в тангенциальном направлении и проходящим чеРез вершину зубца и разделяющий щетку на две консольные части, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий токосъема, путем повышения податливости, понижения эквивалентной жесткости контактного слоя и модуля упругости, уменьшения габаритов в радиальном направлении и расхода материала, она снабжена двумя Г-образными металлическими пластинами каждая из .30 которых одним концом соединена сооТ ветственно с торцом каждой из указанных консольных частей щетки, а другим концом, жестко соединена с дополнительно введенной планкой.

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции 9 1152316, кл. Н 02 к, 1958.

2. Авторское свидетельство СССР

9551739, кл. Н 01 R 39/26, 1976.