Геодезический измерительный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 8

СССР № 67857

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегфстрировано в Бюро изобретений 1осплана,.СССР .

В. М. Зубов

ГЕОДЕЗИЧЕСКИЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИВО

Заявлено 2 марта 1945 года в Наркомцветмет за Ко 1686 (337564) Опубликовано 28 февраля 1947 года

Предметом настоящего изобретения является геодезический прибор для измерения координат положения труднодоступного объекта относительно точки стояния инструмента.

Прибор имеет зрительную трубу, снабженную, кроме лимба для отсчета азимутальных углов, также коллиматором, который установлен на кронштейне, связанном с алидадой трубы, и направляется на объект съемки для проектирования на него светового пятна, улавливаемого зрительной трубой.

Для получения горизонтальной дальности до объекта, расположенного вне горизонтальной плоскости, проходящей через горизонтальную ось вращения трубы (горизонт инструмента), и превышения объекта над той же плоскостью, либо зрительная труба, либо коллиматор, либо оба одновременно снабжены вертикальным кругом для измерения вертикальных углов.

Кроме того, зрительная труба прибора сама может быть снабжена параллельным ей коллиматором для определения места встречи оптических осей обоих коллиматоров на поверхности объекта съемки по симметрии световой фигуры от наложения световых пятен обоими коллиматорами. Это определение

23": может производиться независимо от наличия зрительной трубы или возможности ее использования.

На фиг, 1 изображен общий вид прибора; на фиг. 2 — вид коллиматора в разрезе.

К лимбу теодолита снизу прикрепляется конец штанги-консоли 1 в таком месте, в котором ось консоли совпадала бы с диаметром

0 — 180 лимба. Последнее условие не обязательно, но желательно, ввиду упрощения дальнейших расчетов при получении угловых данных. Укрепленный конец штанги 1 снабжен двумя;коническими приливами (пальцами), входящими при креплении штанги с лимбом в соответствующие гнезда, расположенные снизу тарелки лимба. Этим достигается автоматическая установка консоли в постоянном положении относительно частей теодолита, что важно при снятии и последующем креплении штанги для сохранения регулировки устройства На другом,конце штанги 1 помещается стойка 2, состоящая из отдельных элементов и деталей, которые поддерживают коллиматор 3 и позволяют производить регулировку и проверку правильности ее установки.

Коллиматор 4, подобный коллиматору 8, устанавливается на зри¹ 67857 тельной трубе теодолита. Оба коллиматора 8 и 4 при помощи помещенных в них пораболических или сферических зеркал 5 посылают в точку, координаты которой определяются, пучки параллельных лучей, полученных от трансформации пучка расходящихся лучей, которые исходят от источников света и сходятся в определяемой точке.

Источники света питаются газом, поступающим к ним через капсуль

6 и резиновые трубки 7 из корпуса

8 обычной горной карбидной лампочки, подвешенной к штативу теодолита, или же электрическим током от батарейки карманного фонарика.

Сечению пучка параллельных лучей придается симметричная форма прямоугольника или ромба с целью более точного совмещения проектируемых световых точек-пятен на поверхности. Вертикальная нить сетки теодолита должна. покрывать эти световые точки-пятна по большой оси симметрии фигур.

После установки теодолита и определения координат точки пересечения вертикальной оси теодолита с горизонтальной осью вращения трубы определяют так называемый постоянный угол установки следующим образом: добиваются параллельности коллимационных плоскостей трубы теодолита и оси параллельных лучей коллиматора 4, после чего производят отсчет по лимбу; это и будет постоянный угол установки, который необходимо при получении данных съемки вычитать из всех сделанных отсчетов по горизонтальному лимбу.

После этого наводят лимбом коллиматор 4 на определяемую точку и закрепляют его . Коллиматор 8 наводят алидадой на ту же точку, что достигается совмещением освещенной фигуры от пучка лучей коллиматора 8 с аналогичной фигурой от коллиматора 4. Если это позволяет угол наклона трубы, то совмещение фигур можно рассматривать в трубу теодолита, что должно дать улучшенную наводку, после чего делают отсчет по лимбу. ВычиЗ56 тая из указанного выше отсчета постоянный угол, получают острый угол треугольника. Затем делают отсчет по вертикальному кругу и определяют тем самым угол наклона луча, а, следовательно, и превышение определяемой точки над теодолитом.

Так как базис установки (расстояние между камерами) постоянный, то вычисляется или выбирается из заранее составленных таблиц гипотенуза прямоугольного треугольника по его острому углу и катету. Эта гипотенуза представляет собою горизонтальную линию, идущую от теодолита до проекции точки на том же горизонте. Для получения наклонной длины этой линии нужно вычисленную горизонтальную длину разделить на косинус угла наклона, Остается передать азимут направления на определяемую точку. Для этого, вращая али. даду, коллиматор 3 наводят на заднюю точку теодолитного хода и делают второй отсчет по лимбу. Разности между последним отсчетом и отсчетом на определяемую точку дают нам правый угол; по углу и его азимуту вычисляется азимут направления .на определяемую точку

После этого приступают к замеру следующей точки или следующей стоянки.

Предмет изобретения

1. Геодезический измерительный прибор, предназначенный для измерения координат положения трудно доступного объекта относительно точки стояния инструмента, имеющий зрительную трубу, снабженную лимбом для отсчета азимутальных углов, и коллиматором, установленным на кронштейне, связанном с алидадой трубы, и направляемым на объект съемки для проектирования на него светового пятна, улавливаемого зрительной трубой, о тли чаю щи и ся тем, что, с целью получения горизонтальной дальности до объекта, расположенного вне горизонтальной плоскости, проходящей через горизонтальную ось № 67857

Фиг. 1

357 вращения трубы (горизонт инструмента), и превышения объекта над той же плоскостью, либо зрительная труба, либо коллиматор, либо и то и другое одновременно снабжены вертикальным кругом для измерения вертикальных углов.

2. Прибор по п. 1, отл ич а юшийся тем, что зрительная труба сама снабжена параллельным ей коллиматором для определения места встречи оптических осей обоих коллиматоров на поверхности объекта съемки по симметрии световой фигуры от наложения световых пятен обоими коллиматорами, независимо от наличия зрительной трубы или возможности ее использования. № 67857

Фиг. 2

Отв. редактор А. Н. Панасенке Редактор А. В, Уткин

Л26007 Подписано к печати 1/V 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 13

Тип. «Московский печатник».

358