Способ и приспособление для ориентирования подземной съемки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42с, 7о

J% 67858

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировико в Бюро изобрете

Б. В. Измайлов

СПОСОБ И ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОРИЕНТИ

ПОДЗЕМНОЙ СЪЕМКИ

Заявлено 15 августа 1945 года в Наркомпветмет за Л" 1754 (340551) Опубликовано 28 февраля 1947 года

При маркшейдерской съемке горных выработок определение направления начального стана съемки или, иначе говоря, ориентирование съемки обычно производ ится по способу двух отвесов с построением и измерением треугольника погрешностей.

Недостатком такого способа является необходимость строить такой треугольник с одним очень малым углом, ибо только в этом случае при мыкающие углы могут быть вычислены с достаточной степенью точности.

Выполнение требования остроугольности затруднительно для маркшейдера, так как для повышения точности расстояние между отвесами стараются делать возможно большим, размеры же рудничного двора относительно невелики. Кроме того, точность определения примыкающих углов зависит и от точности линейных измерений сторон тре угольника.

Предлагается способ ориентирования подземной съемки при помощи двух отвесов. Для определения положения плоскости, нормальной к плоскости отвесов, к последним подвешивают .плоское зеркало. После этого теодолит ориентируют по отношению к отвесам таким образом, чтобы в центре его поля зрения было видно отраженное зеркалом изображение центрирующего теодолит отвеса на точке его стояния; затем обычным путем измеряют теодолитом примыкающие углы.

Для осуществления такого способа ориентирования подземной съемки удобно применять зеркало, подвешиваемое на бифиляре, образу"мом отвесами; для возможности придания плоскости зеркала требуемого наклона к плоскости отвесов, позволяющего визировать теодолитом на центрирующий его отвес, к зеркалу прикреплена дугообразная планка, по которой с помощью зубчатой передачи может передвигаться грузик.

На фиг. 1 изображен вид сбоку отвесов с подвешенным к ыим зеркалом; на фиг. 2 — схема веден я съемки по предлагаемому способу; на фиг. 3 и 4 — два схематических боковых вида зеркала

Плоское прямоугольное зеркало

l (фиг. 1) подвешивается с помощью двух тонких нитей к проволокам отвесов 2 и 8, опущенных в шахту, и располагается, следовательно, в плоскости их створа.

Теодолит устанавливают в точке

T (фиг. 2) перед зеркалом 1, центрируя его, как обычно, над полигонометрическим пунктом или под ним

359 № 67858

360 с помощью отвеса, подвешиваемого к становому винту штатива.

Отвес, с помощью которого осуществлено центрирование теодолита, отразится в зеркале в точке С. На это отражение и производится визирование, причем визирный луч по законам отражения будет направлен перпендикулярно к плоскости зеркала, а, следовательно, и к ппсскости створа.

Направление вычисляется или непосредственно через прямой угол с, или же по примычным углам и <о,, вычисленным как дополнение суммы углов до 180 в каждом из двух треугольников А С Т и C Â Т.

B последнем случае визирование на проволоки 2 и 3 следует производить после наблюдения отражения С, сняв зеркало.

Линейные измерения между проволоками и отвесом инструмента выполняются также после снятия зеркала и служат лишь для вычисления координат начального пункта съемки.

Для ведения работ по описанному способу удобно снабжать зеркало 1 грузом 4, могущим бытьперемещенным по дугообразной планке б при помощи зубчатой передачи, управляемой рукояткой 6 (фиг. 3 и 4).

Для придания зеркалу 1 такого наклона, при .котором в трубу теодолита хорошо виден центрирующий его отвес, следует вращать рукоятку о и тем самым перемещать груз 4 до достижения нужного наклона плоскости зеркала 1.

Предлагаемое подвесное зеркало дает исполнителю большую свободу выбора формы треугольника, позволяет определить значение примыка. ющего угла без линейных. измерений, а способ настолько упрощает вычисления, что они могут быть выполнены в шахте, сразу жв после окончания наблюдения.

Предмет изобретения

1. Способ ориентирования подземной съемки при помощи двух свободных отвесов и теодолита, с помощью которого определяют углы визирования на каждый из отвесов, отличающийся тем, что, с целью оп ределения положения плоскос ти, Бормальной к,плоскости отве сов, к последним подвешивают плоское зеркало и ориентируют теодолит на изображение центрирующего теодолит отвеса на точке его стояния, отраженное зеркалам.

2. Приспособление для осуществления способа по п. 1, выполненное в виде подвесного на бифилярв зеркала, отличающееся тем, что, с целью придания последнему требуемого наклона, позволяющего визировать теодолитом на отвес, к зер калу прикреплена дугообразная планка 1, по которой, с помощью зубчатой передачи, управляемой рукояткой 2, может передвигаться грузик 8. № 67858

Фиг. 2

Фиг. 1 в г г

Фиг, 3

Фиг. 4

Отв. редактор А . Н. Панасенко.

Редактор А. В, Уткин

Л26007 Подписано к печати 1/V 1949 г. Тираж 500 экз, Цена 65 к. Зак. 13

Тип. «Московский печатник».

361