Калейдоскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № 67862

Класс 42h, 24

ОПИСАНИЕ И ЗО БР ЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

Зарвайстрировано в Бюро изобредлщу Госплана СССР

1 - 1; if> 3 .1

В. В. Аршинов

КАЛЕЙДОСКОП

Заявлено 1 июля 1944 года в Наркомместпром РСФСР за № 1866 (335807) Опубликовано 28 февраля 1947 года

Предметом настоящего изобретения является калейдоскоп, в котором объектом, создающим изображение, служит сосуд, наполненный жидкостью с кусочкам и различных веществ, находящихся во:взвешенном состоянии

Примерная форма выполнения изобретения представлена на фиг. 1 и 2; на фиг, 1 дан продольный разрез калейдоскопа, на фиг. 2 — разрез его второго варианта.

Калейдоскоп состоит из трех частей: из горизонтальной картонной круглой трубки А с зеркалами обычного калейдоскопа, вертикального картонного ящичка Б с черным зеркалом-поляризатором Г и плоского цилиндрического сосуда из прозрачной пластмассы Д для помещения B нем жидкости с двупреломляющими элементами, дающими изображения. Трубка А снабжена, с одной стороны, обычным зеркалом Е, уста новленным под углом 45 к оси трубки, а с другой стороны — колпачком Ж с поляроидом-анализатором 3, Сосуд Д помещается меж.ду трубкой А и ящичком Б над обычным зеркалом Е трубки и .юд черным зеркалом ящичка. При использовании для освещения прибора поляризации безоблачного неба трубка А и сосуд Д применяются без накладного ящичка. Комбннация трубки и ящичка может быть та кже использована при искусственном освещении и в положении, когда ящичек находится под трубкой.

Обыкновенные лучи света, отражаемые от обла ка или .испускаемые искусственным источником света, например, электролампой или керосиновой лампой, становятся поляризованными после отражения их от черного зеркала под углом полной поляризации. При применении ,искусственного света между источником света и черным зеркалом помещается матовое стекло В. Прой дя через плавающие в жидкости прозрачные листочки, пластинки и кристаллики двупреломляющих элементов, дающих изображения, каждый поляризованный луч в общем случае разделится на два луча, которые приобретут, в зависимости от длины пройденного ими в двупреломляющих элементах пути и в силу двупреломления этих элементов, некоторую оптическую разность хода, С этой разностью хода лучи отразятся от обычного зеркала Е трубки А калейдоскопа, и сведенные поляроидом- анализатором 3 к одной плоскости колебаний, будут давать в зависимости от приобрете нной ими оптической разности хода различные интерференционные цвета. Эти цвета можно будет менять, не меняя рисунка изображения, 367 № б7862 вращением колпачка Ж вокруг трубки калейдоскопа А. В качестве наиболее простой жидкости можно рекомендовать воду, а в качестве элементов для получения изображений — маленькие треугольники, к вадраты, ромбы и кружочки, вырезанные из тонких листочков бесцветной слюды, получающиеся в качестве отхода на фабриках, изготовляющих из слюды электроизоляционные шайбочки и другие электроизоляционные изделия. После взбалтывания воды листочки слюды могут долгое время плавать в воде.

При использовании поляризованных лучей безоблачного неба для освещения сосуда Д части прибора

Б, В и Г не нужны.

Второй вариант калейдоскопа (фиг. 2) является более простым по сравнению с вариантом, показанным на фиг. 1, В этом случае прибор состоит из одной трубки А, снабженной поляроидом-анализатором, в которой помещается как чернов зеркало поляризатор Г, так и сосуд с элементами для калейдоскопических изображений Д. Такие элементы можно, иметь в форме ампул, наполненных двупреломляющей жидкостью или же прозрачной вязкой или тяжелой однопреломляющей жидкостью с плавающими в ней двупреломляющими твердыми кристаллами, а также и в виде смеси с окрашейными однопреломляющими полиэдрами, изготовленными из цветной прозрачной пластмассы.

Для изменения рисунка калейдоскопических изображений взамен вращения сосуда Д можно использовать вращение одного стеклянного диска с наклеенными на нем двупреломляющими листочками вокруг центра другого таксго же диска.

Изменение рисунка будет происходить постепенно, но рисунков будет

orpаниченное количество.

Возможен также вариант калейдоскопа, в трубке А которого имеет ся только колпачок с поляроидоманализатором, а в сосуде с жидкостью применяются двупреломляю368 щие кристаллы или анизотронные вещества, обладающие плеохроизмом. При повороте колпачка вокруг оси трубки А цвета изображения будут меняться.

При использовании частично поляризованных лучей безоблачного неба для освещения сосуда с элементами, обладающими плеохроизмом, цвета изображения будут меняться.

Из двоякопреломляющих материалов можно рекомендовать некоторые минералы, как окрашенные., так и бесцветные, а также некоторые искусственные двоякопреломляющие материалы, например, нарезанные в форме прямоугольников, треугольников и шестиугольников пластинки из двоякопреломляющего целлофана. Из двоякопреломляющих минералов удобно будет пользоваться получаемыми в качестве отходов производства тонкими листочками бесцветной слюды и не слишком крупными кристалликами кварца, Помещенные между пропускающими или отражающими поляризованные лучи эвета поляризаторами, которые приводят дйа возникших в двоякопреломляющем материале поляризованных луча к одной плоскости поляризации и к интерференции, агрегаты двупреломляющих материалов дадут изображения, окрашенные в красивые, яркие интерференционные цвета. Каждый элемент агрегата будет наблюдаться окрашенным в какой-либо интерференционный цвет, в зависимости от силы двупреломления материала по направлению пути луча и длины этого пути. В качестве поляризатора можно применять отражающие поляризаторы (черное зеркало-марб лит или стопу тонких пластинок) или поляризаторы, поляризующие проходящие через них лучи света; из числа таких поляризаторов удобно применять поляроиды, через которые лучи обыкновенного света освещают агрегаты.

Для удешевления игрушки поляроиды можно изготовлять из нескольких более мелких поляроидных пленок. В качестве анализатора удобно применять та ;ой же но№ 67862

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор А. Н. Нанасенко Редактор А. В. Уткин

Л26007 Подписано к печати 1/V 1949 г. Тираж 500 экз, Цена 65 к. Зак. 13

Тип. «Московский печатник»

24 сво»- Выпус«2 1947 г.

369 ляроид. Поляроиды образуют в коробке две прозрачные стенки — переднюю и заднюю. Коробка имеет круглую, треугольную или пятиугольную форму и в ней помещается агрегат, дающий изображения.

В плотно закрываемой коробочке с двумя параллельными прозрачными стенками из поляроидов вместо воздуха можно иметь прозрачную, бесцветную большого удельного веса или вязкую жидкость, в котор. и элементы агрегата двоякопреломляющих веществ могли бы плавать также и при вращении или при встряхивании коробочки и медленно перемещаться в ее центральной части.

В качестве анализатора могут служить та|кже зеркала самого калейдоскопа, если ..сделать их черными и сконструировать калейдоскоп таким образом, чтобы лучи от зеркал отражались и наблюдались под углом полной поляризации. Удобно в качестве анализатора иметь небольшой поляроид, помещаемый у круглого отверстия, через которое у обычного калейдоскопа наблюда ются изображения. Для изменения интерференционных цветов при одном рисунке поляроид-анализатор прикрепляют к колпачку, который может вращаться вокруг длинной трубки калейдоскопа.

Предмет изобретения

Калейдоскоп, в котором объектом, создающим изображение, служит сосуд с кусочками различных веществ, отличающийся тем, что указанный сосуд наполнен жидкостью, в которой кусочки различных веществ находятся во взвешенном состоянии.