Поглотительный сосуд для газоанализаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 4щ,1,"в 67866

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобрет

А. С. Сурков

ПОГЛОТИТЕЛЬНЫЙ СОСУД ДЛЯ ГАЗОАНАЛИЗАТОРОВ

Заявлено 6 января 1946 года в Наркомхимпром 3a № 726-46 (342081) Опубликовано 28 февраля 1947 года

Существующие абсорбционные сосуды газоанализаторов имеют ряд существенных недостатков, затрудняющих работу с ними.

В сосудах поверхностного поглощения газоанализаторов ти па Орса, где поглотительная жидкость смачивает поверхность заполнителя, в случае применения стеклянных трубок возможен прорыв газа через трубки. Сосуд типа Норзе не обладает этим недостатком, но наличие трехходового .крана затрудняет работу с ним.

В приборе Норзе, а также в приборах поверхностного поглощения, вследствие медленного поглощения газа абсорбирующей жидкостью, нельзя достичь большой скорости анализа газа; кроме того, сосуды в газо анализаторах Орса и Норзе очень ломкие и требуют осторожного обращения.

Предлагаемый поглотительный сосуд для газоанализаторов имеет цг лью устранить указанные недостатки и относится к типу известных поглотительных сосудов, имеющих резервуар с помещенной внутри его задерживающейтрубкой. Резервуар оканчивается открытым снизу отростком, погруженным в склянку с поглотительной жидко стью, переливающейся при анализе из резервуара в склянку.

Отличительная особенность предлагаемого поглотительного сосуда для газоанализаторов заключается в том, что резервуар сосуда отделен от отростка диафрагмой, а задерживающая трубка погружена в расположенную под диафрагмой чашечку, предназначенную для образования пленки жидкости и являющуюся гидравлическим затвором.

Предлагаемый прибор имеет разборный или неразборный поглотительный сосуд, в котором газ подвергается одновременно двойной обр аботке — сначала путем поверхностного его поглощения в отростке, а затем путем барботирования его в верхней части сосуда. Поглотительный сосуд состоит из газопроводного капилляра 1, соединенного с задерживающей трубкой 2 и закреплечного в верхней части таким образом, чтобы вход в капилляр был в наивысшей точке резервуара.

Сосуд разделен на две части диафрагмой 4, через которую пропущена задерживающая трубка 2. 3азор между трубкой и диафрагмой составляет 0,8 — 1 мм.

Под диафрагмой 4 укреплена чашечка б, которая удерживается при помощи трех выступов (вмятин 1 5.

Зазор между чашечкой 6 и стенкой отростка 7 равен 0,5 — 0,8 мм, а между дном чашечки и концом задерживающей трубки 1 — 1,5 мм.

383

¹ 67866

Для упрощения чашечку б и диафрагму 4 можно скрепить с трубкой 2, оставив зазоры для прохода газа.

B разборных сосудах внутреннее устройство (диафрагма, трубка и грибок, соединенные вместе) может быть выполнено съемным и закрепляться при псмощи резинового кольца.

Глубина чашечки 5 — 6 лм, но может быть и большей.

Верхний сосуд 3 погружен отростком 7 в склянку 8, заполняемую абсорбционной жидкостью.

Работа прибора заключается в .следующем: при разре>кении в измерительной бюретке и открытом запорном кране газ отсасывается из верхнего резервуара 3 через капилляр 1 и абсорбционная жидкость, подымаясь вверх, заполняет весь объем сосуда 3 до нулевой отметки на капилляре 1, после чего прибор го то в к действ ию.

Отмеренная в бюретке проба газа быстро вводится в поглотительный сосуд, в результате чего часть жидкости из верхнего резервуара 3 и задерживающей трубки 2 вытесняется, и газ проходит в зазор между чашечкой 6 и трубкой 2, вырываясь мелкими пузырьками через слой поглотителя.

Под давлением газа уровень жидкости в отростке 7 пони>кается, в результате чего обрабатываемый газ, проходя в зазор между чашечкой б и стенкой отростка 7, должен прорываться через тонкий слой абсорбирующей жидкости, переливающейся из верхнего резервуара 3 сосуда истекающей с краев ашечки б. При этом образуется завеса из абсорбирующей жидко=г«, через которую прорывается обрабатываемый газ.

Абсорбирующая способность завесы-пленки, с двух сторон омываемой газом, при непрерывном притоке свежего реактива настолько велика, что компонент из газа поглощается полностью при одном-двух поокачиваниях.

После того, как газ полностью переведен из измерительной бюретки в поглотительный сосуд, производится обратная операция, при этом в верхней части 3 сосуда создается пониженное давление, в результате чего жидкость в трубке 2 подымается, создавая гидравлический затвор, и закрывает обратный выход газа в трубку 2; имея свободный проход в зазор между трубкой 2 и диафрагмой 4, газ выходит мелкими пузырьками, прорывающимися через слой жидкости, находящейся в верхней части 3 сосуда.

По мере удаления газа из сосуда жидкость заполняет весь сосуд, после чего он снова готов к действию.

При таком устройстве сосуда компонент из газа поглощается полностью при одном-двух встряхиваниях, что наряду с простотой прибора и удобством в работе значительно ускоряет процесс анализа газа.

Предмет и":oáðåòåíèя

Поглотительный сосуд для газоанализаторов, имеющий резервуар с задерживающей трубкой внутри, оканчивающийся открытым снизу отростком, погруженным в склянку с поглотительной жидкостью, переливающейся при анализе из резервуара в склянку, о тли ч а ю щи йся тем, что, в целях поглощения анализируемого газа за счет поверхностного соприкосновения с жидкостью с последующим его барботированием через последнюю, резерваур 2 отделен от отростка 7 диафрагмой 4, а задерживающая трубка 2 погружена в расположе|нную над диафрагмой 4 чашечку б, предназначенную для образования гленки жидкости и являющуюся гидравлическим затвором. № 67866

Отв. редактор А. Н, Панасенко

Редактор В. Г. Шальнев

Л26007 Подписано к печати 1/V — 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак.. 13

Тип. «Московский печатник».

25 свод,. Выпуск 2. "47 г.