Способ определения текучести клебемасс и других битумов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 7оя

_#_. 678 .7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро азобр

Н. В. Михайлов

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕКУЧЕСТИ КЛЕБЕМАСС

И ДРУГИХ БИТУМОВ

Заявлено 9 мая 1942 г. в Наркомстрой за Же 18-2-221 (309805) Опубликовано 28 февраля 1947 года

Предмет изобретения

Отв, редактор А, Н. Панасенко

Редактор Н. Н. Веретенников

Л26007 Подписано к печати !/V 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 13

Тип. «Московский печатник».

387

25«

Известные в технике способы определения текучести клебемасс и других битумов кропотливы и связаны с использованием определенной аппаратуры.

Предлагаемый настоящим изобретением способ определения текучести указанных материалов прост и требует для своего осуществления только пробирки и пипетки.

Предлагаемый способ заключается в следующем. Если в нагретый до какой-либо температуры нефтебитум, пек, смолу и т. п. влить небольшое количество воды, то сейчас же образуется вспенивание.

Величина этого вспенивания будет тем сильнее, чем меньше вязкость испытуемого материала. Этот способ дает возможность характеризовать текучесть клебемассы и с наполнителем, так как присутствие наполнителя будет только понижать пенообразова ние.

При данном способе в пробирку кладется определенное количество кубиков испытуемого материала и выдерживается при температуре 100 — 120 . После этого из пипетки в пробирку прибавляют определенное количество дестиллированной воды; происходит вспенивание и по высоте подъема вспененной массы судят о вязкости и текучести испытуемого материала.

Способ определения текучести клебемасс и других битумов, о тл ич а ю шийся тем, что к определенному объему испытуемого материала, предварительно нагретого до температуры 100 — 120о, добавляют очределенное количество дистиллированной воды и по высоте слоя образующейся пены судят о вязкости битума.