Автокомпенсатор прерывистых помех

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскими

Социалистических

Республик

<")678679

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено OL0977 (21) 2532912/18-09 с присоединением заявки М2 (23) Приоритет (51) М Кл г

Н 04 В 1/10

Н 04 В 15/00

Государственный комитет

СССР по делаи изобретений и открытий . (53) УДК 621. 391. . 623 (088. 8) Опубликовано 050879.Бюллетень М 29

Дата опубликования описания 050879 (72) Авторы изобретения

В. В. Аристов и Л. Д. Фельдман (71) Заявитель (54) АВТОКОМПЕНСАТОР ПРЕРЫВИСТЫХ ПОМЕХ

Изобретение относится к радиолокации и может использоваться для защиты радиоэлектронных средств различного назначения от помех.

Известен автокомпенс;тор прерывистых помех, содержащий основной канал приема и соединенные по входу синфазный и квадратурный каналы приема, в каждом из которых включен регулируемый усилитель, к выходам всех каналов подключен алгебраический сумматор, а ко входам регулируемых усилителей в синфазном и квадратурном каналах приема подключены последовательно перемножитель, другой вход которого подключен к выходу алгебраического сумматора, и усреднитель 11) .

Однако этот автокомпенсатор име ет невысокую точность компенсации прерывистых помех.

Цель изобретения — повышение точности компенсации.

Для этого в автокомпенсатор прерывистых помех, содержащий основной канал приема и соединенные по входу синфазный и квадратурный каналы приема, в каждом из которых включен регулируеььтй усилитель, с выходам всех каналов подключен алгебраический сумматор, а ко входам регулируемых усилителей в синфазном и квадратурном каналах приема подключены последовательно перемножитель, другой вход которого подключен к выходу алгебраического Сумматора, и усреднитель, в синфазном и квадратурном каналах приема между выходом усреднителя и управляющим входом регулируемого усилителя включен сум- матор, между выходом и другим входом которого последовательно включены блок стробирования, управляемый синхроимпульсами, блок усреднения.и блок памяти.

На чертеже изображена структурная электрическая схема автокомпенсатора. йвтокомпенсатор прерывистых помех содержит регулируемые усилители

1, алгебраический сумматор 2, перемножители 3, усреднители 4, сумма торы 5, блоки 6 стробирования, блоки 7 усреднения, блоки 8 памяти и фазовращатель 9 °

Автокомпенсатор работает следующим образом.

При поступлении на соответствующие входы алгебраического сумматора

2 радиосигналов с основного и квад678679

Формула и зобретени я

ЦпИИПИ Заказ 4586/49 Тираж 775 Подписное тная 4 .Филиал IIIIII "Патент, r.ужжрод, ул.Проект а ратурных каналов приема начинается процесс компенсации. К моменту -окончания импульса помехи произойдет его частичная компенсация. Степень компенсации зависит от формы основной и компенсационной диаграммы направленности антенн, точности выравнивания электрических длин каналов приема, величины эквивалентной постоянной времени цепи корреляционной обратной связи автокомпенсатора.

В результате первого цикла автокомпеноации на выходе сумматора 5 сформируются управляющие напряжения, а на выходе алгебраического сумматора 2 образуется нескомпенсирован, ная кромка процесса компенсации в виде радиоимпульса со сколом плоской части. Запоминание уровней управляющих напряжений Uy ja блоке 8 памяти осуществляется в момент стробирования сигналами, поступающими, например, от обнаружителя прерывистой помехи.

В блоке 7 усреднения происходит дополнительное сглаживание флуктуаций управляющего напряжения в пределах строба. К моменту прихода очередного импульса помехи компенсации дополнительное управляющее напряжение будет уже сформировано, и процесс компенсации возобновится повторно, но с начального уровня компенсации, определяемого предыдущим тактом.

Таким образом, второй и последующий циклы автокомпенсации будут сопровождаться поэтапным снижением маскирующего действия кромки от по мехи вплоть до ее полной компенсации.

Очевидно, что при воздействии нескольких независимых источников, разнесенных в пространстве, зффекавизную защиту можно обеспечить за счет многоканальности автокомпенсатора, Использование изобретения позволяет повысить качество компенсации прерывистых помех, вызванных переотражением импульсного зондирующего сигнала от метеообразований, а также сигналами побочных каналов приема.

Автокомпенсатор прерывистых по- . мех, содержащий основной канал приема и соединенные по входу синфаз15 ный и квадратурный каналы приема, в каждом иэ которых включен регулируемый усилитель, к выходам всех каналов подключен алгебраический сумматор, а ко входам регулируемых усилителей в синфаэном и квадратурном каналах приема подключены последовательно перемножитель, другой вход которого подключен к выходу алгебраического сумматора, и усредни25 T ü отличающийсятем что, с целью повышения точности компенсации, в синфаэном и квадратурном каналах приема между выходом усреднителя и управляющим входом регулируемого усилителя включен сумматор, между выходом и другим входом которого последовательно включены блок стробирования, управляемый синхроимпульсами, блок усреднени и 6%ox па мяти.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ширман Я.Д. Разрежение и сжатие сигналов. И., Сов.радио, 1974, с. 287.