Реактор для поверхностного модифицирования резинотехнических изделий в тлеющем разряде

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. РЕАКТОР ДЛЯ ПОВЕРХНОС']>&- НОГО МОДИФИЦИРОВАНИЯ РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ В ТЛЕЩЕМ РАЗРЯДЕ, содержащий герметичную цилиндрическую камеру, на торцах которой расположены соединенные с источником питания токовводы, и установленный вне камеры привод вращения, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции реактора и повышения надежности его в работе, он снабжен установленным в камере перемешивающим устройством,- выполненным в виде барабана, образованного двумя• перфорированными торцовыми дисками и смонтированными, по периметру дисков электроиаолированными спицами. 'WФиг.1(Лсо^ «^сю*-а

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВ Г

12 (21) 2526596/23-05 (22) 05.09 77 (46) 07.02. 84. Бюл. Р 5. (72) Е.A.Äóõîâñêîé, A.Ì. Êëåéìàí, В.И.Насонкин, A.Í.Ïîíîìàðåâ, Б.Й.Степанов, A.A.ÑèëèH, В.Л.Тальрозе, Л.A.Òèõîìèðîâ и A.В.Хомяков (53) 678.058:678.029(088.8) (56) 1. Козлов В.Т. и др. Модифицирование поверхности резин в газовом разряде - Каучук и резина, 1973, 9 1, с. 44-45.

2. Андреев Д.Н . Органический синтез в электрических разрядах .

М.-Л., из-во AH СССР, 1953, с. 204, ..SU„„6?880? А

3(Я) В 29 Н 5/ 2 В 29 Н 21 (54) (57) 1. РЕАКТОР ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОГО МОДИФИЦИРОВЬНИЯ РЕЭИНОТЕХНИЧЕСКИХ ИЭДЕЛИЙ В ТЛЕЮЩЕМ РАЭРЯДЕ, содержащий герметичную цилиндрическую камеру, на торцах которой расположены соединенные с источником питания токовводы, и установленный вне камеры привод вращения, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции реактора и повышения надежности era в работе, он снабжен установленным в камере перемешивающим устройством,. выполненным в виде барабана, образованного двумя перфорированными торцовыми дисками и смонтированными .по периметру дисков электроизолированными спицами. <О

678807

2. Реактор по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что перфорированные торцовые диски связаны с токоФ вводами.

Изобретение относится к устройствам для поверхностного модифицирования резинотехнических изделий в тлеющем электрическом разряде и может быть использовано в резиновой про- 5 мышленности.

Известен реактор для модифицированин материалов в тлеющем разряде, содержащий герметичную камеру, внутри которой горизонтально расположены верхний и нижний электроды, соединенные с источником питания (1). Такой реактор имеет низкую производительность.

Известен также реактор для поверх- 5 ностного модифицирования резинотехнических.изделий в тлеющем разряде, включающий герметичную цилиндрическую камеру, на торцах которой расположены соединенные с источником питания два токоввода, и привод. вращения, установленный вне камеры (2).

Такой реактор сложен по .конструкции и ненадежен в работе, поскольку камера выполнена вращающейся и при вращении в нее необходимо подавать мономер и электропитание и производить откачку воздуха.

Цель изобретения — упрощение конструкции реактора и повышение надежности его в работе. 30

Цель достигается тем, что реактор сн абжен установленным в камере перемешивающим устройством, выполненным в виде барабана, образованного двумя перфорированными торцовыми диска- 35 ми и смонтированными по периметру дисков электроизолированными спицами . .Перфорированные торцовые диски могут быть связаны с токовводами. 4О

Банабан может быть кинематически связан с приводом вращения. !

На фиг. 1 изображен предлагаемый реактор; на фиг. 2 — торцовый диск барабана . 45

Реактор содержит герметичную цилиндрическую камеру 1, на торцах которой расположены два токоввода 2, соединенных с источником 3 питания, привод 4, находящийся вне камеры 1 (} и предназначенный для вращения расположенного внутри нее перемешивающего устройства ). Последнее выполнено в виде барабана, образованного

3. Реактор поп. l, отлича" ю шийся тем, что барабан кинематически связан с приводом вращения. (.,2 двумя перфорированными торцовыми дисками б и смонтированными по периметру этих дисков электроизолированными спицами 7. Диски б соединены с близлежащими токовводами 2. Кроме того, реактор снабжен натекателями

8 для подачи в камеру мономера из баллона 9, вакуум-насосом 10 для отначки воздуха из камеры и загрязнений с поверхности обрабатываемых иэделий ll, а также загрузочным 12 и разгрузочным 13 люками. Для, регулирования числа оборотов привода вращения предусмотрен автотрансформатор 14, для наблюдения за процессом — смотровое окно 15.

Реактор работает следующим образом.

Обрабатываемые иэделия ll,например резиновые, альники, через люк

12 вводятся в устройство 5, расположенное внутри камеры 1.. При этом путЭэм медленного вращения устройства

5 отверстие люка 12 предварительно совмещают с одним из отверстий перфорации диска 6. Затем люк 12 закрывается, с помощью вакуум-насоса 10 из камеры 1 откачивается воздух до создания в ней вакуума 10 -10 мм рт.ст., после чего подачей с источника 3 высокого напряжения на токовводы 2 внутри камеры 1 возбуждается тлеющий разряд. Одновременно включается привод 4 и через натекатель

8 подается в эту камеру мономер из баллона. 9.

При вращении устройства 5 обрабатываемые изделия под действием центробежной силы поднимаются и под действием силы тяжести падают на спицы 7. При этом поскольку диски б выполняют функцию электродов, тлеющий разряд беспрепятственно распространяется по всему объему камеры 1.

Необходимый режим перемешивания устанавливается изменением скорости вращения барабана с помощью автотрансформатора 14 и контролируется через окно 15.

По окончании обработки изделий— прививки мономера к их поверхности— выключается источник питания, камера разгерметизируется.

Устройство 5 останавливается в положении, при котором одно из от678807

КорректоР В,Братяга

Заказ 1089/4 Тираж 640

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4 верстий перфорации диска 6 совпадает с отверстием люка 13. Последний открывается и изделие извлекается из камеры 1.

Редактор З.Бородкина Техред О.Неце

Неподвижностй вакуумной камеры в предлагаемом реакторе упрощает его конструкцию, облегчает условия эксплуатации и повышает его надежность..