Прибор для измерения уровня жидкости в буровых скважинах, шахтах и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № 67882

Класс 42с, 26о2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегцстрировано в Бюро изобретекий 4Ъййййй-б&И вЂ” о,! оа !

J ., . г

Б. А. Кактынь

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ ЖИДКОСТИ

В БУРОВЫХ СКВАЖИНАХ, ШАХТАХ И Т. П.

Заявлено 16 марта 1944 года в Комитет по делам геологии за № 909 (331877) Опубликовано 28 февраля 1947 года

Для измерения уровня жидкости в буровых скважинах, шахтах и т. п. широко известно применение приборов, опускаемых в скважину или в шахту на мерном шнуре и снабженных поплавком, управляющим подачей сигнала о достижении им уровня жидкости.

Особенность предлагаемого прибора этого типа состоит в том, что поплавок помещен в открытом снизу корпусе прибора и может перемещаться только в вертикальном направлении. Кроме того, поплавок снабжен лапками, входящими между зубцами кольца, которое находится под действием спиральной заводной пружины и несет ударные органы механического звонка.

На фиг. 1 изображен механизм прибэра; на фиг. 2 — поплавок.

Прибор состоит из двух взаимоподвижных систем; Первая представляет собой цилиндрический открытый снизу корпус 1, в котором установлен механизм пружинного звонка. Для завода пружины 8, приводящей в действие звонок, служит ключ 2, на стержне которого расположено храповое колесо 4. Его собачка 5 установлена на внутренней стороне корпуса 1. Спиральная пружина 8 одним своим концом закреплена на стержне ключа 2, а другим — на кольце б, которое, будучи освобождено, приводится во вращение заведенной пружиной. Кольцо б снабжено обращенными вверх и вниз выступами 8, с которыми сцепляются две пары лапок 9, монтированных на внутренней части звонковой чашки 10, закрепленной на поплавке 7.

Поплавок имеет в цилиндрическом корпусе 1 только продольную подвижность; его вращению препятствуют два штифта 12, укрепленные на внутренней поверхности корпуса 1 и входящие в продольные пазы 18 поплавка. Лапки 9, входящие в промежутки между выступами 8 кольца б, освобождают это кольцо лишь при некотором среднем положении поплавка. Ударный механизм звонка образован двумя роликами 11, сидящими на кольце б и имеющими некоторую радиальную подвижность.

Чашка 10 свободно охватывает кольцо б и находящиеся на нем ударные ролики 11.

Для того, чтобы цилиндрический корпус 1 мог перемещаться при натяжении и ослаблении шнура, не увлекая за собой заметно поплавка 7, находящегося на воде, должно быть соблюдено следующее условие: трение F< между зубцами 8 кольца о и лапками 9 и трение F между штифтами 12 и стенками пазов 18, обусловливаемые давлением пружи421 № 67882

Фиг. 1

Фиг. 2

Редактор A К Абрачов

Отв. редактор А. Н. Панасекко

Л26007 Подписано к печати 1/1 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 13

Тип. «Московский печатник».

422 ны 3, в сумме должны быть меньше подъемной силы: поплавка и меньше его веса g: (/: +/ .,)(> и (,Р,+/",,)(<т

Предмет изобретения

Прибор для измерения уровня жидкости в буровых скважинах, шахтах и т. п., опускаемый в скважину на мерном шнуре и снабженный поплавком, управляющим подачей сигнала о достижении им уровня жидкости, отл ич а ющи йся тем, что поплавок помещен в открытом снизу корпусе прибора с возможностью перемещения только в вертикальном направлении и снабжен лапками, входящими между зубцами кольца, находящегося под действием спиральной заводной пружины и несущего ударные органы пружинного звонка.