Затвор для замочной скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

% 67884

Класс 68а, 66

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Годивы СССР.

М. М. Черных

ЗАТВОР ДЛЯ ЗАМОЧНОЙ СКВАЖИНЫ

Заявлено 7 февраля 1945 года в Наркоммесгпром РСФСР за № 1897 (336682) Опубликовано 28 февраля 1947 года

Известны затворы для замоччой скважины, которые выполнены в виде личинки, вводимой внутрь скважины и снабженной двумя подпружиненными защелками, причем защелки отжимаются вспомогательным ключом, служащим так.ке для извлечения личинки.

Предлагаемый затвор по своему устройству проще известных конструкций и ммеет ту особенность, что для последовательного отжимания ключом аащелок одна,из них снабжена хвосто виком, взаимодействую щии с торцом ключа, который вдави гается в отверстие личинки, имеющей поперечный боковой вырез для прохода бородки ключа, взаимодействующей со второй защелкой при поворачиваяии ключа.

На фиг. 1 изображен продольный разрез затвора в примерной форме его осуществления; на фиг. 2 — вид затвора сбоку; на фиг. 3 — вид затвора спереди по фиг. 2.

Затвор монтирован на основании

1 в виде пластинки прямоугольного сечения, вставленной в личинку 11, т. е. в ксробку из тонкой жести и тому подооного материала. На основании 1 закреплена ось 5, на которуго поворотно одеты по обе стороны основания защелки 2 и 8. Эти защелки фиксируют затвор внутри замочной скважины закрытого дверного замка путем упора свободных торцов защелок в корпус 12 замка двери. Для раздвигания обеих защелок 2 и 8 предназначена пружина 4, изготовленная из проволоки и помещенная в личинку 11 вдоль одной нз сторон основания 1. В основании

1 имеется окно 7 для пропуска через него конца б пружины 4, взаимодействующего с той из защелок, которая помещена вдоль другой стороны основания 1, т, е. в данном случае с защелкой 8. В разжатом положении защелок 2 и 8 свободные торцы их выходят наружу через соответствующие прорезы в стенках личинки 11.

Для последовательного отжимания обеих защелок, сначала 8, - затем 2, внутрь личинки 11 предназначен проволочный ключ 18 с одной поперечной боковой бородкой на некотором расстоянии от конца ключа. Ключ 18 вводится в соответствующей формы боковое отверстие 9 поперечной полки основания 1, причем конец ключа, взаимодействуя с хвостовиком 10 защелки 8, заставляет ее войти внутрь личинки, повернувшись вокруг оси б. Бородка клю-ча 18 при этом направлена вверх соответственно форме отверстия 9.

Осуществляя нажим на хвостовик 10 защелки 8, поворачивают ключ

475 № 67884

Фиг. 1

Фи Г., э

Фиг. 2

Отн. редактор А. H. Панасснко Редактор И. А, Калинкин .н260С7 Подписано к пгчати 1/V 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. =ак. 13

Гип, «Московский печатник» вокруг его оси так, что бородка ключа проходит в поперечный боковой вырез 8 личинки 11 и взаимодействует со второй защелкой 2, заставляя и ее повернуться около оси 5 и войти внутрь личинки. После этого личинка может быть легко извлечена из замочной скважины при юмощи того же ключа 13.

Закрывание затвором замочной скважины не требует применения ключа и осуществляется простым вдвиганием личинки в скважину.

При этом обе защелки 3 и 2 поджимаются, внутрь личинки 11 края,:ми скважины в - корпусе 12 замка и, пройдя за корпус, разжимаются пру. жиной 4.

Предмет изобретения

Затвор для замочной скважины, выполненный в виде личинки, вво. димой внутрь скважины и снабженной двумя подпружиненными защелками, отжимаемыми вспомогательным ключом, служащ|им также для извлечения личинки, о т л и ч а юшийся тем, что для последовательного отжимания ключом защелок 3 и 2, одна из них, именно 3, снабжена хвостовиком, взаимодействующим с торцом ключа, вдвигаемого в отверстие личинки, имеющей поперечный боковой вырез 8 для прохода бородки ключа, взаимодействующей со второй защелкой 2 при поворачивании ключа.