Фасонный камень

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 6789О

Класс 37b, 1а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро аз

С. А. Аверкиев

ФАСОННЫЙ КАМЕНЬ

Заявлено 1 октября 1943 года в Наркомморфлот за № 218а (334542) Опубликовано 28 февраля 1947 года о47

Изобретение относится к строительным камням корытообразного сечения.

Отличительная особенность предлагаемого камня заключается в зубчатом (пилообразном) очертании его внутренних вертикальных стенок, благодаря чему осуществляется взаимное зацепление камней против сдвига в продольном направлении.

Предлагаемые фасонные камни предназначены для скоростного строительства сооружений, где требуется возводить большое основание на неравнопрочных или слабых грунтах, — например, основания гидротехнических сооружений, покрытия дорог и т. п.

На фиг. 1 дан план и боковые виды сборного покрытия из предлагаемых фасонных камней; на фиг.

2 аксонометрия, вид сверху и сбоку фасонного камня для покрытия по фиг. 1; на фиг. 3 — второй вариант покрытия из предлагаемых камней; на фиг. 4 — аксонометрия, вид сверху и сбоку камня для покрытия по фиг. 3.

Из предлагаемых фасонных камней можно конструировать как сплошные покрытия, изображенные на фиг. 1, так и ребристые, показанные на фиг. 3.

Фасонные камни предназначены для облицовки морских и речных каналов, строительства взлетных площадок аэродромов, строительства дэрог и прочих сооружений на слабых и разнопрочных грунтах.

Предмет изобретения

Фасонный камень, имеющий корытообразное сечение, о т л и ч а юшийся тем, что он имеет с внутренней стороны поперечныевыступы и соответствующие им выемки для осуществления взаимного зацепления камней,. входящих один в другой своими бортами, против сдвига в продольном направлении. № 67890

Фиг. 3

Г

I г-! ъ з

»»»

1 ! I

11! с1!

Г »

СЪ а

I! !

Т ! ф

I

Г т"

l! ! L ! I

»» — » — 1-!

i. ! г

Фиг. 4

Отв. редактор А. Н. Панасенко

Редактор Н. Н. Веретенников

249

Л26007 Подписано к печати 1/V 1949 г. Тираж 500 экз, Цена 65 к. Зак. 13

Тип. «Московский печатник».