Способ устройства бурового колодца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 67892

СССР

Класс 85d, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t о ) р 1

" 1 1

Н. В. Чаплыгин

СПОСОБ УСТРОЙСТВА БУРОВОГО КОЛОДЦА

Заявлено 29 ноября 1945 года в Наркомхоз РСФСР за М 1779 (341682) Опубликовано 28 февраля 1947 года

Изобретение относится к способам устройства буровых колодцев для добывания воды.

Отличительной особенностью нового способа является то, что в нижней (забойной) части буровой скважины для образования водоема производят дополнительную выборку грунта, Для образования водоема в забойной части скважины предложено устройство, выполненное в виде вставляемой в скважину трубы с продольными прорезями и рычагом, поворотным в вертикальной плоскости, при .помощи которого происходит рыхление грунта у забоя.

Известные способы устройства скважин, обеспечивающих большой дебит воды, весьма сложны, трудоемки и требуют больших затрат средств.

Предлагаемый способ устройства скважины не требует больших затрат.

Оборудование для предлагаемого способа может быть изготовлено из отходов производств,. обычные трубы могут быть применены в качестве обсадных, а вышедшие из употребления дымогарные трубы в качествв буровых штанг.

На фиг. 1 схематически изображено устройство скважины предлагаемым способом; на фиг. 2 — конструктивное оформление рыхлителя для устройства водоема у забоя скважины.

После проходки слабых (рыхлых, известняковых и торфянистых) пород на желаемую глубину известными приемами через толстостенную обсадную трубу 1 (фиг. 1) производится размывка подземного водоема. Работы по размывке водоема можно ускорить, применяя компрессорную установку и рыхлитель.

Простейший рыхлитель (фиг. 2) состоит из толстостенной трубы 1, имеющей прорезь от нижнего конца вверх на расстоянии 500 — 1500 мм.

В эту1 прорезь входит рычаг 2, прикрепленный шарнирным пальцем 4 к серьге на внешней стороне трубы, а к свободному концу рычага приварен резак 8. Рычаг имеет отверстия, через которые он скрепляется с тросом 5, идущим наверх.

Нижний конец толстостенной трубы для усиления своей прочности имеет приваренное кольцо б. Натяжением троса 5 рычаг поворачивается по часовой стрелке вокруг шарнира 4 и подрезает грунт, который смешивается с водой и откачивается. По количеству грунта, откачанного наверх, определяется объем водоема скважины.

Лучшие результаты достигаются, если дно водоема лежит на твердых неразмываемых грунтах (тяжелые

539 № 67892

Фиг. 2

Фиг. 1

Отв, редактор А. Н. Панасеико

Редактор А. К. Абрамов

Л26007 Подписано к печати 1/Vi 1949 г. Тираж 500 зкз; Цена 65 к. Зак. 13

Типография «Московский печатник».

540 глины или скальные породы), а свод мало сыпуч.

Размеры водоема могут быть (фиг. 1): Hi — до 25 м, Н вЂ” до 5 м и

Д вЂ” до 10 м.

Предмет изобретения

1, Способ устройства бурового колодца для добывания воды, отличающийся тем, что вокруг нижней части буровой скважины производят дополнительную выборку грунта для образования водоема.

2. Устройство для осуществления способа по п.. 1, о тли ч а ю щее с я тем, что оно выполнено в видевставляемой в скважину трубы с продольными прорезями и поворотным в вертикальной плоскости рычагом, служащим для разрыхления грунта