Калибровочная машина для ягод, фруктов и других плодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 45е, 20о2

45е, 22е

Ля 67899

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

КАЛИБР

АЯ МАШИНА ДЛЯ ЯГОД, ф

И ДРУГИХ ПЛОДОВ

Заявлено 22 апреля 1939 года в Наркомпищепром СССР за № 2205 (320607) Опубликовано 28 февраля 1947 года

Известны сортировочные или калибровочные машины для плодов и семян с рабочим органом в виде врашающегося на горизонтальной оси решетчатого барабана со спиральчо навитой проволокой, причем спирали постепенно увеличиваются к выходному концу барабана.

Предлагаемая машина для калибровки ягод, фруктов и других плодов отличается от известных конструкций тем, что решетка ее барабана образована из стержней уголкового сечения, с целью,направления вдоль этих стержней д вижения ягод или других плодов.

На фиг. 1 представлен боковой вид предлагаемой калибровочной машины; на фиг. 2 — ее поперечный разрез.

На раме 4 машины укреплена труба 2, служащая осью вращения барабана. .«1, Барабан имеет коническую форму и выполнен решетчатым: решетка образована из ряда стержней 8 уголкового сечения, которые расположены по спирали с шагом, постепенно увеличивающимся к основанию конуса, и концами прикреплены к кольцам 15. При помощи спиц 14 барабан свободно посажен на трубу

2. Вращение его производится от шкива через шестерни б и 7.

Передняя часть 8а барабана выполнена сплошной и в нее входит лоток 1. Щитком б можно регулировать количество ягод, проходящих в барабан по лотку 1.

Под барабаном по всей длине его решетчатой части установлена решетка 8 и скатная доска 12; решетка 8 оканчивается сплошным скатом

l6.

Над скатом установлен ряд перегородок 9, ограничивающих камеры, которые служат для приема различ ных по величине фракций ягод или других плодов после их калибровки.

В каждой камере установлена пере кидная перегородка 11, повороты ко- торой направляют поток ягод в тот или другой подставленный ящик.

Параллельно барабану установлена вращающаяся щетка 18 для очистки его поверхности.

Машина работает следующим образом:

По лотку 1 в барабан направляются ягоды, а по трубе 2 подается вода, обрызгивающая через отверстия барабан изнутри. Ягоды при вращении барабана скользят вдоль по стержням 8 и, дойдя до соответствующего просвета между стержнями, выпадают вниз в камеры; более крупные ягоды располагаются ближе к выходному отверстию барабана. По пути ягоды промываются

443 № 67899

Предмет изобретения

1. Калибровочная машина для ягод, фруктов и других плодов с применением вращающегося решетФиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор А. Н. Панасенко Редактор П. П, Трофименко

Л26007 Подписано к печати 1/V 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 13

Тип. «Московский печатник».

444 водой, обмывочная вода по скату

12 направляется к решетке 8 и через нее уходит в канализационную сеть.

Ящики для ягод ставятся на опоры 10; по наполнении одного ящика ягоды поворотом перекидной перегородки 11 направляются в соседний пустой ящик. чатого барабана со спирально расположенными на его периферии стержнями, расстояние между которыми увеличивается от входного торца барабана к выходному, о т л ич а ю щ а я с я тем, что решетка выполнена из стержней 8 утолкового сечения для направления движения продукта вдоль стержней.

2. В машине;по п 1 применение щитка 5, установленного в загрузочном лотке для регулирования толщины слоя, поступащего в барабан продукта.