Панорамная фотографическая камера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 7„-, ¹ 67901

В. С. Семенов

ПАНОРАМНАЯ ФОТОГРАФИЧЕСКАЯ КАМЕРА

Заявлено 31 июля 1945 г. за ¹ 9826 (389664) н Народный Комиссариат среднего магнинос-.роения СССР

Основное авт. св, № 67844 от 28 февраля 1947 г. Hà имя того и1е лица

Панорамная камера по авт. св. ¹ 67844 дает панорамные снимки с относительно малым углом зрения по вертикальной оси снимка.

Предметом настоящего изобретения является панорамная фотографическая камера по авт, св, № 67844, в которой для увеличения угла зрения по вертикальной оси применено последовательное фотографнрование двух панорамных снимков, смещенных один относительно д1эугого в направлении, нормальном к полету самолета. Для этого предметная призма или зеркало перископической системы камеры расположено в качающейся оправе, связанной шатуном с кривошипом, установленным на фрнкционном диске, взаимодействующем при вращении перископа камеры с неподвижной фрикционной плиткой. За время одного оборота перископа фрикционный диск успевает повернуться .-1ишь на половину оборота, т. е на 180, ставя при этом предметную призму или зеркало в одно из крайних ее положений.

На фиг, изображено схематическое расположение фрикционных диска и плитки, приводящих предметную призму в одно из крайних ее положений; на фиг. 2 и 3 — две основных проекции, поясняющих ко1— струкцию узла, переставляющего предмегную призму, Предметная призма 1 панорамной камеры устангэвлсна в поворотной относительно оси Х вЂ” Х оправе. На кронштейне 8 корпуса 2 пер11— скопической системы камеры установлен подшипник 4 фрикционного дг1ска 5, несущего кривошип 6, который связан шатуно t 7 с оправой 8

iipH3i41bt 1. чэрикционныЙ диск 5 cBQHAI краем ппопущен B г11эорезь дн корпуса 2, На его пути на неподвижной части 9 камеры расположена фрикционная плитка 10. Плитка выполнена такой длины, что она пр11 взаимодействии с диском 5 за время одного оборота корпуса 2 способна повернуть диск 5 на угол 180", Диск 5 свопм кривошипом 6 увлечс t

_#_- 67901 шатун 7, а вместе с ним и оправу 8 призмы 1 в одно из крайних пололений, Фрикционная плитка 10 расположена в камере так, что перестанов:;а призмы 1 в одно из крайних ее положений осуществляется во время интервала между экспозициями.

При съемке местности такой камерой получаются на пленке чередующиеся кадры панорамных снимков, смещенные по их вертикальной оси.

Предм ет изобретения

Панорамная фотографическая камера по авт. св. Хо б7844, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью фотографирования поочередно двух панорамных снимков, смещенных один относительно другого в направлении, нормальном к полету самолета, предметная призма или зеркало установлено в качающейся вокруг оси Х вЂ” Х оправе, связанной шатуном с кривошипом, установленным на фрикционном диске, взаимодействующем при вращении корпуса перископической системы камеры с неподвижно установленной фрикционной плиткой так, что за время одного оборота диск успевает повернуться на 180, ставя прп этоAI призму или зеркало в одно из крайних положений.

¹ б79Н!

Редактор С. И. Зотов Техред Т. П. Курилко Корректор В. Комарова

Поди. к печ. 2/Ш-62 г. Формат бум. 70X108 /м Объем 0,26 пзд. л.

Зак, № 839 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Орловская областная типография «Труд», г. Орел, ул. Ленина, 1.