Стопа к протезу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 67903

СССР

Класс 30d, Зо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

© К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР, П, П. Дьяконов

СТОПА К ПРОТЕЗУ

Заявлено 17 сентября 1945 года в Наркомздрав за № 5129 (3406

Опубликовано 28 февраля 1947 года

Предметом настоящего изобретения является создание рессорности искусственной стопы к протезам для нижних конечностей, с целью лучшей амортизации толчка при наступании на стопу и легкого принятия груза тела на протез при стоянии, при совершении шага и в момент заключительной фазы шага.

Предлагаемая искусственная пружинная стопа для выполнения ею функций обоих сводов естественной стопы отличается тем, что она состоит из двух подошв: нижней— сплошной и верхней — шарнирной в носочной части, снабженных между концевыми участками двумя вертикальными пружинами, передняя из которых соединяет обе подошвы, а задняя присоединена концом лишь к одной из подошв.

Боковой вид стопы к протезу показан на фиг. 1 в свободном ненагруженном состоянии, а на фиг. 2 при совершении шага.

Предлагаемая искусственная стопа выполнена в виде двух подошв 1 и 2 с двумя заключенными между ними пружинами 8 и 4, работающими на сжатие. Верхний конец носочной пружины 8 присоединен к опорной пластинке 5, расположенной под шарниром 7 верхней подошвы в качестве поддержки для обеих частей выпрямленной верхней подошвы.

Носочная пружина 8 для первоначальной нагрузки при ходьбе латеральных витков с последующим перенесением нагрузки на медиальные витки той же пружины расположена ближе к медиальным краям обеих подошв стопы. Задняя пружина

4 прикреплена только к одной из подошв. Во избежание скашивания эта пружина заключена в направляющие 9.

Искусственная трубчатая голень

8 имеет четыре выступа: передний

10, задний 11 и два боковых 12 (медиальный и латеральный), которые фиксируются на верхней подошве шарнирными соединениями 18. Задний свободный выступ 11 препятствует черезмерному отклонению голени в сторону пятки, предупреждая перенос центра тяжести тела назад и падение инвалида навзничь. Для этого навстречу заднему выступу 11 на верхней подошве 2 поднимается козырек 14, в который задний выступ и упрется в случае, если голень 8 будет стремиться к черезмерному отклонению назад. Короткий передний выступ 10 голени 8, в целях торможения последней при выносе протеза вперед, снабжен плоской пружинной рессорой б, скользящей по продольному жолобу носочной части верхней подошвы 2. В конце этого жолоба — приподнятый край, являющийся пределом скольжения рессоры б вперед. Эта пружина создает устойчивость инвалиду при стоянии и сигнализирует ему о

205

¹ б7903 грозящей опасности падения, если он черезмерно наклонит туловище вперед или пожелает поднять груз. сильно смещающий центр тяжести его тела.

Фиг. 2

Отв. редактор А. Н. Панасенко Редактор А. С. Павлов

Л36007 Пранкеанр е, IW Б40 7. T раж 600 э э. Ц н 66 к. Зак. 13

Тип, «Московский печатник> . 06

Предмет изобретения

1. Стопа к протезу, соединенная шарниром с его голенью, отлич а ю щ а я с я тем, что для возможности выполнения ею функций обоих сводов естественной стопы она составлена из двух подошв — нижней сплошной 1 и верхней шарнирной, в носочной части 2, снабжен ных между концевыми участками двумя вертикальными, пружинами, из которых передняя 8 соединяет обе подошвы, а задняя 4 присоединена концом лишь к одной из подошв.

2. Форма выполнения стопы по п. 1, отл и ч а ющ а я ся тем, что

Фи для первоначальной нагрузки, при ходьбе латеральных витков нооочной пружины с последующим перенесением нагрузки на медиальные витки той же пружины, она расположена ближе к медиальным краям обеих подошв стопы.

3. Форма выполнения стопы по п.п. 1 и 2, отличающаяся тем, что верхний конец носочной пружины присоединен к кольцу 5, соединенному с носочной частью верхней подошвы и выступающему за пределы шарнира верхней подошвы в качестве поддержки для обеих частей выпрямленной верхней подошвы.

4. Стопа по п.п. 1 — 3, отл и ч а ющ а я с я тем, что для торможения голени протеза при выносе его вперед голень протеза снабжена плоской пружиной б, скользящей по продольному жолобу носочной части верхней подошвы. г. 1