Способ концентрирования молочной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, 11

СССР

% 67913

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CCP.

Эарегиетрировано в Бюр

B. В. Левитская

СПОСОБ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ МОЛ

Заявлено 12 июля 1945 года в Наркомпищепром за М 4284 (339770) Опубликовано 28 февраля 1947 года

Изобретение касается способа концентрирования слабой молочной кислоты, получаемой в результате сбраживания веществ, содержащих углеводы. Предлагаемый способ состоит в том, что слабая молочная кислота сначала перегоняется в токе перегретого пара с получением конденсата, содержащего около 60 4 кислоты, а затем этот конденсат концентрируется дальше посредством ректификации.

Концентрирование молочной кислоты происходит следующим образом.

Исходная кислота стекает из напорного резервуара 1 в подогреватель 2, где она глухим паром при значительной скорости движения нагревается до температуры кипения.

Отсюда горячая кислота поступает в дестилляционный куб 8, снабженный для обогрева паровой рубашкой.

В этот период времени дестилляционный куб и вся установка работают по непрерывной схеме. При подаче очень горячей кислоты исключается предварительный обогрев с периодическим наполнением куба.

Дестилляционный куб должен работать с небольшим наполнением в целях доведения пребывания кислоты в среде высокой температуры до минимума.

Уровень кислоты в кубе поддерживается на высоте, обеспечивающей полное погружение змеевикового барботера, предназначенного для ввода и равномерного распределения перегретого пара.

Паровая смесь, уходящая из куба 8, проходит через конденсатор 4, где при низком рабочем перепаде температур конденсируется молоч ная кислота. Этот конденсат охлаждается водою из конденсаторов б и 9.

Молочная кислота отделяется от остаточного пара в сепараторе 5 и уходит на укрепление в ректификационную колонку 7. Остаточный пар из сепаратора 5 направляется в конденсатор 6; где он полностью конденсируется и возвращается в куб 8.

Отделившаяся слабая молочная кислота направляется в ректификационную колонку 7, работающую под атмосферным давлением. Нео6ходимое количество тепла доставляется в колонку паром, конденсирующимся в змеевике перегонного куба 3. Уходящие из колонки 7 пары частично конденсируются в дефлегматоре 8, откуда парожидкостная смесь направляется в сепаратор

9. Отсюда часть конденсата возвращается в колонку 7 в качестве флегмы, а остаточный пар вместе с избытком конденсата уходит в конденсатор-холодильник 10. Крепкая молочная кислота стекает в сборник конечного продукта 11.

23 № 67913

Редактор В. И. Куиджу.пян

Отв. редактор А. Н, Панасенко.

Л26007. Подписано к печати 1/V 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 13.

Тип. «Московский печатник».

Предмет изобретения

Способ концентрирования молочной кислоты перегонкой, о т л ич ающийся тем, что слабую молочную кислоту перегоняют в токе перегретого водяного пара с получением конденсата, содержащего около 60% кислоты, каковой затем подвергают дальнейшему концентрированию посредством ректификации.