Устройство для вибромойки корнеклубнеплодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ч \ л М% н T+" H 1- ясная

ОП ИСА Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К Р.ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтсккя

Социапистическик

Республмк (ii 679198 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 21.09.77 (21) 252886 /28-13 (51 ) М. Кл.

А 23 и 13, 00 с присоединением заявки РЙ

Гееудерстеенньй кеметет

СССР ее,аелем кзебретеней я етерктий (23) Приоритет—

ОпУбликовано 15.08.79. Бюллетень .% 30 (53) УДК631,362, .6 (088.8) Дата опубликования описания 15 08 79

С. М. Хазан, Ю. Н. Сыркин, В. Л. Яровенко. В. И. Михайловский, С. А. Зуев, E. И. Кротков и А. С. Силкин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт продуктов брожения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИБРОМОЙКИ

КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ ник.

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано для мойки корнеклубнеплодов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для вибромойки корнеклубнеплодов, содер;ка5 щее приемную воронку, вибропривод, соединенную с ним рабочую камеру, выполнениуто в виде сопряженных между собой двух колен, концы которых служат соответственно для разтруз10 ки сырья и выгрузки продукта, а камера в месте сопряжения имеет перфорированный участок, патрубок подачи воды, патрубок слива и отстойI5

С целью повышения качества отмывки и эффективности процесса мойки, предлагаемая рабочая камера имеет поперечное сечение, постепенно уменьшающееся от места сопряжения колен соответственно к загрузочному и разгрузочИ ному концам колен, и установлена шарнирно с возможностью поворота для изменения перепада высот между приемнои воронкой н разгрузочным концом колена.

Патрубок слива имеет на выход йм конце регулируемую дроссельную пластину с коническими отверсгнями, а отстойник установлен по оси сопряжения колен рабочей камеры непосредственно под патрубком слива, так что дроссельная пластина расположена ниже уровня воды в отстойнике для увеличения гидродинамического воздействия на обрабатываемую среду.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в разрезе.

Устройство содержит вибрацнонный привод l, например, эксцентрикового типа, соединенный с рабочей камерой 2, установленной на амортизаторах 3 рамы 4. Рабочая камера 2 состоит из приемной воронки 5, колена 6 с загрузочным концом колена 7 с разгрузочным концом. В верхней части разгрузочного конца колена 7 установлен патрубок 8 подачи воды, соединенный с перфорированными трубками-соплами 9. В днище камеры в месте 10 споряжения колен 6 и 7 имеется перфорированный участок 11, закрытый примыкающим к днищу патрубком 12 слива.

На выходном торце пагрубка 1 закреплена дроссельная пластина 13, представляющая собой диск

6 79198 с равномерно расположенными на нем коничес кими отверстиями !4.

Под рабе;ей камерой 2 смонтирован отстойник 15, в котором поддерживается постоянный уровень воды. На сливе резервуара 15 установлена задвижка 16. кроссов.ная пластина 13 лагрубка 12 расположена ниже уровня воды в оттойнике 15. Верхняя точка 17 места сопряжения к.лен расцоложена выше кромки 18 колена 7, Рама 4 смонтирована на пярнирно подъемных опорах 19.

Устройство для вибромойки корнеклубнеплодов работает следующим образом.

Вибрационный привод 1 сообщает колебания с заданной амплитудой и частотой рабочей камере 2, установленной через амортизаторы 3 на раме 4. Через патрубок 8 и перфорированные трубки-сопла 9, распределенными по всей ширине колена 7 струями псдается вода, которан сливается через перфорированный участок 11 и патрубок 12 н через отверстия 14 пластины 13 в отстойник 15. По достижении в отстойнике 15 заданного уровня воды, при котором пластина

13 располагается ниже этого уровня. открывается задвижка 16. Через приемную воронку 5 в камеру 2 подается отмываемый материал, причем колено 7 не эаполняетс-- -,олносгью. Уровень воды в камере 2 устанавлив :"ся по уровню нижней кромки 18 колена 7.

Под воздействием вибрационных колебании и гидродинамнки процесса отмьгвки материал, продвигаясь по рабочей к;.мере 2, отмывается от посторонних примесей и выходит чистым иэ колена 7. Через перфорированный участок I l u дроссельную пластину 13патрубка. слива 12 пульпа с грязью поступает в сливной резервуар 15 и далее в канализационную сеть.

Изменяя шарнирно-подъемными опорами 19 перепад высот между коленами 6 и 7, регулируют производительность установки.

Указанные конструктивные особенности установки позволяют резко увеличивать интенсивность процесса отмывки, улучшить качество отмывки при высокой загря-íåííîñòè сырья,,обеспечить высокую производительность при малой металлоемкости и малых удельных расходах . электроэнергии и воды.

Такие результаты получены на экспериментальной установке, прошедшей испытания на производственном объединении Колос (Моск ва ) о и созданной в соответствии с изобретением.

Формула изобретения !

5 1. Устройство для вибромойки корнеклубнеплодов, содержащее приемную воронку, вибропривод, соединенную с ним рабочую камеру, выполненную в виде сопряженных между собой двух колен, концы которых служат соответст2о венно для загрузки сырья и выгрузки продукта, а камера в месте сопряжения имеет перфорированный участок, чатрубок подачи воды, патрубок слива и отстойник, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения качества отмывки и эффективности процесса мойки, рабочая камера выполнена с поперечным сечением, поетепенно уменьшющимся от места сопряжения колен соответственно к загрузочному и разгрузоч ному концам колен, и установлена шарнирно с возможностью поворота для изменения перепада высот межцу приемной воронкой и разгрузочным концом колена.

2. Устройство по п. I, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что патрубок слива имеет на выходном конце регулируемую дроссельную пластину с коническими отверстиями, а отстойник установлен по. оси сопряжения колен рабочей камеры непосредственно под патрубком слива, так, что дроссельная пластина расположена ниже уровня воды в отстойнике для увеличения гидродинамического воздействия на обрабатываемую среду.

67 ION

Составитель О Драгунова

Техред З. мужик Корректор E. Лукач:

Редактор Э. Шибаева

Заказ 4635/2

Тираж 569 Подписное

ЮНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4