Искусственная лыжня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

Н. Н. Круглов и С. С. Горин (71) Заявитель (54) ИСКУССТВЕННАЯ ЛЬПКНЯ

Изобретение относится к устройствам для тренировки лыжников в несезонное время года, а именно к искусственной лыжне.

Известна искусственная лыжня, содержащая профилированную по форме лыжни панель с верхним скользящим слоем из искусственного материала и размещенные на ней полиэтиленовые шарики 11).

Недостаток этой лыжни заключается в том; что при,. иммитации лыжного бега происходит

"1 ло проскальзывание шариков, что приводит к скольжению лыжи по поверхности лыжни с

"отдачей" и отрицательно сказывается на эффективности тренировки.

Белью изобретения является повышение эффективности тренировки путем иммитации толч35 кового усилия.

Цель достигается тем, что основание панели н верхний скользящий слой имеют расположен20 ные в шахматном порядке отверстия, осн которых наклонены в сторону движения, при этом в каждом нз отверстий установлена полиэтиленовая трубка с амортизатором внутри ее, 2 а шарики размещены в трубках над амортизаторами.

Прн этом диаметр шариков больше диаметра отверстий скользящего слоя.

Кроме того, панели выполнены составными.

На фиг. 1 показана искусственная лыжня, вид сверху; на фиг. 2 — внд по стрелке А на

Фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Искусственная лыжня содержит профилироваиную по форме лыжни панель 1 с верхним скользящим слоем 2, выполненным нз стеклопластика, покрытым фторопластовой пленкой, и основанием 3, причем основание и верхний скользящий слой имеют расположенные в шахматном порядке отверстия 4, оси которых наклонены в сторону движения. В каждом иэ отверстий 4 установлена полиэтиленовая трубка

5, внутри которой размещены шарик 6 н амортизатор 7, причем шарик размещен над амортизатором, при этом диаметр О шариков больше диаметра 4 отверстий. скользящего слоя.

Кроме того, панели могут быть выполнены составными (не показано).

679215

l5

Фиг. э

Составитель Л. Левицкий

Техред 3.Фанта Корректор М. Пожо

Редактор В. Трубченко

Заказ 4640/3

Тираж 447 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Принцип работы искусственной лыжни заключается в том, что при нммнтацин лыжного бега, например прн бесшажном ходе, скользящая поверхность лыжи, взаимодействуя с шариками, вращает их, в результате чего значительно снижается коэффициент трения лыжи о лыжню, что позволяет добиться хорошего скольжения. При двухшажном или одношажном ходах под действием переменного давления, вызываемого толчковым усилием спортсмена, шарики вдавливают в амортизаторы, 1которые притормаживают их вращение. Это позволяет лыжнику легко оттолкнуться от лыжни.

Таким образом, применение искусственной лыжни, скользящей слой которой имеет амортизирующие шарики, позволяет при иммитацин лыжного бега совместить эффект трения скольжения и трения качения, способствуя хорошему скольжению лыжи по искусственной лыжне без "отдачи", и повысить эффективность тренировки лыжников в не сезонное время года. 4

Формула изобретения

1, Искусственная лыжня, содержащая профилнрованную по форме лыжни панель с верхним скользящим слоем из искусственного материала и размещенные на ней полиэтиленовые шарики, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем иммитации толчкового усилия, основание панели н верхний скользящий слой имеют расположенные в шахматном порядке отверстия, оси которых наклонены в сторону движения, при этом в каждом из отверстий установлена полиэтиленовая трубка с амортизатором внутри ее, а шарики размещены в трубках над амортизаторами .

2. Лыжня по п. 1, о т л и ч а ю щ à яс я тем, что диаметр шариков больше диаметра отверстий скользящего слоя.

3. Лыжня по и. 1, о т л н ч а ю щ а яс я тем, что панели выполнены составными.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 329897, кл. А 63 С 19/10, 1968.