Фильтр для масла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12d, 1793

46с, 14 № 67922

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрироеаио и Бюро изобретений Госимии СССР

"j гг >и

M. Л. Голдовский

ФИЛЬТР ДЛЯ МАСЛА

Заявлено 24 февраля 1941 года в Наркомавиапром за № 8079 (313807) Опубликовано 28 февраля 1947 года

Предмет изобретения

Для очистки смазочных масел, принудительно циркулирующих в смазочных системах моторов, обычно применяются фильтры, снабженные устройством для непрерывной смены фильтрующего материала, выполненные, например, в виде бесконечной движущейся ленты.

Предлагаемый фильтр относится к устройствам такого рода и отличается тем, что он выполнен в виде двух концентрически расположенных с зазором решеток, между которыми помещена фильтрующая лента, перематываемая с одной бобины на другую.

На схеме приведен фильтр в поперечном разрезе.

Фильтр состоит из двух цилиндрических решеток 9 и 10, покрытых металлической сеткой и расположенных концентрически в коробке 1, с некоторым зазором одна относительно другой. В зазоре между решетками проходит фильтрующая лента 7, состоящая из четырех слоев бумажной ткани с двумя слоями между ними газетной бумаги. При этом лента совершает непрерывное медленное движение по образующей цилиндрической поверхности решеток, т. е. поперек радиальных струек масла, наматываясь на бобину б и сматываясь с бобины 2. Масло в фильтр подается под давлением в 20 — 30 ат.

Для ускорения фильтрации фильтр снабжен разбрасывающими лопастями 8, приводимыми во вращение со скоростью порядка тысячи оборотов в минуту.

Из системы отработанное масло по маслопроводу поступает в полость фильтра и после очистки по другому маслопроводу возвращается к работе.

Для контроля за длиной чистой фильтрующей полосы ткани, сматываемой с бобины 2, приспособлен счетчик 8, снабженный роликом, который прижимается к ленте пружиной 4.

Ролики 5 служат для направления движения фильтрующей ткани.

Фильтр для масла, циркулирующего в смазочной системе мотора, с приспособлением для подачи струек масла, отл и ч а ющи и ся тем, что он выполнен в виде двух концентрически расположенных с зазором решеток 9 и 10, между которыми помещена фильтрующая лента, перематываемая на бобинах 2 и б.

¹ 67922

Отв. редактор А. Н. Панасенко

Редактор Д, В. Гоняев

Л96007. Подписано к печати 1/V 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. !.3.

Тип. «Московский печатник»