Устройство для улавливания пыли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! ксен н. и«

ОП ИС

ИЗОБРЕТЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

1п б79227

К АВТОРСКОМУ СВИД (6 ) Дополнительное к авт. свид(22) Заявлено 17.12.76 (21) 24 (51)М. Кл.

В 01 0 47!06 с присоединением заявки М гвщдвввтввяяы!! «вмятвт

СССР вв двяам яэвбувтвяяв в вт«рвпяк (23 ) П р нори тет

Опубликовано 15.08.79.

Дата опубликования опис (53) УДК

621.928.97 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ф. В. Прудников, И. М. Плехов, В. А. Марков и П. Е. Вайтехович (7!) Заявитель

Белорусский технологический институт им. С. М. Кирова (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ПЫЛИ

Изобретение относится к инерционным устройствам для очистки газов от пыли и является усовершенствованием устройства по авт. св.

N 550169.

В основном изобретении по авторскому свидетельству Н 550169 описано устройство для улавливания пыли, включающее корпус, внутри которого установлены друг над другом изогнутые пылеулавливаюшие элементы, снабженные наклонными перегородками, образую1О шими с поверхностью элементов карманы для жидкости !11.

Недостаток известного устройства — низкая эффективность пылеулавливания.

Цель изобретения — повышение эффективнос15 ти улавливания пьши за счет увеличения смоченной поверхности со стороны входа запыленного газа при минимальном орошении.

Цель достигается тем, что в устройстве для

20 улавливания пыли по авторскому свидетельству Р 550169 наклонные перегородки выполнены в верхней части с прорезями, нижние кромки которых расположены на одном уровне с верхним краем пылеулавливающего элемента.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез устройства; на фиг. 2 — аксонометрия лылеулавливающего элемента беэ переливной трубы.

Устройство для улавливания пыли содержит корпус 1, внутри которого установлены с зазором друг над другом изогнутые пылеулавливающие элементы 2, снабженные наклонными перегородками 3, которые образуют с наружной поверхностью элементов 2 карманы 4 для жидкости и выполнены в верхней части с прорезями 5, а в нижней части с отбортовкой

6. Пылеулавливающий элемент 2 снабжен переливной трубкой 7 и отверстиями 8 в нижней части, а нижний элемент снабжен штуцером 9 для отвода из устройства жидкости и шлама, Лля подачи жидкости в верхний элемент корпус 1 снабжен штуцером l0.

Устройство работает следующим образом.

Жидкость по штуцеру 1О подается на верхний пылеулавливаюший элемент 2 в карман

4, образованный наклонной перегородкой 3 и поверхностью элемента 2, вытекает тонкой

79227 4 городок и в слой жидкости в элементе, Шлам смывается жидкостью в элементы 2 через отверстия 8 в нижней части пылеулавливающих элементов 2, перетекает из элемента в элемент и вместе с жидкостью с последнего элемента через штуцер 9 отводится из устройства.

Наличие у наклонных перегородок прорезей в верхней части позволяет равномерно смочить поверхность их, тем самым увеличить смочен1о ную поверхность со стороны входа запыленного газа, предотвратить зарастание этой поверхности пылью и, в конечном итоге, повысть эффективность пылеулавлнваиия, а наличие перфорации в нижней части пылеулавливающих элементов позволяет отводить из устройства нерастворимые в жидкости примеси, 3 6 пленкой через зазор между отбортовкой 6 наклонной перегородки 3 и поверхностью элемента 2, смачивает поверхность элемента и стекает на нижерасположенный элемент.

Часть жидкости из кармана 4 переливается в элемент 2 через его край, а также перели. вается через прорези 5 наклонной перегородки 3, смачивает ее поверхность со стороны входа запыленного газа и перетекает в нижележащий элемент 2, Нижние кромки прорезей

1 (5, которые могут выполняться круглой, прямоугольной, трапецевидной или треугольной формы, расположены на одном уровне с верхним краем пылеулавливающего элемента 2, поэтому по внешней поверхности наклошгой перегородки 3 протекает минимальное количество жидкости, необходимой на смачивание этой поверхности и смывание осевших на нее частичек пыли. Из каждого вышележащего элемента 2 жидкость по переливной трубке 7 перегивается в карман 4 нижележащего элемента. Кроме того, переливная трубка 7 служит для поддержания уровня жидкости в пылеулавливающем элементе.

Запыленный газ подается в корпус 1 и, проходя через зазоры между пылеулавливающими элементами 2, трижды меняет направление движения (с горизонтального на нисходящее наклонное, затем снова на горизонтальное и в конце на восходящее наклонное), в результате чего твердые частички попадают на смоченную поверхность элементов, наклонных переФормула изобретения

Устройство дпя улавливания пыли по авторэо скому свидетельству V 550169, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности пылеулавливания за счет увеличепия смоченной поверхности со стороны входа запыленного газа при минимальном орошении, 25 наклонные перегородки выполнены в верхней части с прорезями, нижние кромки которых расположены на одном уровне с верхним краем пылеулавливающего элемента, Источники информации, принятые во внимаЗО ние при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 550169, кл. В 01 0 47/06, 09.01.76.

679227

Составитель Н. Золовкина

Техред З.Фанта Корректор Г. Назарова

Редактор T. Девятко

Филиал ПГ1П "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4641/3 Тираж 877 Подписное

IIHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5