Устройство для электролитического получения хлора и щелочи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 67924

Класс 12l, 12

СССР опислния изот кт ния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ИЯ,1I

Г, И. Волков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕС

ХЛОРА И (ЦЕЛОЧИ

Заявлено 22 января 19-16 г. в Народный Комиссариат промышленности СССР

Предметом изобретения является устроиство для электролитического получения хлора и щелочи по способу, в котором применен аппарат с грасритовой насадкой для разложения амальгамы щелочного металла H под.ьема ртути из разлагателя в электролизер выделяющимся водородом.

Обычно разложение амальгам щелочных металлов с водородным подъемом ртути происходит в сосуде, наполненном измельченным графитом в виде зерен. Такой вид графитовой насадки обладает некоторым сопротивлением прохождению амальгамно-водородной смеси, исключающим возможность осуществления подъема ртути водородом внутри самой насадки. Поэтому устройство разделяется на собственно разлагатель-сосуд, наполненный измельченным графитом, и на подъемную трубу, в которой и осушествляется подъем ртути водородом по принципу эрлифта. Такое устройство обладает тем недостатком, что трудно распределить подаваемую для разложения амальгамы воду по всему сечению графитовой насадки. т. к. количество подаваемой воды очень мало и в аппарате, заполненном амальгамой, вода стремится кратчайшим путем подняться кверху.

Это обстоятельство приводит к тому, что часть графитовой насадки водой не смачивается и участия в разложении амальгамы не принимает.

Описываемое устройство устраняет этот основной недостаток разлагателей с водородным подъемом ртути и вместе с тем значительно упрощает конструкцию разлагателя.

На фиг. 1 показан общий вид устро"; на фиг. 2— приспосооление для распределения воды; на фиг. 3 — одна из схем распределения стержней графитовой насадки.

Амальгама из электролизера по трубе 1 поступает в разлагатель подъемник 2, куда по трубе д подается вода для разложения. № 67924

Ра;!лагaTcль-110+T>e !Ií!1и !if)e;rcTaB IsicT coool! тр> б у,, r 1HIIa и се-! ение которой определяются в з",âèñèìîñòè от мощности установки, Tpeбу1ОЩсйсsI Высоты под !>e >!а и произВОдитe !ьпости подъемника по ртути, являющейся функцией концентрации амальгамы, принятой для рабочего процесса. A is! aëüãàìà, соприкасаясь с графитовой насадкой, разлагается и Выдел!Ilощимcsi ВОдородом, ПО прп;!пину эрлифта, Выбрасывается в разделитель 4, где происходит разделение ртути, щелочи и водорода. Ртуть через затвор э уходит в элсктролизер, а щелочь и водород по трубопроводам б и 7 отводятся в сборные коллекторы.

В нижней части разлагателя 2 устанавливается приспособление 8 для лучшего распределения !!одавасмой воды по графитовой насадке разлагателя. Это устройство может быть сделано в виде Сегнерова колеса или в виде диафрагмы (фиг. 2).

Между двумя дискамп 12 с большим количеством совпадающих друг с другом Отверстий 9 заж!!!>!!!с !с!! тка1:ь 1!>> сопр0.1ивление которой для протекания воды подбирается таким образом, чтобы вода для разложения амальгамы проходила через ткань под напором

25 — 30 лил! ртутного столба.

Когда под нижним диском будет все время находиться вода, которая будет равномерно вытекать через отверстия, смачивая графитовую насадку разлагателя, а ама.!ь!ама будст проходить через патрубок 11. Для диафрагмы можно применять хлопчатобул1ажну10, фильтр-прессную ткань, Внутренн,cTI разлагателя наполняется графитовой насадкой в виде стержней, причем распределение их лучше всего выполнять как показано на фиг, 3, или в виде блоков из графита с насверленными в них всртикальнымн отверстиями.

Диаметр отверстий 2 — 5 >!!>!1, а расстояние между их центрами

5 — 7 л!л.

Поверхности стержней плн внутренние поверхности отверстий в блоках делают рифленными. Это позволяет значи!ельно увеличить рабочую поверхность графита и улучшает смачивание его раствором щелочи. Графитовая насадка в разлагателе 2 удержпвастся сверху ог всплывания проволочной железной сеткой. Весь разлагатель выполняется из стандартны: стальных труб.

Пр едьмет изобретения

Устройство для элсктрслитического получения хлора и щелочи с применением аппарата с графитовой насадкой для разло>кения амальгамы щелочного металла и подьема ртути из разлагателя в электролизер выделяющимся водородом, о т л и ч а ю е е с я тем, что указанный аппарат выполнен в виде трубы с насадкой в форме стержней или блоков с каналами, снабженной внизу приспособлением для распределения амальгамы и воды, а вверху разделительной камерой.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор П. Г. Ен оккн

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л, Заказ 6619.

Подп, к печ. 28/Х-1959 г.

Тираж 300. Цена 50 коп.