Установка для нанесения покрытий на изделия
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О Д g C Д Н И Е 1111629253
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.10.77 (21) 2536634/23-05
В 05С 3/10 с присоединением заявки №
Государственный комитет (23) Приоритет
Опубликовано 1".08.79. Бюллетень № 30
Дата опубликования описания 15.08.79 (53) УДК 678.026.3 (088.8) ло делам изобретений и откpblTHv, (72) Авторы изобретения
П. H. Саблинский, И. А. Слащилин, Ф. П. Сорокоумов, А. В. Шаврин и В. 3. Леднев
Новосибирский филиал Специального конструкторскотехнологического бюро «Стройиндустрия» (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ
НА ИЗДЕЛИЯ
Изобретение касается установок, предназначенных для нанесения защитны.; покрытий на изделия, например наличники, и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.
Известно устройство для окрашивания и сушки изделий, включающее наливные машины с приемным и выгрузочным рольгангами и сушильную камеру с конвейерами (1). 1О
Однако окрашиванис изделий наливными головками нс обеспечивает хорошего качества поверхности изделий, так как появляются подтеки, которые практически ликвидировать невозможно. 15
Более близкой к описываемому являстся установка для нанесения покрытий на изделия, содержащая ванну для материала покрытия, кассету с изделиями, расположенную в ванне, механизм транспортирова- 20 ния изделий и конвейер для приема ооработанных изделий (2).
Однако при работе данной установки повреждается поверхность изделий, подлежа- 25 щих окрашиванию, что в дальнейшем значительно снижает качество обработанных изделий.
Целью изобретения являстся повышение качества обработанных изделий. 30
Поставленная цель достигается тем, что в установке для нанесения покрытий на изделия, содержащей ванну для материала покрытия, кассету с изделиями, расположенную в ванне, механизм транспортирования изделий и конвейер для приема обработанных изделий, механизм транспортирования изделий выполнен в виде рычага с односторонними подпружиненными захватами, кинематически связанного с силовым цилиндром и зубчато-храповым механизмом, которыми снабжена установка, причем зубчато-краповый механизм установлен на приводном валу конвейера.
Ка чертеже схематически изображен общий вид установки.
Установка содержит ванну 1, механизм тра . спортироваш.я изделий погруженный в ванну и выполненный в виде рычага 2, закрепленного на осн 3, конвейер 4 для присма окрашенных изделий и силовой цилиндр 5. На рычагс смонтированы односторонние захваты 6 с пружинами 7. На приводном валу 8 закреплен зубчато-храповый ...сханпзм 9 с поворотной вилкой 10, которая посредством штанг 11, 12 соединена с осью. На это i жс оси закреплена штанга 13 силового цилиндра.
Перед началом работы наличники 14 укладываются пакетом в кассету 15, погру679253
Ф ор мула изобретения
Составитель И. Капитонов
Редактор Л. Емельянова Техред А. Камышникова
Корректор В. Дод
Заказ 2117/4 Изд. № 513 Тираж 822 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 женную в ванну. Кассета имеет направляющие 16 с упорами. жидкость для нанесения защитных покрытий заливается в ванну до такого уровня, чтобы нижние наличники были погружены в жидкость.
Установка работает следу1ощнм образом.
При движении силового цилиндра 5 рычаги 2 своими захватами 6 выдвигают ни>кпий наличник по направляющим 16 в край- 10 нее левое положение, поднимая тем самым наличник выше уровня жидкости в ванне.
При возвращении рычагов 2 в исходное положение захваты 6 при взаимодействии с наличником поворачиваются и в конце 15 хода от дсйствия пружины 7 возвращаются в положение для захвата.
По истечении заданной выдержки рычаги
2 подают следующий наличник по направляющим 16, в конце хода продвигают пре- 20 дыдущий наличник на полку конвейера, а последующий наличник остается над уровнем жидкости для стекания излишков.
При обратном ходе силового цилиндра 5 штанги 11, 12 через вилку 10 взаимодейст- 25 вуют с зубчато-храповым механизмом 9, поворачивая конвейер 4 на один шаг полки.
Таким образом, за каждый рабочий ход силового цилиндра 5 производится покрытие наличников методом окунания, подача 30 на полку конвейера 3 с промежуточной познцисй стскапия излишков, а прп обратном ходе поворот конвейера на один шаг.
Наличники, проходя через объем камеры, высушиваются.
Использование такой установки позволит значительно повысить качество обработанIll>) x изделий.
Установка для нанесения покрытия на изделия, содержащая ванну для материала покрытия, кассету с изделиями, расп<1ложенную в ванне, механизм транспортирования изделий и конвейер для приема обработанных изделий, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества о6работанных изделий, механизм транспортирования изделий выполнен в виде рычага с односторонними подпружиненными захватами, кинематически связанного с силовым цилиндром и зубчато-храповым механизмом, которыми снабжена установка, причем зубчато-храповый механизм установлен на приводном валу конвейера.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 526397, кл. В 05С 5/02, 1973.
2. Авторское свидетельство СССР № 11343, кл. В 05С 3/10, 1928 (прототип).