Аппарат для термической переработки асфальтитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 67928

СССР

Класс 23b, 1е1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗарегНотрироеано в Бюро ивофете Д ),рсрлайГя Г Р

+ - -. vJ . ..I с... 1, (" о:

В. В. Парфенов :1г йАППАРАТ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ АСФАЛЬТИТОВ

Заявлено 24 февраля 1944 года в Главгаатоппром 3а Ме 2221 (332839) Опубликовано 28 февраля 1947 года оборудование для получения жидкого топлива из асфальтитов в простейшем своем виде при использовании применяющихся типов аппаратуры представляет собой довольно громоздкое сооружение.

Действующие установки, помимо кубов, разделительной колонки, конденсаторов, сепараторов, сборников, напорных бачков и насосов, заключают в себе многометражный трубопровод и значительное количество вентилей и кранов.

На фиг. 1, 2 и 3 показан, согласно изобретению, аппарат, предназначенный для тех же целей, но более упрощенной конструкции.

На фиг. 1 схематично изображен продольный разрез аппарата; на фиг. 2 — аппарат со снятой верхней частью крышки (вид сверху); на фиг. 3 — поперечный разрез аппарата.

Предлагаемый аппарат состоит из ванны 1 и крышки 2; ванна 1 имеет по краям желобок 8, в который входит нижний край крышки 2, также имеющий по краям желобок 4. 5Келобки 8 и 4 образуют лабиринт, являющийся гидравлическим затвором; крышка 2 разделена рифленой перегородкой 5 на две части: верхняя часть крышки заполняется водой, избыток которой стекает по трубе á.

Ниже перегородки 5 в крышке находятся три решетки 15, 1б, 17 из углового железа, свободно лежащие на

12 сзол. Выпгс.: т. 1947 г. уголках 7 и 8, приваренных к стенкам крышки. Из желобков, образованных уголками 7ь 7 и 7а, имеются отводы 9, 10, 11 в виде небольших загнутых книзу труб. Через перегородку 5 проходят две трубки 12 и

И, заканчивающиеся несколько выше уровня воды в крышке, причем трубка 13 соединяется коленом с трубкой, выходящей через крышу помещения, где устанавливается апп ар ат. Стенки трубки 18, выходящей наружу, на некоторой части ее длины двойные; в образованной ими кольцевой камере сверху вниз протекает вода, падающая в верхнее отделение крышки. Решетки 15, 15 и 17 при помощи рукояток 14 могут передвигаться на некоторое расстояние в горизонтальном направлении по желобкам 7 и 8.

Ванну 1 обмуровывают и при помощи расположенных под дном и по бокам ее дымоходов ооогревают дымовыми газами. Под влиянием тепла асфальтит, заложенный в ванну, начинает разлагаться и выделять пары жидких углеводородов, которые заполняют все пространство до перегородки 5. Соприкасаясь с рифленой перегородкой 5, которая охлаждается водой, пары конденсируются и стекают по ее ребрам книзу.

Отсюда конденсат падает в виде отдельных капель на уголки решетки

17, по которым вода поступает в верхний желобок 7 и отвод 11.

177

Охлаждаемые этим конденсатом уголки решетки 17, в свою очередь, конденсируют по своей поверхности (главным образом, на нижних полках уголков) пары более тяжелых фракций, кэтэрые также,в виде капель попадают в уголки нижележащей решетки 1б и отвод 10, а конденсат с решетки 1б подобным же путем поступает в отвод 9.

Конденсат наиболее тяжелой фракции с угольников решетки 15 обратно в а"фальтит попадает на дне куба, где дает некоторое дополнительное количество полукокса и более легких фракций. Конденсация различных фракций на рифленой перегородке и решетках, расположенных ва различных горизонтах, объясняется различной температурой поверхностей, а также тем, что легкокипящие фракции, благодаря большей упругости пара, быстрее достигают вышележащих конденсирующих поверхностей.

На то время, когда решетки еще

:недостаточно прогрелись и на них конденсируются легкие фракции, .нижележащие решетки сдвигаются в стороны при помощи рукояток 14 настолько, чтобы капли, падающие с конденсирующих поверхностей, не задерживались угольниками и попадали на дно ванны. Чтобы не допустить попадания в значительных количествах более легких фракций в тяжелые, достаточно придерживаться определенной скорости повышения температуры в кубе. Несжижаемые газы удаляются по трубе 13. Трубка 12 служит для опускания контрольного термометра, определяющего температуру на различных уровнях, и взятия проб в процессе работы.

Для постоянного наблюдения за температурой в перерабатываемои веществе и парах углеводородов служат термометры, помещенные в карманах 18 н 19. По окончании полукоксования крышка с ванны поднимается, кокс из ванны выкалывается, и она вновь загружается и закрывается.

Для подъема крышки ванны применяется таль, подвешенная на тележке, движущейся по выше расположенной балке, или кран-укосина. Перед подъемом крышки вода из нее спускается по трубке с краном

20.

Предмет изобретения

Аппарат для термической переработки асфальтитов, состоящий из ванны для загрузки сырья и крышки, снабженной газоотводом, от л ич а ю щ и йс я тем, что крышка 2 аппарата снабжена холодильником 5 с волнистой поверхностью и подвижными решетками 15, 1б и 17, на которых укреплены желобки 7,, 7 и 7, для улавливания и отвода из аппарата конденсирующихся внутри аппарата жидких продуктов.