Барабанный аппарат для непрерывного извлечения каучука из барды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 67929

Класс В 29h; 39ав, los

В 2911; 39b, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Новиков и В. П. По ,«ьЛМЮТЬ(А

БАРАБАННЫЙ АППАРАТ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ

КАУЧУКА ИЗ БАРДЫ

Заявлено 18 ноября 1943 г. за ¹ !018/331031 в Народный комиссариат резиновой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 18 за 1964 г.

Для непрерывного и последовательного извлечения каучука из растений и его агломерации обычно применяют аппараты, работающие в водной среде по принципу истирания между рифлеными поверхностями с одновременной промывкой и отсеиванием каучука на ситах.

Подобного типа барабанный аппарат предлагается прях;енять для непрерывного извлечения каучука из барды при комплексной переработке кок-сагыза на спирт и каучук.

Предлагаемый аппарат отличается от известных те, что в камере аппарата, служащей для истирания и агломерации каучука, применена вращающаяся крестовина, несущая на концах полосы эластичной резины, соприкасающиеся с гладкой внутренней поверхностью барабана.

На фиг. 1 показ-; на фиг. 2 — сечение по линии В-В на фиг. 1.

Аппарат состоит из двух последовательно расположенных камер, представляющих собой полую трубу с центральным валом.

Внутренняя поверхность первой камеры Б имеет ряд вставных секций — гребенок с выступающими металлическими планками. Внутри камеры находится насаженный иа общий вал барабан с выступающими металлическими планками, вставленными в барабан по всей его окружности.

Камера Б заканчивается небольшим шнеком 1, отжимной шайбой

2 для продавливания каучука в следующую камеру и сетчатым отверстием 8 для стока промывных вод. После выхода из камеры промывные воды проходят через сетчатую ловушку 4, улавливающую каучук № 67929

Вторая камера А имеет гладкую внутреннюю поверхность. На валу, расположенном в камере, насажена крестовина 5, к которой крепятся полосы 6 эластичной резины, соприкасающиеся с поверхностью барабана. В камеру через штуцер 7 подается горячая вода. Во второй камере А мелкие частицы каучука промываются вторично. Под дейстствием горячей воды и трения между резиной и гладкой поверхностью каучук окончательно отмывается и агломерируется в более крупные частицы.

Камера заканчивается небольшим шнеком 8, отжимной шайбой 9 для продавливания чистого каучука, течкой 10 для его выхода из камеры и сетчатым отверстием 11 для стока вторых промывных вод.

Зти воды также проходят через сетчатую ловушку 12, улавливающую каучук.

Твердая часть барды поступает в приемный бункер 13 аппарата для выделения каучука, где разбавляется водой. Приемный бункер соединен со шнеком, служащим для смещения и подачи суспензии в аппарат. жидкая масса при входе в камеру отбрасывается к периферии лопастями специального профиля, работающими по типу грязевого центробежного насоса, и проходит в зазор между внутренней поверхностью трубы и внешней поверхностью барабана. В этот зазор по трубе 14 подается холодная вода для промывки.

Проходя между двумя рифлеными поверхностями, твердые частицы барды подвергаются интенсивному истиранию и промывке, и каучук выделяется в лиде мелких частиц, освобожденных от растительной ткани.

Предмет изобретения

Барабанный аппарат для непрерывного извлечения каучука из сарды при комплексной переработке кок-сагыза на спирт и каучук, состоящий из двух последовательно расположенных камер, работающий по принципу истирания барды в водной среде между рифлеными поверхностями, которые расположены: одна неподвижно на внутренней поверхности барабана и другая на вращающемся внутри барабана валу, с одновременной промывкой и отсеиванием каучука на ситах, отл и ч а ю шийся тем, что в камере барабана, служащей для истирания и агломерации каучука, применена вращающаяся крестовина, снабженная на концах полосами эластичной резины, соприкасающимися с гладкой внутренней поверхностью барабана. № 67929 !

Фиа f ! 1

Фия 2

Редактор В. П. Липатов Техред Л. К. Ткаченко Корректор Е. Г. Ласточкина

Поди. в печ. 11/Vill — 64 г. Формат бу м. 70 X 108 /16 Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1881/5 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦН11ИПИ Государственного комитета по делам изобретений п открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2