Способ непрерывного гидролиза целлюлозных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 67932

Класс 89i, 1ю

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t

И. A. Ke 11 ° .,,)СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО ГИД ЙЙ ЙОЛ О Я.Н ЫХ

MATEP HA " а.-аммана

Заявлено 16 июня 1944 г. за № 263/336517 в Главное управление сулыфитно-спиртовой и гидролизной промышленности при CHK СССР

Известны способы непрерывного гидролиза целлюлозных материалов. Особенностью предлагаемого способа является двухступенчатый непрерывный процесс, осуществляемый в одном двухкамерном автоклаве при одинаковой температуре, под воздействием растворов кислоты различной концентрации.

Способ осуществляют следующим образом 1см. схему).

Воздушно-сухое сырье (опилки, мелкая щепа, растительные отходы сельского хозяйства) шнековым или штоковым прессом-питателем 1 непрерывно подают в спрессованном состоянии в нижнюю часть первой камеры а автоклава 2, куда одновременно и непрерывно поступают варочная кислота и пар.

Варочная кислота имеет концентрацию, соответствующую режиму пентозного гидролиза, и температуру, соответствующую режиму гексозного гидролиза.

Для легко гидролизуемых полисахаридов процесс начинается с момента соприкосновения горячей кислоты с сырьем. Благодаря удалению воздуха из сырья при прессовании пропитка его кислотой проходит быстро и глубоко, с одновременным распадом брикетов сырья на отдельные частицы.

Пентозный гидролиз заканчивается за время продвижения массы в камере а снизу вверх до фильтрующей сетки, через которую гидролизат вводят непрерывно.

Частично гидролизированная масса подается паром, выходящим из сопла с большой скоростью во вторую камеру б автоклава 2, где встречается с потоком варочной кислоты повышенной концентрации и направляется вниз автоклава 2 к клапану выдачи лигнина

Давлением в автоклаве гидролизат удаляется из второй камеры б через фильтрующую сетку в испаритель б, а лигнин удаляется через золотниковый клапан 8 в циклон диффузионного аппарата 4; пентозный гидролизат из первой камеры а поступает в регулятор уровня 5 и затем в испаритель б. № 67932

Лигнин благодаря большому удельному весу опускается вниз диффузора, а горячая вода, подаваемая насосом 7 в трубчатый барботер, поднимается вверх и за время продвижения через слой лигнина вымывает содержащийся в нем сахар. Вода, обогащенная сахаром, выходит из диффузора через фильтрующую сетку, а оседающий лигнин выводится из аппарата конусным шнеком. Удаляемая из лигнина жидкость в конусной части шнека стекает в сборник 8 и насосом повторно подается на диффузию.

Гидролизат, выходящий из испарителей и диффузионного аппарата, направляется в нейтрализатор непрерывного действия, а образующиеся пары гидролизата в испарителях и циклоне поступают в теплообменники. Уровень гидролизата в испарителях автоматически поддерживается регуляторами 5, которые служат также затворами для камер автоклава.

Предмет изобретения

Х тевлва бг евним

Редактор Е. П. Семенова Техред А А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 20/VI 62 г. Формат бум. 70+ I08 /16

За,к. 6597 Тираж 200

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л

Цена 5 коп.

Совете Министров СССР д, 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Способ непрерывного гидролиза целлюлозных материалов с непрерывной подачей гидролизуемого материала в двухкамерный автоклав в спрессованном виде в прямотоке с раствором кислоты, о т л и ч а юшийся тем, что гид ролизуемый материал осахаривают в первой камере автоклава слабым раствором кислоты при движении его снизу, вверх, непрерывщ.,выводят гидролизат через фильтр, расположенный в верхней части Первой камеры автоклава, и окончательно осахаривают частично прогидролизованный материал во второй камере автоклава концентрированной кислотой при движении его сверху вниз.