Самоустанавливающийся патрон для закрепления концевого инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ill 679325

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских республик (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено10.01.77 (21) 2441782/25-08 с присоединением заявки №

В 23 В 31/04 (23) Приоритет

Гесударстаенный каватет

СССР на далам нзаарвтвннй н аткритнй

Опубликовано 15.08.79рюллетень № 30 (53) УДК 621.993..2(088.8) Дата опубликования описания 18.08.79

М, М. Акбаров, Ш. Ф. Ганихенов и С. М, Иоффе (72) Авторы изобретения

Ташкентский политехнический институт им. Абу Райхана Беруни (71) Заявитель (54) САМОУСТАНАВЛИВАЮЩИЙСЯ ПАТРОН ДЛЯ

ЗАКРЕПЛЕНИЯ КОНИЕВОГО ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке отверстий в труднодоступных местах.

Известны патроны для закрепления концевого инструмента, содержащие корпус, крестовоподвижную муфту, карданное соединение и инструментодержатель flj.

Недостатком известных патронов является ограниченная возможность их применения в труднодоступных местах.

Предложенное устройство позволяет производительно обрабатывать отверстия в местах ограниченной доступности.

С этой целью корпус патрона выполнен в виде ведущей части крестоподвижной муфты, а ведомая часть указанной муфты снабжена установленным с возможностью осевого перемещения карданным шарниром, связанным с инструментодержателем.

На фиг. 1 представлен патрон в осевом разрезе; на фиг. 2 - разрез АА

2 фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б- Б фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В фиг. 1.

Подпружиненный корпус 1, промежуточный диск 2 с шариками 3 и хвостовик

4 патрона образуют крестовоподвижную

5 муфту. Хвостовик 4 при помощи винтов

5 соединен с кожухом 6. Коническая пружина сжатия 7 нижним основанием большого диаметра упирается во внутренний торец кожуха 6, а верхним основа10 нием — в кольцевой буртик корпуса 1. цилиндрическая пружина-компенсатор, 8 верхним концом упирается в дно корпуса 1, а нижним - в торец цилиндрического разрезного ползуна 9, который для обеспечения сборки карданного узла выполнен из двух частей - большой и малой, соединенных между собой штифтами 10. Корпус 1 и попзун 9 имеют общую ось и соединены между собой подвижным шпоночным соединением. Карданная крестовина, выполненная в виде шарнирного диска 1 1 и запрессованного в него перпендикулярно к его оси и на, равных расстояних or его торцов, осевого штифта 12, помещена в цилиндрической выточке большой части нолзуна.

Верхний конец инструментодержателя 1 3 с проходящим сквозь него осевым штифтом 12 расположен в пазу диска 11 так, что его ось проходит через точку пересечения взаимно перпендикулярных осей полэуна 9, диска 1 1 и осевого штифта

12. Нижний конец инструментодержате ля 13 имеет цангу 14 для закрепления инструмента с помощцо гайки 15.

Работа патрона осуществляется следующим образом.

К шпинделю станка или ручной пере15 носной машинки патрон крепится хвостовиком 4. Ползун 9 с запрессованными в него шпанками 16 может перемещаться внутри корпуса 1 цо его шпоночным па« зам под действием внешних усилий и пру20 жины-компенсатора 8. Ползун 9 удерживается от выпадания из корпуса 1 помещенной в его нижней выточке разрезной пружинной шайбой 17. Возможные несов25 падения осей инструмента и обрабатываемой поверхности компенсируются его ра диальным смещением, допускаемым крестовоподвижной муфтой, а также смещением вдоль оси шпинделя и наклоном инЗо струмента, допускаемыми телескопическим карданным соединением.

Осевое усилие от шпинделя к инструменту передается через хвостовик 4, шарики 3, корпус 1, пружину-компенсатор

8 и карданный узел с инструментодержа35 телем 13. Крутящий морлент or шпинделя к инструменту передается через крестовоподвижную муфту, корпус 1„шпанки 16, палзун 9, диск 11, штифт 12 и инстру40 ментодержатель 13. Коническая пружина 7 постоянно прижимает корпус 1 через шарики 3 к хвостовику 4, демпфирует ударные нагрузКи и стремится возвратить корпус 1 после его радиальных от45 клонений в исходное положение, характеризующееся совпадением осей корпуса и хвостовика. 11илиндрическая пружинакомпенсатор 8 также демпфирует ударные нагрузки на инструмент и, разжи50 маясь, стремится возвратить телескопический карданный узел в исходное положение1 характеризующееся максимальным углам качания инструмента, достигающим о

38, т. е. максимального значения угла

55 качания, допускаемого для нормальной работы карданных соединений.

Все возможные погрешности взаимного расположения осей шпинделя станка или ручной машинки, направляющих устройств, инструмента, обрабатываемых и собираемых поверхностей, а также погрешности положения руки работающего компенсируются благодаря самоустановке инструмента, а ударные нагрузки поглощаются компенсирующей цилиндрической и центрирующей конической пружинами сжатия. Малые габариты патрона по длине, наружному диаметру державки инструмента в сочетании с большими углами качания и наличием шести степеней свободы движения для ведомого вала карданного соединения обеспечивают возможность работы в труднодоступных местах, требующих механизации трудоемких операций.

Высокая степень универсальности патрона, достигаемая использованием компактного телескопического карданного соединения, и допускающая применение его на станках и ручных переносных машинках при выполнении различных операций сверления, развертывания, хонингова ия, полирования, притирки, зачистки, упрочнения поверхностей, нарезания резьбы, отвинчивания и завинчивания деталей позволяет сократить .номенклатуру специальных патронов и повысить эффективность. операций в различных отраслях народного хозяйства с индивидуальным, мелкосерийным и серийным производством, особенно в самолетостроении и в судостроении.

Формула изобретения

Самоустанавливающийся патрон для. закрепления концевого инструмента, содержащий корпус, крестовоподвижную муфту, карданное соединение и инструментодержатель, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения производительности обработки отверстий в местах ограниченной доступности, корпус патрона выполнен в виде ведущей части крестовоподвижной муфты, а ведомая часть указанной муфты снабжена установленным с возможностью осевого переме« щения карданным шарниром, связанным с и нст румент оде ржа теле м.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СРР No. 57453, кл, В 23 B 31/04, 1974.

67Г)325

8-Р фиг, 2

Риа Ф

Составитель А. Гаврюшин

Техред 3. Фанта Корректор О

Редактор И. Карпас

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул, Проектная, 4

Заказ 4688/9 Тираж 1222 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., и. 4/5