Реторта для выплавки озокерита и подобных материалов из руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23b, 2в2

СССР

М 67937

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зареецсгрировано в Бюро as

Г. К. Барон

РЕТОРТА ДЛЯ ВЫПЛАВКИ ОЗОКЕРИТА И ПОДОБНЫХ

МАТЕРИАЛОВ ИЗ РУД

Заявлено 27 ноября 1943 года в Наркомнефть 3а Ме 199 (330094) Опубликовано 28 февраля 1947 года

181

Способы выплавки из руд легкоплавких ископаемых в стационарных установках, обогреваемых гопячими дымовыми газами, известны.

Для выплавки озокерита и других легкоплавких материалов из руд автор разработал и предлагает передвижную опрокидывающуюся реторту, которая ложным днищем разделена на две части: верхнюю, предназначенную для загрузки в нее руды, и нижнюю — для сбора выплавляемого озокерита.

На фиг. 1 и 2 изображен внешний вид реторты, установленной на тележке; на фиг. 3 — вертикальный разрез реторты; на фиг. 4 — вид сверху на решетчатое дно.

Выход озокерита при выплавке его из руды выше, чем при извлечении озокерита путем водной выварки; концентрация озокерита-сырца при выплавке повышается в 1,3 раза вследствие отгонки легколетучих фракций. Содержание технических примесей в озэкерите, полученном по предлагаемому способу выплавки, ниже, чем в получаемом по способу водной выварки.

Предмет изобретения

Реторта для выплавки озокерита и подобных ему материалов из руд путем непосредственной обработки последних газо- или парообразным теплоносителем, отличающаяся тем, что она выполнена передвижной и опрокидывающейся и разделена ложным днищем на две части, из которых верхняя предназначена для загрузки в нее руды, а нижняя для сбора выплавляемого озокерита. № 67937

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг, 3

Фиг. 4 реиитла иь пал стали

Редактор, С. П. Мысовский

Отв редактор А. Н. Панасенко

Л26007 Подписано к печати 1/V 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 13

Тип. «Московский печатник»

182