Головка станка радиального прессования трубчатых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 230174 (21) 1990942/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) ПриоритетОпубликовано 150879. Бюллетень ¹ 30

Союз Советских

Социалистическик

Республик

<ц 679400 (51)М, Кл.з

В 28 В 21/24

Государственный комитет

СССР но делан изобретений н открытий (53) УДК 666.73 (088. 8) Дата опубликования описания 1508.79 (72) Авторы

ИЭОбрЕТЕНИЯ В. Н.Полежаев, C Ê. Казарин и Н. E. Королев (71) Заяв

71 Заявитель

Всесоюзный государственный проектный институт по строительному машиностроению для сборного железобетона Гипростроммаш .(54) ГОЛОВКА СТАНКА РАДИАЛЬНОГО ПРЕССОВАНИЯ ТРУБЧАТЫ?

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области производства иэделий из бетона и железобетона.

Известна головка к трубоформовочному станку радиального прессования, содержащая цилиндрический сердечник, метатели и формующие ролики (1).

Недостатком этой головки, является то, что при формовании армированных труб часть формуемой массы, набрасываемой метателями на стенки наружной Формы, задерживается. арматурным каркасом, создавая частичное экранирование; .

Наиболее близким техническим реше- 15 нием к изобретению является головка станка радиального прессования трубчатых изделий из бетонных смесей,содержащая вертикально подвижный приводной вал, на нижнем конце которого смонтирована .ступица с верхним распределительным и нижним дисками, и размещенные между последними укатывающими ролики (21.

Недостатком известной головки станка радиального прессования трубчатых изделий иэ бетонных смесей является значительный износ направляющего цилиндра из-за выдавливания бетонной смеси нижней частью уплотняющих роликов и частичного раэру" щения внутренней поверхности формуемой трубы вдавливания частиц смеси.

Целью изобретения является повышение ее долговечности и качества внутренней поверхности изделия.

Это достигается тем, что головка станка радиального прессования трубчатых изделий иэ бетонных смесей, содержащая вертикально подвижный приводной вал, на нижнем конце которого смонтирована ступица с верхним распределительным и нижним опорным дисками, и размещенные между ними укатывающие ролики снабжена установленной на ступице между дисками регулируемой по высоте отражательной диафрагмой, выполненной с вырезами под укатывающие ролики.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая головка станка радиального прессования трубчатых изделий из бетонных смесей; на фиг. 2 — то же, вид в плане на фиг. 1.

Головка станка радиального прессования трубчатых изделий из бетонных смесей состоит из вертикально подвижного приводного вала 1 с закрепленной на нижнем конце ступицей

2, на которой закреплены верхний

679400 распределительный 3 с лопастями 4 и нижний 5 диски, причем между дисками 3 и 5 размещены укатывающие ролики 6, смонтированные на нижнем диске 5.

Диаметр распределительного диска 3 меньше внутреннего диаметра формуемой трубы на 1,0-1,5,äèàìåòðà наибольших частиц уплотн.яемой смеси. между дисками 3 и 5 установлена регулируемая по высоте отражательная диафрагма 7 с вырезами для прохода укатывающих роликов б.

Диафрагма 7 фиксируется от проворота относительно ступицы 2 при помощи шпонки 8, а от вертикальных перемещений установленными болтами 9.

Головка станка радиального прессования трубчатых изделий из бетонных смесей работает следующим образом.

Перед началом формования головку вводят в наружную Форму 10 и опускают до соприкосновения нижних частей укатывающих роликов б с поддоном

1l формы 10, так что поверхности диафрагмы 7 и поддона 11 расположены в одной плоскости. Затем включают привод вращения вала 1 и через верх формы 10 в нее подают бетонную смесь, падающую при этом t на распределительный диск 3, с которого под действием центробежных сил сползает в полость между вращающейся головкой и внутренней поверхностью формы 10, где происходит постепенное уплотнение бетонной смеси 12 до образования тела трубы.

Достижение предельного уплотнейия бетонной смеси 12 характеризуется постепенным выдавливанием последней вверх над распределительным диском 3, причем лопастями 4 зазор очищается для прохода новых порций бетонной смеси 12. После того, как количество смеси над диском 3 достигает 2-3-х толщин стенки трубы, включают подъем головки при одновременном вращении последней и подаче бетонной смеси, причем бетонная смесь 12 при этом проваливается до

5 поверхности диафрагмы 7, т ° е. бетонная смесь 12 уплотняется верхней частью укатывающих роликов 6, а нижние части их, выходящие за диафрагму 7, будут калибровать и окончате10 льно укатывать внутреннюю поверхность

Фэрмуемой трубы.

Скорость перемещения головки определяется тем, что высота выдавливаемой бетонной смеси 12 на протяже15 нии всего процесса формования всегда постоянна и регулируется количеством подаваемой бетонной смеси 12.

Формула изобретения

Головка станка радиального прессования трубчатых иэделий иэ бетонных смесей, содержащая вертикально подвижный приводной вал, на нижнем конце которого смонтирована ступица с верхним распределительным и нижним опорным дисками, и размещенные между ними укатывающие ролики, о т л и ч а ю щ а я с ÿ тем, что, с целью повышения ее долговечности и качества внутренней поверхности изделия, она снабжена установленной на ступице между дисками регулируемой по высоте отражательной диафрагмой, выполненной с вырезами под укатывающие ролики.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 335106, кл. В 28 В 21/24, 1971.

4Q 2. Попов A.Í..è др. Оборудование для производства бетонных и железобетонных труб, М., машиностроение, 1965, с. 26, фиг. 13.

679400 тг

ro

Составитель В.Чайков

Редактор M,Õàðèòoíaâà Техред 3 ° фанта Корректор Т.Скворцова

Заказ 4690/13 Тираж 658 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4