Устройство для ограничения зазора между валками валковых машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

а Д

: гг1 дИ

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И ЕИЗОБРЕТЕНИЯ.: " .; ) :: . ::. Я « Д

jiij 6 79403

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 160278(21) 2581126/23-05 (51)М. Кл.

В 29 В 1/08

В 29 D 7/14

В 29 Н 9/02 с присоединением заявки Нов (23) ПриоритетГосударственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликова > 150 8 79 Бюллетень Йо 30

Дата опубликования описания 150879, (53) УДК678.057.

° 2 (088. 8) (72) Авторы изобретения ф.ф. ерыкалов, в.в. Ильин и с.A. прасолов (71) Заявитель

Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промьваленности (5 4) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ЗАЗОРА е«ЕЖДУ

BAJIKANP BAJIKOBMX КАШИН

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов на валковых машинах и может быть использовано, например, в шинной промьааленности для ограничения зазора 5 между валками каландра.

Известно устройство для ограничения зазора между валками валконых машин,содержащее установленную с воэможностью возвратно-поступательного перемещения н зазоре между валками пластину и конечные выключатели (1). В известном устройстве при уменьшении зазора между вращающимися валками до критического про- 15 исходит захват пластины последними, и протаскивание ее до соприкосновения с конечным выключателем. Однако данное приспособление не срабатывает при сближении ненращаюшихся вал- 20 ков для устаьовки зазора между ними> что может привести к повреждению их поверхности.

Целью изобретения является предотвращение повреждения неврашающихся валков при их сближении.

Укаэанная цель достигается тем, что н устройстве, содержащем установленную с воэможностью воэнратнопоступательного перемещения н зазоре 30

2 между. валками пластину и конечные выключатели, пластина снабжена жестко закрепленными в ней электрическими проводниками, образующими с конечными выключателями замкнутую электрическую цепь, и приводом для перемещения пластины вдоль продольных осей валков.

На фиг. 1 изображен общий вид приспособления в плане; на фиг.

2 - то же, вид сбоку.

Устройство содержит пластину 1, установленную с возможностью перемещения н зазоре между валками 2, 3 каландра.

К пластине припаяны электрические проводники 4, заключенные в корпус 5 с изолирующими торцевыми стенками б и 7 и образующие с конечными ныключателями (не показан) замкнутую электрическую цепь. Стенку 6 поджимает гайка 8. Пластина 1 связа:на с пненмоцилиндром 9,обеспечинаюшим возвратно-поступательное перемещение пластины вдоль продольной оси валков 2, 3. Устройство рабo=aeт следующим образом.

При устанонке заданного зазора между валками 2, 3 налконой мап„икы, 679408

Формула изобретения

Составитель ИаБуслаева

Редактор ЛаНовожилова Техред З.Фанта Корректор Т.Скворцова

Заказ 4691/13 Тираж 771 Подписное

ЦНИИПИ Госу арственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, москва, 3-35, Рвушокая вас.,д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæroðoä, ул,,Проектная,4 например каландра, включают привод (не показан) поступательного перемещения валков и одновременно включают пневмоцилиндр 9 возвратно-поступательного перемещения пластины 1 вдоль продольной оси валков.:

При недопустимом сближении валков относительно друг друга пластина

1 зажимается между валками каландра. При этом зажатая часть пластины обрывается .т.к. привод 9 продолжает ее перемещать вдоль осей валков.

Электрическая цепь между проводниками и конечным выключателем оказывается разомкнутой,.что служит сигналом к остановке двигателей, сближающих валки.

Использование предлагаемого устройства предотвращает повреждение поверхностей невращающихся валков при их сближении.

Устройство для ограничения зазора между валками валковых машин, содержащее установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения в зазоре между валками пластину и конечные выключатели, о т л и ч а ю щ e е с я тем, что, с целью предотвращения повреждения невращающихся валков при их сближении, пластина снабжена жестко закрепленными в ней электрическими проводниками, образующими с конечными выключателями замкнутую электрическую цепь, и приводом для перемещения пластины вдоль продольных осей валков.

ИсТочники информации, принятые ,во внимание при экспертиз е

1..Патент ФРГ Р 2123507, кл. 39 а 7/14 1974.