Устройство для подачи полос кордного материала на стыковку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<111 679419

Союз Советским

Социалистическим

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОУСКОМУ ТВЯЬСТВУ (61) Дополннтельиое к авт. свнд-ву (22) Заявлено 110377 (21) 2463702/23-12 {51) рА. 1(л.

С ПРНСОФВИИЕИИЕМ ЭаЯВКН Nо— (23) Приоритет

В. 29 Н 17/28

Госуаарстае нный кои нтет

СССР по дмам кзобратеаай н открытнй

{53) УДК 678, 065:

:678.029.38 (088.8) Опубликовано 159879 бюллетень 89 30

Дата опубликования описания 180879

{72) Автор изобретения

l0.È. Кармацкий (71) Заявитель научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПОЛОС КОРДНОГО

МАТЕРИАЛА НА СТЫКОВКУ

Изобретение относится к оборудованию заготовительных участков шинных заводов и может быть использовано в шинной промиаленности. 5

Известно устройство для подачи полос кордного материала на стыковку, содержащее стол и указатель ширины полосы (1) . Такое устройство осложняет процесс ориентирования, не обес- 1О печивает высокой точности °

Цель изобретения — облегчение процесса ориентирования и повышение его точности

Цель достигается тем, что в предла-15 гаемом устройстве указатель ширины полосы содержит расположенные под рабочей поверхностью стола два щелевых светильника, установленных с возможностью их поперечного перемещения, при атом щели светильников обращены к рабочей поверхности стола, а последняя выполнена прозрачной, причем суммарная ширина щелей светильников соответствует размеру допуска на ширину полосы.

На фиг. 1 изображено месторасположение устройства на заготовительном участке; на фиг. 2 — вид по стрелке gp

А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по

Б-Б на фиг. 2. устройство для подачи полос кордного материала на стыковку содержит стол 1, устанавливаемый между транспортером 2, подающим полосы кордного материала от реэательной машины, и приспособлением 3 закатки состыкованных полос материала 4 в бобины или тележки.

Рабочая поверхность 5 стола 1 выполнена прозрачной (например иэ органического стекла) и в нее вделаны, например, шариковые элементы 6, равномерно располагаемые по всей поверхности стола и предназначенные для облегчения перемещения полос материала 4 по столу 1 °

Под рабочей поверхностью 5 располагаются, указатели 7 ширины полосы в виде щелевых светильников 8. Щели светильников обращены к рабочей поверхности стола, а ширина равна половине размера допуска на ширину полосы 4.

Светильники 8 имеют гайки, которыми они связаны с винтами 9 и- 10 с левой и правой нарезками. С помощью

679419

Формула изобретения

Ул ° Проектная, 4 этих винтов изменяется положение указателей 7.

Указатели 7 помещены в затемненную камеру 11, образованную боковыми стенками стола и кожухом 12.

Устройство работает следующим образом.

Подаваемая транспортером 2 полоса 4 материала берется рабочими и, перемещаемая по элементам 6, выставляется так, чтобы ее кромки распола1 гались в поле световых щелей, образуемых на поверхности 5 с помощью указателей 7. Перед этим указателем 7 устанавливаются винтами 9 и 10 на расстоянии К друг от друга, равном номиналу ширины полосы.

Если полоса не перекрывает полностью световые полоски или, наоборот, не выходит целиком за их пределы внутрь, значит она выполнена с требуеьыми допусками и ее можно пристыковывать к ранее состыкованной полосе. В противном случае полоса должна быть изъята.

Кроме того, расположение боковых кромок полосы по всей длине в пределах световых полосок указывае на то, что стыкуемая полоса будет нужного качества по прямолинейности.

Аналогичная операция проводится с каждой новой полосой 4.

При переходе на полосы иных размеров расстояние К изменяется путем перемещения указателей 7 винтами 9 и 10.

5 устройство для подачи полос кордного материала на стыковку, содержа10 щее стол и указатель ширины полосы, отличающееся тем, что, с целью облегчения процесса ориентирования и повышения его точности, указатель ширины полосы содержит расд положенные под рабочей поверхностью стола два щелевых светильника, установленных с воэможностью их поперечного перемещения, при этом щели светильников обращены к рабочей поверхности стола, а последняя выполнена прозрачной, причем суммарная ширина щелей светильников соответствует размеру допуска на ширину полосы.

Источники информации, принятйе во внимание при экспертизе

1. Салтыков A.Â. Основы современной технологии автомобильных шин

М., Химия, 1974, с. 247.