Устройство для подачи спасательного конца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (Н1 6 7948 0 (61) Дополнительное к bBT. свид-ву— (22) Заявлено 030877(21) 2512794/27-11 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет (51)М. Кл.

В 63 С 9/26

Государственный комитет

СССР но .делам изобретений и открытий (53) УДК 627.125„.5 (088.8) Опубликовано 15.08.79. Бюллетень М 30

Дата опубликования описания 200879 (72) Автор изобретения

Д. A . Черн огуз (71) Заявитель (5 4 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ СПАСАТЕЛЬНОГО КОНЦА

Изобретение относится к спасательным средствам на воде, а именно к устройствам для подачи спасательного конца.

Известен пневматический линемет, содержащий спасательный конец и приспособление для выстреливания (1) .

Недостатком указанного устройства является малая надежность подачи спасательного конца при сильном ветре °

Известно устройство для подачи спасательного конца, содержащее линь, один конец которого закреплен на спасательном судне, а другой — на приспособлении подачи (21 . 15

Целью изобретения является увеличение надежности подачи спасательного конца.

Указанная цель достигается тем, . что устройство снабжено плавучим средством, а приспособление подачи выполнено в виде шнуров с воздушными шарами, установленными в контейнере с крышкой, размещенной на плавучем средстве, причем крышка контейнера снабжена электромагнитной защелкой, соединенной электропроводом, идущим на спасательное судно.

На чертеже изображена схема уст-ройства. 30

Устройство содержит контейнер 1 с электромагнитным замком, линь 2, протянутый внутрь контейнера 1 и соединенный со шнурами 3 воздушных шаров 4.

В контейнер с электромагнитным замком на крьхггке протягивают линь и присоединяют к нему пучок шнуров, которые вместе с закрепленными на них воздушнымн шарами укладываются внутри контейнера.

Крышку контейнера закрывают и устанавливают его на плавучее средство, которое с наветренной стороны направляется к борту аварийного судна, к месту подачи спасательного конца. 3а контейнером тянется вместе со спасательным концом электропровод для открывания электромагнитного замка крьхаки контейнера.

При достижении контейнером непосредственно борта аварийного судна в районе требуемой подачи спасательного конца с судна-спасателя включается дистанционное открытие электро4 магнитного замка контейнера. После открытия крышки контейнера воздушные шары взлетают на высоту шнуров, длина которых должна соответствовать высоте палубы аварийного судна либо

679480

Формула изобретения

Составитель B. Северов

Редактор Н. Коган .Техрел N. Петко Корр е кт ор А ° Гриценко

Заказ 4709/17 Тираж 514 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 рубки корабля. Поднявшиеся с навет— ренной стороны шары со шнурами могут быть легко пойманы рукой или крюком.

Затем, при выбирании на аварийном, бы одного иэ шнуров, тягивается и присоединенный к шнурам линь.

Применение устройства позволяет при самых неблагоприятных условиях бы"тро и надежно подать спасательный конец на аварийное судно.

Устройство для подачи спасательного конца, содержащее линь, один конец которого закреплен на спасательном судне, а другой — на приспособлении подачи, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения надежности подачи спасательного конца, устройство снабжено плавучим средством, а приспособление подачи выполнено в виде шнуров с воздушными шарами, установленными в контейнере с крышкой, размещенной на плавучем средстве, причем крышка контейнера снабжена электромагнитной защелкой, соединенной электропрово10 дом, идущим на спасательное судно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 523270, кл. В 63 С 9/26, 300675.

2. Авторское свидетельство СССР

9 131238, кл. В 63 С 9/26, 21,01.60 (прототип).