Устройство для изготовления фасонного и листового стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 67951

СССР

Класс 32а, 23о1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

М. Д. Тамарин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФАСОННОГО

И ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Заявлено 14 марта 1946 года в Наркомстройматериа IDB за М 368 (343957) Опубликовано 28 февраля 1947 года

Предмет изобретения

В настоящее время рифленое и узорчатое стекло вырабатывается на специальных установках путем прокатки жидкой массы на столе или между двумя валиками, Выработка этого вида изделий посредством прокатки порций стекла, сваренных в горшковых или ванных печах, обладает низкои производительностью при значительных затратах. Способ непрерывной прокатки жидкого стекла между рифлеными валиками требует значительных капиталовложений для оборудования производства.

Предлагаемое устройство, установленное в подмашинной камере машин известных систем в месте, где стекло обладает необходимой вязкостью, позволит получать в процессе вытягивания стекло необходимой формы. Отличительная особенность предлагаемого устройства заключается в том, что формующее приспособление выполнено в виде охлаждаемой водой металлической трубы, снабженной ребром с гладкой или фасонной поверхностью, взаимодействующей с вытягиваемой лентой стекла. Оно устанавливается с одной или с обеих сторон вытягиваемой ленты, в зависимости от формы вырабатываемого стекла.

Приспособление периодически поворачивается вокруг собственной

15- :: оси, регулируя погружения формующей поверхности в стеклом ассу.

На фиг. 1 изображено устройство предлагаемого формующего приспособления; на фиг. 2 †разр подмашинной камеры с установленным в ней устройством для получения фасонного листового стекла. По трубе 1 (фиг. 1) вода поступает через трубчатое колено 2 в формующее приспособление, а по трубе 8 она отводится в канализацию. Формование ленты производится при помощи выступов 4. Приспособление укрепляется в подшипниках 5.

1. Устройство для изготовления фасонного и листового стекла вытягиванием, с применением формующих приспособлений, установленных непосредственно над луковицей стекломассы, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что формующее приспособление выполнено в виде охла>кдаемой водой металлической трубы, снабженной ребром с гладкой или фасонной поверхностью, взаимодействующей с вытягиваемой лентой стекла.

2. Форма выполнения устройства по п, 1, отличающаяся тем, что формующее приспособление установлено с одной или с двух сторон

227 № 67951

Фиг. 1 (l>HI. "

Отв. редактор А. Н. Панасенко

Редактор И. А. Малинкин

Л26007. Подписано к печати 1/V 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 13

Тип. <;Ме"::овски11 печатник».

228 вытягиваемой ленты, в зависимости от формы вырабатываемого стекла.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что формующее лриспособление выподнейо и зриодически поворотным вокруг собственной оси, с целью регулирования погружения формующей повер.киости в стекломассу.