Способ монтажа вертикальных конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т

ОП И САНИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советски к

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл.

В 66 Р 11/00 (22) Заявлено 31.01.78 (21) 2576394/29-11 с присоединением заявки М

Гесударстеекний кенетет

СССР ее декан кеебретекк» в еткритей (23) Приоритет

Опубликовано 15,08.79. Бюллетень МЗО

Дата опубликования описания 1 7 .08.79 (53) УДК 621.863 (088.8) Г. И. Беззубиков, И. С. Гольдберг, И. Ф. Левин и И. В. Ермоченко (72) Авторы изобретения

Государственный институт по проектированию технологии монтажа предприятий химической промышленности (7! ) Заявитель (54) СПОСОБ МОНТАЖА ВЕРТИКАЛЬНЫХ КОНСТРУК11ИЙ

Изобретение относится к монтажным и строительным работам.

Известен способ монтажа вертикальных . конструкций, состоящих из отдельных блоков, заключающийся в первоначальном размещении на основании конструкции всех блоков, пх последовательном подъеме по направляющим и соединении блоков друг с другом в горизонтальной плоскости с помощью сварки до вывода конструкции то в проектное положение (1) .

11ель изобретения — упрощение процесса монтажа конструкций в стесненных условиях и снижение затрат ручного труда.

Йля этого перед началом монтажа предлагаемым способом в направляющие устанавливают пальцы с трособлочной системой, с помощью которой собирают непо средственно на основании каждый блок из

20 отдельных элементов, а сварку вертикальных и горизонтальных стыков блока осуществляют в процессе подъема.

На фиг. 1 изображен процесс монтажа вертикальной конструкции, общий вид; на фиг. 2 †.то же, вид сверху.

Способ монтажа вертикальных конструкций осуществляется следующим образом.

Йа опорную раму 1, закрепленную на основании 2, устанавливают четыре направляющие 3 в виде трубчатых стоек. На верхние торцы стоек укладывают ригели

4, на которых закрепляют двухконсольную траверсу 5. К консолям траверсы 5 подвешивают два грузовых полиспаста 6.

Перед началом монтажа в направляющие

3 вставляют четыре пальца 7, а к ним крепят однорольные блочки 8.

Монтируемую конструкцию, например вытяжную шахту, расчленяют по высоте на блоки 9, стыкуемые между собой в процессе монтажа на фланцах монтажными болтами 10 с последующей сваркой.

Каждый блок 9 расчленен на четыре транс портабельных элемента двумя вертикальными плоскостями посередине каждой бо679522

Источники информации, принятые во

4> внимание при экспертизе

1. Бахта Ф. М. и др. Монтаж технологического оборудования крупными блоками.

M., Стройиздат, 1970, с. 229-234, м рис. 61 (прототип).

3 ковой грани. Сварку горизонтальных и вертикальных стыков блоков производят с настила 11.

Канаты от полиспастов 6 и однороль1 ных блочков 8 идут к подъемным лебедкам

12. К нижним частям блоков 9 с помощью траверс 13 прикреплены подвижные" блоки грузовых полиспастов 6. Расчаливание конструкции после ее возведения в проектное положение осуществляется ван-1о теми 14.

Монтаж в стесненных условиях построенного здания начинается со сборки самого верхнего. блока 9 на нулевой отметке вокруг направляющих 3, служащих кондук- 15 тором. Сборку ведут при помощи однороль ных блочков 8 с тросом. Стальные канаты как от полиспастов 6, так и от однорольных блочков 8 идут к подъемным лебедкам 12. Затем пальцы 7 с однороль- Ю ными блочками 8 временно снимают с направляющих 3. К нижней части собранного блока 9 с помощью траверс 13 крепят подвижные блоки двух грузовых полиспастов 6, при помощи которых производят выдвижение блока 9. После подъема блока 9 над пальцевыми отверстиями в направляющие 3 устанавливают временно снятые пальцы 7. При этом производят не, большой роспуск. двух грузовых полиспастов 6 до опирания блока 9 на пальцы 7.

Сборку второго сверху блока производят аналогичным образом.

Приподнимая над пальцами, 7 с помощью полиспастов 6 первый блок 9, сни- 35 мают пальшт 7 и опускают данный блок до стыковки со вторым блоком монтажными. болтами (на чертеже не. показаны).

Перестропив подвижные блоки грузовых полиспастов 6 к нижней части второ-. 4О го собранного блока 9, производят выдвижение совместно двух блоков.

По мере движения блоков 9, представляющих собой часть собранной вытяжной шахты, относительно расположенного в верхней части устройства настила 11 с него производят механизированную или ручную сварку не только вертикальных, но и горизонтальных монтажных стыков блоков.

Сборка остальных блоков ведется аналогичным образом до выдвижения вытяжной шахты в проектное положение. После выхода верха, конструкции над уровнем кровли здания производят ее расчаливание тремя вантами 1 4.

Использование предлагаемого способа монтажа позволяет вести монтаж специальных объектов, например вытяжных шахт, в стесненных условиях, в частности в условиях построенного здания, за счет того, что весь процесс монтажа осуществляют практически в габаритах самой монтируемой конструкции. При этом облегчается ручной труд и уменьшается его доля в процессе монтажа за счет использования различных полиспастов и блоков и легкого перемонтажа приспособлений, что обеспечивает механизацию сборки.

Формула изобретения

Способ монтажа вертикальных конструкций, состоящих из отдельных блоков, заключающийся в первоначальном размещении на основании конструкции всех блоков, их последовательном подъеме по направляющим и соединении блоков друг с другом в горизонтальной плоскости с помощью сварки до вывода конструкции в проектное положение, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса монтажа конструкций в стесненных условиях и снижения затрат ручного труда, перед началом монтажа в направляющие устаневливают пальцы с трособлочной системой, с помощью которой собирают непосредственно на основании каждый блок из отдельных элементов, а сварку вертикальных и горизонтальных стыков блоков осущесвтляют

s процессе подъема.

679522

Составитель Л. Лапенко

Редактор И. Марголис Техред М. Келемеш Корректор И. Синицкая

Заказ 4721/20 Тираж 992 Подписное

UHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4