Установка для осветления рассола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л

О и И с А Н И -;-„; 95- ".

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союэ Советских

Социалистических

Реотублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 13.09.73.(21) 1958472/23-26 с присоединением заявки №(23) ПриоритетZ (51) М. Кл.

С 02 В 1/20

В 01 Д„ ) 21/08

Гввударстевииый иемитвт

СССР вв делам иэвбрвтвиий и вткрмтий

Опубликовано15.08.79.Бюллетень №30 (53) УДК 66.066, .1(088.8) Дата опубликования описания 18.08.79

B. М. Марсии, Г. К. Савинов, A. И. Музменко, Г. В. Селезнев и А. A. Сонина г (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ РАССОЛА

Изобретение относится к химической промышленности, в частности, оно может быть применено для осветления рассола, используемого для получения электроли« тического хлора и каустика.

Известна установка для осветления рассола, содержашая осветлитель со сливным желобом, шламовым фильтромподушкой и шламоуплотнителем (1).

Известна также установка для осветления рассола, содержащая осветлитель, ниже которого расположен шламоуплотнитель, воздухоотделитель, установленный над осветлителем и выполняющий функции напорного бака, соединенный трубопроводом с насосом для подачи исходного рассола, сливной желоб для очи шенного рассола, ра,".положенный в верхней части осветлитеия (2).

Известные установки выполнены по принципу сообщаюшихся сосудов так, что осветлитель сообшается посредством переточных трубок со шламоуплотнителем, а последний соединен патрубком либо со сборным желобом, либо со сливным карманом, обшим для сборного желоба и указанного патрубка.

Для отвода накопившихся частиц шламового фильтра создают поток рассола

5 определенной величины (отсечку) через систему переточных трубок осветлителя, шламоуплотнитель и патрубок, соединяющий шламоуплотнитель и сливной карман (сливной желоб), регулируемый установ10 ленным на патрубке шламоуплотнителя вентилем.

Недостаток известных установок заключается в том, что поскольку сборный желоб очищенного рассола и патрубок потока отсечки соединены между собой, это предъявляет высокие требования к осветлению потока отсечки, что, в свою очередь, вызывает сужение диапазона регулирования. Действительно, при таком выполнении свойства отсечки как регулирующего элемента не могут быть эффективно использованы в широких пределах, так как при этом и меняется режим

679530 работы осветлителя и шламоуплотнителя и возникает опасность осаждения или

I уноса шламового фильтра и загрязнения либо основного потока, либо потока отсечки.

Кроме того, указанное выполнение известных аппаратов значительно затрудняет их обслуживание в условиях изменяющейся нагрузки, например, в период пуска или при вынужденных изменениях, возни« кающих по разным причинам в условиях производства.

Целью изобретения является повышение степени очистки и стабилизация режима работы.

Эта цель достигается тем, что патрубок для отвода рассола из шламоуплотнителя соединен с всасывающим патрубком насоса, для подачи. рассола. Варианты конструктивного исполнения в этом случае вклЮчают как использование насоса, уже имеющегося в известной установке, так и установку дополнительного насоса.

На чертеже показана схема предлагаемой установки.

Она состоит из осветлителя 1 со сборным желобом 2 и смесителем 3, расположенным выше шламоуплотнителя

4. Последний соединен с осветлителем

1 пе рет очны ми трубами 5. С мес итель снабжен патрубком 6 для подачи реагентов. В верхней части установки установ лен воздухоотделитель 7, соединенный патрубком 8 со смесителем 3 и патрубком 9 с линией 10 подачи рассола, на которой установлен насос 1 1, соединенный патрубком 12 со шламоуплотнителем 4.

Работа установки осуществляется следующим образом.

Во время работы установки рассол подают через линию 10 и насос 11 в воздухоотделитель 7, откуда он поступает по патрубку 8 в смеситель 3. Частицы шлама образуют шламовый фильтр

13, который удерживается потоком рассола и частично обновляется с помощью

: потока рассола, проходящего через систему, включающую переточные трубки 5, 10 шламоуплотнитель 4, патрубок 12 и насос 11.

Этот поток рассола в дальнейшем соединяется с подаваемым рассолом.

Всякое изменение расхода подаваемо15 го рассола компенсируется увеличением или уменьшением внутренней циркуляции, т. е. потока отсечки, расход которого может быть установлен любой необходимой величины.

20 Рециркуляция определенной части рассола через шламовый фильтр, кроме того, способствует улучшению очистки. !

Формула изобретения

Установка для осветления рассола, содержащая осветлитель со сборным желобом и смесителем, насос для подачи рассола, шламоуплотнитель с патрубком для отвода рассола, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения степени очистки и стабилизации режима работы, патрубок для отвода рассола из шламоуплотнителя соединен с всасывающим патрубком насоса для подачи рассола.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство

No 145550, кЛ. С 02 В 1/20, 1961.

2. Авторское свидетельство

Мо 403418, кл. С 02 B 1/20, 1969.

Ос/сюююинг гюесм

Составитель О. Тихомиров

Редактор Т. Левятко Техреду.М. Келемеш Корректор B. Синицкая

Закаэ 4723/20 Тираж 1035 Подписное

ЫНИИПИ Государств энного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент," г. Ужгород, ул. Проектная, 4